Уже 9 отмененных матчей в Премьер-лиге за неделю.

В Англии новая волна коронавируса – и она больно бьет по футболу. Премьер-лига заявила о 42 случаях заражения, из-за вспышек в командах уже перенесли 10 матчей за последние две недели (9 из них – на этой). В низших профессиональных лигах перенесли еще 19 матчей.

Глава Премьер-лиги Ричард Мастерс написал в клубы письмо, в котором рекомендовал руководителям настаивать на полной вакцинации футболистов и персонала.

Причина проста: если сравнивать с другими топ-лигами, в АПЛ небольшой процент привитых. Вот такие цифры приводит BBC.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Курс криптовалют вырос после признания того, что Ether не является ценной бумагой

blank

Правда, 68% полностью вакцинированных – октябрьская цифра, которую опубликовала Премьер-лига в пресс-релизе. Тогда же хотя бы одну дозу вакцины получили 80% игроков.

BBC приводит еще одну цифру: 25% футболистов английской футбольной лиги принципиально отказываются от прививок.

В понедельник клубы АПЛ соберутся на обсуждение возможной паузы на две недели, чтобы взять вспышку ковида под контроль.

Пока над Великобританией неопределенность: количество заражений по стране растет драматически. Еще 5 дней назад выявили 48 тысяч, а 17 декабря – более 90 тысяч. Стоит добавить, что из всех стран топ-5 чемпионатов именно в Британии самый низкий процент вакцинировавшихся (68% получили две дозы вакцины, в Испании – 80%).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Красивый поступок джентльменов из «Сити» U18: забили нечестный гол, расступились и дали ответить. И это в дерби с «МЮ»

Впрочем, в других топ-лигах тоже постепенно начинают вводить дополнительные меры безопасности. 

Испанская федерация футбола в субботу обновила требования: теперь футболисты раз в день сдают экспресс-тест на коронавирус, а полноценный ПЦР-тест – раз в две недели.

АПЛ страдает от омикрона. Заболевшие есть почти в каждой команде

Вся грусть Премьер-лиги в одной картинке: перенесли уже 9 матчей за неделю

Источник