Тайфун Пабук, к приходу которого в Таиланде готовились еще вчера, вероятнее всего достигнет побережья страны в ночь с 3 на 4 января. Прогнозы экспертов, предполагавших, что стихия затронет популярные у туристов острова Самуи и Краби, не подтверждаются. Судя по интерактивной карте wunderground.com, шторм сносит западнее – эпицентр будет намного южнее Самуи, остров может задеть только край циклона. Причем в субботу, 5 января, ураганный ветер с проливными дождями могут прийти и на Пхукет. Непогода отступит только к вечеру воскресенья.

Местная пресса уже окрестила Пабук мощнейшим тайфуном за последние пятьдесят лет. Но согласно данным метеорологов, скорость ветра за последние несколько часов понизилась с 65 до 50 км/ч. Несмотря на это, в Сиамском заливе как и ранее ожидают волн высотой 3-5 метров, в Андаманском море – 2-3 метра. Паромы с сегодняшнего дня отменены, купаться нельзя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле высоко оценили

Официально об эвакуации объявлено не было, однако часть туристов сами приняли решение покинуть на время потенциально опасные районы.

Так, местные средства массовой информации сегодня сообщают, что на островах Панган и Тао осталось всего от 30 до 50 тыс. отдыхающих. Многие стараются перебраться в Паттайю, которой стихия не угрожает. Правда, сделать это в данный момент уже непросто – большая часть рейсов отменены, например, четвертого числа не будет вылетов Bangkok Airwais, другие перевозчики просят пассажиров предварительно уточнять по телефону, состоится ли их перелет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ? 801 гол Криштиану: кому забивал чаще всех и на каких минутах? Кто помогал пасами?

Относительно Самуи, то там, как информируют сами туристы в социальных сетях, в отелях предупреждают о возможном ударе стихии в пятницу. Местные власти объявили, что все отдыхающие, которые решили остаться, при необходимости будут определены в безопасные помещения, которые уже подготовлены к приему гостей.

Источник