Ураган «Майкл» усилился до шторма 3-й категории и в настоящее время движется прямо на регион Панхендл на северо-западе штата Флорида. Синоптики прогнозируют, что «Майкл» обрушится на побережье региона Панхендл во второй половине дня в среду 10 октября. Скорость ветра в центре шторма может составлять 195 км/ч.

Предупреждения об опасности ураганов были выпущены для районов, которые расположены на границе между штатами Алабама и Флорида. В определенных районах власти ожидают торнадо и выпадение до 30 сантиметров осадков. Губернатор Флориды Рик Скотт охарактеризовал «Майкл» как «ужасающий ураган» и объявил, что стихия может «​полностью разрушить» целые районы штата. Он призвал местное население не игнорировать приказы об эвакуации и уделять внимание новостным сообщениям о перемещении урагана. Синоптики сделали предупреждение, что штормовой прилив в районах Панхендл и Биг-Бенд может составить от 2,5 до 4 м. Президент Дональд Трамп сообщил, что федеральные службы по ЧС находятся в полной готовности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сергей Гулькин депутат из Ульяновска попал в аварию

ураган Майкл в Америке

Синоптики отмечают, что «Майкл» – быстро движущийся шторм, который быстро потеряет силу, как только выйдет из теплых вод Мексиканского залива на сушу. Потом он проследует через территорию среднеатлантических штатов и опять выйдет в океан к пятнице. «Майкл» оказался причиной наводнений и проливных дождей в нескольких государствах Центральной Америки и на Кубе, он привел к разрушению жилищ и массовым отключениям электроэнергии. По меньшей мере тринадцать человек погибли во время стихии в Сальвадоре, Гондурасе и Никарагуа.

Источник