РФ направила в Венесуэлу 2 стратегических бомбардировщика Ту-160. Военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин высоко оценил состоявшийся перелет.

2 стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный самолет Ил-62 российских ВКС совершили перелет в Венесуэлу, информирует департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Самолеты преодолели более десяти тысяч километров. Их маршрут пролегал над акваториями Атлантического океана, Баренцева, Норвежского и Карибского морей. На некоторых участках пути Ту-160 сопроводили истребители ВВС Норвегии F-16.

В Минобороны РФ отметили, что перелет проходит в полном соответствии с международным правом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Курьез российской пары на Гран-при: программа полна трюков, но схватили штраф за падение – на нем у партнерши порвались колготки

На прошлой неделе министр обороны РФ Сергей Шойгу выразил надежду, что перелеты российской боевой авиации на аэродромы Венесуэлы продолжатся, а корабли ВМФ будут заходить в порты этого государства.

«Думаю, что мы эту практику продолжим. Тем более что она на пользу и Венесуэле, и России», – отметил Шойгу на встрече с министром обороны Венесуэлы генералом Владимиром Падрино Лопесом.

ТУ-160 в Венесуэле

Министр сказал, что российские военнослужащие имеют «возможность получить важный для авиации опыт дальних перелетов, и, конечно, поддерживать в хорошем боевом состоянии технику».

В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин высоко оценил прошедший перелет.

«Сам по себе перелет очень сложен по выполнению. Техника соответствует такому продолжительному перелету. Наши специалисты отлично выполнили задание, и все это происходит в соответствии с международным правом. Разумеется, сотрудничество, которое сегодня так активно развивается между Венесуэлой и Россией, говорит о том, что подобного рода колоссальные расстояния для наших специалистов и боевой техники не является преградой. Я считаю, это очень хороший пример для коллективного Запада во главе с США, который привык, что находится у границы России и вытворяет все, что хочет. Мы не беспредельничаем, мы просто показываем, что можем выстраивать отношения с латиноамериканскими государствами и проводить совместные учения, которые взаимно повысят боеготовность 2-х стран», – сказал Андрей Кошкин.

Источник