И пообещал до конца года не покупать зарубежную валюту на внутреннем рынке

Совет директоров ЦБ увеличил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта до 7,5% годовых. Одновременно регулятор принял решение приостановить до следующего года покупку зарубежной валюты на внутреннем рынке по бюджетному правилу, чтобы ограничить колебания курса рубля и их влияние на инфляцию. Ранее Банк России отмечал, что с 23 августа приостановит покупку валюты, но только до конца сентября.

В заявлении о ключевой ставке ЦБ предупредил об усилении инфляционных рисков. Банк России прогнозирует инфляцию в 3,8–4,2% по итогам этого года и ее ускорение до 5–5,5% к концу следующего. В 2020 году инфляция должна вернуться к таргету в 4%, когда эффект от увеличения НДС и нынешнего ослабления рубля будет исчерпан.

Ускорение инфляции до 3,1% в августе регулятор аргументировал увеличением цен на продовольствие и ослаблением национальной валюты, которая дешевела из-за оттока капитала. Дальнейший рост доходности на развитых рынках, отток капитала из государств с формирующимися рынками и геополитические факторы могут привести к сохранению волатильности на российском финансовом рынке, предупредил Банк России. Увеличение ключевой ставки будет благоприятно влиять на сохранение положительных реальных процентных ставок по депозитам, что поддержит сбалансированный рост потребления.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Будут ли ходить автобусы в новогоднюю ночь в Томске

Банк России ухудшил базовый прогноз роста ВВП в следующем году. Вместо планировавшихся 1,5–2% регулятор прогнозирует более скромные 1,2–1,7%. На текущий год прогноз остался прежним – 1,5–2%.

На текущей неделе доллар на Московской бирже был выше отметки в 70 руб., но к окончанию торгов в четверг подешевел до 68,25 руб. Годовая инфляция накануне заседания совета директоров Банка России ускорилась до 3,1%, инфляционные ожидания граждан России возросли до 9,9%.

Удержать инфляцию примерно 4% Банку России будет трудно: урожай оказался слабым, цены на бензин поднялись, грядет увеличение НДС до 20%, перечисляли аналитики Росбанка. Чтобы ослабить давление на цены, регулятор может быть вынужден пойти наперекор собственной позиции и поднять ставку в сентябре, допускали эксперты Citi. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что видит факторы в пользу такого решения. Несмотря на это сохранения ставки ожидали 23 опрошенных Reuters экономиста, увеличение прогнозировал только один.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Возможно, в деле Валиевой замешан загрязненный БАД. Почему чемпионы так часто попадаются на добавках?

Участники рынка, наоборот, ждали увеличения ключевой ставки. На это указывали растущие ставки денежного рынка, отмечали аналитики Банка России в бюллетене «О чем говорят тренды» (может не совпадать с официальной позицией регулятора). Но небольшой подъем ставки только усилит ожидания ее дальнейшего роста на следующих заседаниях, что может ускорить распродажу ОФЗ и рубля, говорил президент ACI Russia Сергей Романчук.

В четверг спонтанно сильно – с 17,75 до 24% – ключевую ставку поднял Банк Турции. Это поддержало лиру и валюты остальных развивающихся рынков, в частности рубль.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Он уничтожил отрыв Хэмилтона аварией и получит пожизненный запас «Ред Булл». Хотя сам платит за гонки в «Ф-1» вдвое больше Мазепина

Если Банк России также поднимет ставку, это стабилизирует не только российский рынок, но и развивающиеся рынки в целом, отмечал директор аналитического департамента «Локо-инвеста» Кирилл Тремасов: рубль и ОФЗ сразу же отреагируют ростом. Сохранение же ставки может уже в пятницу спровоцировать очередную волну распродаж, уточнял он.

Последний раз Банк России принимал решение об увеличении ставки в декабре 2014 года – тогда она была поднята сначала с 9,5% до 10,5%, а спустя 4 дня – до 17%. Начиная с февраля 2015 года регулятор время от времени понижал ее. С марта нынешнего года ключевая ставка была 7,25%. В следующий раз Банк России будет рассматривать вопрос об уровне ключевой ставки 26 октября.

Источник