Золотые мгновения НБА.

Сезон-2003/04 стал лучшим периодом в истории «Миннесоты». Команда закончила чемпионат на первом месте Западной конференции, а ее лидер Кевин Гарнетт был признан MVP «регулярки».

Второй звездой самобытного клуба считался ветеран Сэм Кэсселл. Разыгрывающий защитник в возрасте 34 лет набирал 20 очков и более 7 результативных передач в среднем за матч. А также был удостоен чести отправиться на свой единственный в продолжительной карьере Матч всех звезд НБА.

Это был год «волков». Тренерский штаб Флипа Сондерса смог перенести в реалии плей-офф выдающуюся игру Кевина, Сэма и еще одного ветерана-скорера Лэтрелла Сприуэлла.

«Тимбервулвз» без особых проблем прошли «Наггетс» новичка Кармело Энтони и зарубились во втором раунде с «Сакраменто». В те дни в калифорнийском клубе блистали Майк Бибби и Пежа Стоякович, а потяжелевший Крис Уэббер только вернулся спустя год после травмы колена.

Судьба серии решалась в седьмой игре. С самого стартового свистка Сэм Кэсселл был прекрасен. Он продавливал в посте Бибби и забивал средние с отклонением, убегал от Дага Кристи и кормил передачами Гарнетта. 13 очков за первые две четверти – больше, чем у кого-либо в матче.

Вторая половина встречи далась «Миннесоте» гораздо труднее. «Кингс» даже выходили вперед, и Кевину Гарнетту пришлось продемонстрировать все грани своего таланта, чтобы удержать «Вулвз» на плаву. В краткий период отдыха Кэсселла Кей Джи даже исполнял роль разыгрывающего.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  АПЛ, которую мы теперь не видим: супергол самого дорогого новичка «Ньюкасла», первый матч санкционного «Челси», 2 ярких разгрома

Тем не менее клуб из Миннеаполиса устоял. После одного из решающих попаданий Кэссел решил исполнить фирменный «Танец больших шаров», что привело почти 20 000 фанатов на трибунах «Таргет-центра» в искренний восторг.

«Волки» вышли в первый и единственный в истории франшизы финал конференции.

blank

Но тренерам «Миннесоты» радоваться было некогда. Оказалось, что во время танца разыгрывающий усугубил травму бедра, а также повредил мышцы паха. 

Флип Сондерс находился в ярости. Среди его подопечных играли баскетболисты, ломавшие кости в борьбе за ничейный мяч. Но танцор, которому даже яйца мешают – такого понять он уже не мог.

Однако Сэм считался важным игроком основы. Медицинский штаб клуба пытался реанимировать защитника.

В финале Запада сошлись две первые команды конференции. «Вулвз» предстояло играть против «Лейкерс», в стартовой пятерке которых выходили Шакил О’Нил, Кобе Брайант, Карл Мэлоун, Гэри Пэйтон и Девин Джордж.

Несмотря на громкие имена, «Лос-Анджелес» не был столь грозен, как кажется сейчас. Мэлоун и Пэйтон уже прошли свой пик, а разногласия между тренером Филом Джексоном и звездным дуэтом Брайанта и О’Нила достигли критической точки, в результате чего последний ушел из клуба спустя месяц после заключительной игры плей-офф.

Кэсселл смог принять участие всего в четырех встречах. В двух из них он не провел на площадке и пяти минут. В отсутствие основного первого номера Гарнетту пришлось воплотить на площадке образ баскетбольного человека-оркестра. Он играл по 44 минуты, отмечался во всех графах статистического протокола и в таком режиме даже смог добыть две победы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Криштиану и Nike: бренд подписал его еще до «МЮ», штрафы за травмы, бонусы за «Золотые мячи»

«Лейкерс» оказались сильнее в шести матчах, однако позже без особых шансов уступили универсальному «Детройту» Лэрри Брауна.

Болельщики были убеждены, что тренерская «Миннесота» со здоровым Сэмом и сминающим все на своем пути Кевином не только прошла бы ЛАЛ, но также была наименее удобным соперником для «Пистонс».

«Мы упустили победу в чемпионате. Когда Кэсселл сделал это, он усугубил повреждение бедра», – сетовал Флип Сондерс в 2014 году.

Даже сам защитник, который отрицал причастность пантомимы к травме, однажды высказался о случившемся:

«Моя травма была единственной причиной того, что «Лейкерс» прошли дальше. Никто не смог бы остановить наш пик-н-ролл с Кевином».

Сэм провел еще один омраченный травмами сезон в «Минни», затем перешел в «Клипперс», а в 2008 году оказался в «Селтикс», где завоевал свое последнее третье чемпионство… вместе с Гарнеттом.

blank

В этой истории поражает больше всего то, что глупейший «Танец больших шаров» оказал столь огромное влияние на судьбу титула. Зато сейчас мы можем пофантазировать на тему: «А что было бы, останься Кэсселл здоров?»

Я попробую немного прикинуть.

Кевин Гарнетт завоевал первый перстень еще в 2004 году, и ему не пришлось переходить в «Бостон» ради борьбы за чемпионство.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ольгу Дегтяреву из Красногорска подозревают в коррупции

Молодой Леброн, не имея перед глазами пример бостонского «большого трио», не решился перевозить таланты во Флориду ради «не одного, не двух, не трех» и так далее титулов.

«Сперс» стали самой доминирующей силой лиги в период с конца нулевых до середины десятых и добавили несколько титулов к себе в копилку.

Кевин Дюрэнт провел всю карьеру в «Оклахоме», по итогам 2012 года поднявшей под своды арены первый чемпионский баннер в новейшей истории клуба.

«Голден Стэйт» навсегда запомнился командой «73-9» с тремя звездами, пришедшими с драфта.

Даже Кайри Ирвинг не объединился с Кей Ди и Джеймсом Харденом в форме «Бруклина». Во-первых, ему не пришлось сбегать от Джеймса, а во-вторых, как мы помним, Дюрэнт должен был провести всю карьеру в «Тандер».

Кажется, я начинаю подозревать, что «большие шары» Сэма Кэссела оказались ни чем иным, как истинной причиной массовых объединений звездных баскетболиство. Теперь понятно, почему лига запретила подобные празднования и даже штрафовала ослушавшихся игроков.

blank

Как считаете, был ли у «Миннесоты» шанс на чемпионство в 2004 году?

Свистать всех наверх! Почему у «Миннесоты» столько разыгрывающих

Уилт Чемберлен подружился с Хрущевым и пил водку на спор с советскими чиновниками. «Гарлем Глобтроттерс» побывали в Москве и остались живы

Источник