Банк России отозвал лицензию у Уралтрансбанка, головной офис которого расположен в Екатеринбурге. На сайте регулятора отмечается, что в ПАО «Уралтрансбанк» использовалась универсальная бизнес-модель, связанная с кредитованием юридических и физических лиц с привлечением в качестве основного источника фондирования денежных средств населения. При этом банк постоянно занижал величину принимаемого кредитного риска.

«Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа в прошлом году выявила значительное снижение размера собственных средств (капитала) банка, несоблюдение обязательных нормативов и, как следствие, наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», — сказано в официальном сообщении на сайте Банка России.

«Уралтрансбанк» разработал план по улучшению его финансового положения, который был рассмотрен и утвержден решением комитета банковского надзора Центробанка в сентябре прошлого года, но ключевые мероприятия этого плана так и не были реализованы до сегодняшнего дня, информирует Банк России. Так, не привлечен потенциальный инвестор, банк не вышел на плановые показатели деятельности.

«Дальнейшее ухудшение качества активов ПАО „Уралтрансбанк“ привело к необходимости доформирования резервов на возможные потери, полной утрате личных средств (капитала) кредитной организации и, как результат, признанию надзорным органом плана мер по финансовому оздоровлению ПАО „Уралтрансбанк“ невозможным к исполнению», — сообщает регулятор.

Уралтрансбанк

Это и было основанием для отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Арсенал» взял Кубок Англии и заскочил в ЛЕ. Артета – первый за 33 года тренер клуба с трофеем в первом же сезоне

В Центробанке объясняют, что много раз (3 раза за последний год) применяли к банку меры надзорного реагирования, в том числе 2 раза вводились ограничения на привлечение вкладов населения.

Согласно приказу Центробанка от 25 октября, в Уралтрансбанке назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации согласно федеральным законам приостановлены.

ПАО «Уралтрансбанк» является участником системы страхования вкладов, соответственно вкладчикам выплатят компенсации, положенные законодательством. Страховое возмещение вкладчикам, в частности индивидуальным предпринимателям, составит не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного человека. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 октября текущего года кредитная организация занимала 196-ю строчку в банковской системе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Риски замедления мировых экономик

Головной офис Уралтрансбанка расположен в Екатеринбурге. Он имеет филиал в Москве, а также офисы в Свердловской, Тюменской, Курганской, Челябинской областях и Пермском крае. Главный бенефициар банка — Валерий Заводов. Напрямую ему принадлежит 37,78 процентов акций. Но через свою семью — жену и сына, а также различные ООО он распоряжается существенно более высокой долей в уставном капитале банка.

О трудностях в банке было известно давно. Также кредитное учреждение информировало, что отстает от утвержденного плана финансового оздоровления. Согласно неофициальным данным, представители регулятора много раз предлагали Валерию Заводову самому объявить о ликвидации банка, однако банкир не согласился.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Биткоин пересекает отметку в $ 19000 со скоростью более $ 1500 за сутки: гонка продолжается

Источник