Противостояние случилось сразу после празднования 310-летия Канжальской битвы

Восхождение на гору Канжаль в Кабаридно-Балкарии вольные кабардинские всадники планировали давно. Общественная организации «Шууей Хасэ» организовывает такого рода мероприятия ежегодно.

В нынешнем году восхождение на Канжаль было приурочено к 310-летию победы черкесов в легендарной Канжальской битве над воинством крымского хана Каплан-Гирея. Однако путь всадников по стечению обстоятельств должен был пролегать через балкарское село. В конечном счете затея закончилась массовым погромом, перекрытием дорог и разборками с правоохранителями. Мы решили разобраться в хронологии случившегося.

Кенделен противостояние беспорядки

Восхождение было запланировано и совершено 17 сентября, однако эпопея с конфликтом возникла задолго до этого. Ровно десять лет назад, в 2008 году, при попытке проехать через село Кенделен черкесских всадников остановило местное население. В итоге случился конфликт и конников выдворили из населенного пункта. Тогда, чтобы добраться до горы, они объезжали село по опасному объездному пути.

В нынешнем году, уже через десять лет, полиция Кабардино-Балкарии хотела предотвратить конфликт и пригласила представителей организации «Шууей Хасэ» на беседу, в ходе которой предложила отменить восхождение, чтобы не нагнетать обстановку.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ?США сыграли с Гондурасом в минус 16 – ответ на жару! Соперник потерял двух игроков из-за переохлаждения

Отговорить всех не получилось. От похода отказались сто семьдесят человек из двухсот. В восхождении не участвовал и лидер всадников Аслан Кудаев. Но тридцать упорных активистов было кому возглавить. На вершину горы их повел бывший замминистра обороны Абхазии и бизнесмен Ибрагим Яганов.

Путь они выбрали другой. Кабардинцами было принято решение обойти балкарское село Кёнделен, хоть дорога и была опасной для конницы. Команда похода собралась ранним утром 17 сентября в ауле Заюково и оттуда отправилось на гору Канжаль, добравшись до вершины в тот же день.

Тут то и случился межнациональный конфликт. Черкесская молодежь и активисты, недовольные тем, что балкарцы не пустили их всадников с национальными флагами через свое село, отправились на «разборки» в Кёнделен.

Большая группа активистов приехала в селение Кёнделен Эльбрусского района и потребовала от местного населения пропустить всадников на обратном пути, мотивирую это тем, что они являются гражданами России и имеют право свободно перемещаться по стране. Конница должна была пройди здесь 19 сентября, однако последовавшие за этим события, наверное, изменят все планы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Использование биткоина в торговле уменьшается

Стихийную акцию никак не получилось контролировать. Их старались успокоить представители местных властей, однако итогом стала массовая потасовка.

Кенделен противостояние беспорядки

Черкесские активисты соединились в драке с балкарцами. В интернете появилась информация о том, что кто-то использовал оружие. Само селение Кенделен было оцеплено, на месте находится ОМОН, который хоть как-то сдерживает агрессивную молодежь. Во время конфликта был ранен Балкарский старец. Он находится в критическом состоянии.

В интернете сразу же оказалось целое большое количество видеороликов с места побоища. На имеющихся кадрах можно увидеть, что молодые активисты ведут себя агрессивно, выкрикивают лозунги и машут руками.

Большой резонанс в социальных сетях вызвала запись, героями которой оказались сотрудники полиции. Они, угрожая жителям Кенделена оружием, запрещали им заехать в село.

Тем временем власти Кабардино-Балкарской Республики технично замалчивают происходящее. Связаться с органами власти невозможно — все телефоны или выключены, либо не отвечают. В ГУ МВД РФ по КБР ситуацию не комментирует.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Федерер – это бешенство. Отыграл 7 (!) матчболов, второй раз за неделю спас почти проигранный матч

Но к вечеру 18 сентября были предприняты решительные действия.

Так, решением властей КБР был прерван конный марш. Около села Кенделен караулят силы правопорядка. Помимо этого, полицейские перекрыли выезд на трассу А-158, который находится в районе Кызбурунского поста ГИБДД.

Отметим, что в интернете обсуждается роль властей в конфликте и возможность его предотвращения. Многие пользователи сети просто не могут понять, как и из-за чего такое вообще может происходить.

— Главное человеческие качества, а не нация! Пусть зарубят себе на носу все, кто сам по сей день не дошёл до этого!!!, — отметил один из комментаторов.

Некоторые же граждане подчеркнули, что такие побоища довольно удачно отвлекают граждан России от других более важных проблем — пенсионной реформы, увеличения НДС, а также увеличения цен на продукты, ЖКУ и бензин.

Пока неясно, чем закончится конфликт кабардинцев и балкарцев, но абсолютно ясно, что он вскрыл больные темы региона.

Источник