Шахтерский город Соликамск и весь Пермский край замерли в трауре. Народ несет цветы к проходной «Уралалия» — в шахте на глубине 365 м погибли 9 горняков, сгорели заживо. В качестве вероятной причины трагедии называется несоблюдение техники безопасности. В самой компании отметили: источниками возгорания были, скорее всего, строительный мусор и монтажная пена.

Бригада из семнадцати человек готовила к бетонированию ствол строящейся шахты «Соликамск-3». Утром в субботу от одного из рабочих пришло радиосообщении. Он успел крикнуть о пожаре и связь пропала. 8 горняков смогли выбраться на поверхность через соседние стволы. Вытащить остальных спасатели старались несколько раз, они смогли спуститься до 338 м, но двигаться дальше помешали огонь и едкий дым. К ночи стало понятно, что все погибли.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В честь Шумахера улица и огромный мурал в Сараево – за помощь пострадавшим в войне детям. Михаэль приезжал и оплачивал операции

В шахте, где сгорели горняки, еще в октябре месяце должна была проводиться проверка на соблюдение условий техники безопасности, однако ее перенесли на январь 2019 года. Может быть, это и стало «началом конца». У «Уралкалия» в Ростехнадзоре уже обнаруживали нарушения. Относительно нынешней ситуации, специалисты предполагают, что, может быть, причиной возгорания было нарушение технологических процессов, отсутствие системы пожаротушения и рабочей системы оповещения, пренебрежение правилами ради извлечения экономической выгода.

трагедия в Соликамске

В пресс-службе «Уралкалия» причину трагедии сообщить не смогли и предложили дождаться результатов расследования. При этом, в компании сделали предположение, что причина может быть связана со «спецификой работ» и отметили, что возгоранию способствовал строительный мусор.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что скрылось за эмоциями Хорватии и Испании: Ребич невовремя менял бутсы, а Гвардиол пил воду

Родственники погибших получат по три миллиона рублей — по 2 млн рублей единовременной выплаты и по 1 млн рублей страховой, сообщили в компании.

По факту трагедии заведено уголовное дело («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть двух и более лиц»). Виновным грозит до 7 лет тюремного заключения.

Понедельник объявлен в Пермском крае днем траура.

Источник