Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп отменил встречу с главой российского государства Владимиром Путиным из-за конфликта в Керченском проливе. Об этом он сообщил в Twitter.

«Учитывая то, что РФ не вернула корабли и моряков украинской стороне, я решил, что для всех заинтересованных сторон будет лучше отменить мою встречу с президентом Владимиром Путиным в Аргентине. Я с нетерпением снова жду этой встречи, как только данная ситуация будет решена», — отметил Трамп.

В Кремле заявили, что не получали официальной информации об отмене встречи.

Встреча Трампа и Путина должна была пройти на полях саммита «большой двадцатки», который состоится 30 ноября и 1 декабря в Буэнос-Айресе. После случившегося в Керченском проливе Трамп сказал, что допускает возможность отмены встречи. Американский президент отметил, что ему «не нравится эта агрессия».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Роман Ротенберг – на тренерской скамейке СКА: стоял с гарнитурой в особой должности, но команда проиграла

В Кремле после этого заявили, что официальной информации об отмене встречи им не поступало и подготовка к переговорам продолжается. При этом точная дата встречи 2-х глав государств не была определена.

Конфликт в Керченском проливе случился 25 ноября. РФ обвинила Украину в нарушении государственной границы и обстреляла украинские корабли. Судна и экипаж были задержаны и доставлены в Керчь. Там суд взял под арест украинских моряков по обвинению в нарушении границы РФ. Украины назвала произошедшее провокацией и ввела военное положение в областях, граничащих с РФ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мем "Биг Чангус" набирает популярность

Источник