Церемония прощания с премьер-министром Абхазии Геннадием Гагулия прошла в Гудуте в среду 12 сентября.

Траурный митинг состоялся во Дворце культуры Гудаутского района, куда прибыли сотни людей.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба в своей речи сказал, что республика понесла тяжелую утрату и трагическая гибель видного государственного деятеля потрясла не только Абхазию, но и многих иностранных друзей.

«Геннадий Гагулия был человеком незаурядных способностей, крупным организатором, менеджером и хозяйственником в подлинном смысле этого слова. Сложно переоценить его роль в укреплении обороноспособности нашей страны в период Отечественной войны народа Абхазии», — отметил глава государства.

церемония прощания с Геннадием Гагулия в Гудауте

Великим человеком и гордостью Абхазии назвал Геннадия Гагулия министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

«Это был мудрый человек, который отличался мудрыми делами. Очень горько, что такой человек ушел из жизни в такой трагической ситуации, которая произошла. Я знал Геннадия Леонидовича очень давно. Его отличала огромная ответственность за то дело, которое он делает и, в первую очередь, на благо абхазского народа», — сказал Чеботарев.

После прощальной церемонии во Дворце культуры тело премьер-министра повезли в родовое село Лыхны на фамильное кладбище, где находятся могилы его матери и отца, 2-е братьев и племянник.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Спартак и Вильярреал сыграли вничью

После того как прозвучали траурные мелодии, и раздался троекратный оружейный залп почетного караула, Геннадия Гагулия предали земле.

На церемонии прощания были зачитаны соболезнования от премьер-министра России Дмитрия Медведева и президента Сирии Башара Асада.

Как отметил бывший премьер-министр Абхазии Вячеслава Цугба, со дня смерти Геннадия Гагулия в адрес главы государства и родственников погибшего поступили десятки телеграмм и писем со словами сочувствия.

Премьер-министр Абхазии Геннадий Гагулия в составе абхазской делегации во главе с президентом Раулем Хаджимба был с официальным визитом в Сирии. По дороге из аэропорта Сочи в Абхазию вечером в субботу 8 сентября он погиб в результате аварии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В российской столице до конца года планируется разместить около 100 криптоматов

Источник