В Таиланде все находятся в ожидании мощного удара стихии. Тропический шторм “Пабук” с 3 по 5 января обрушится проливными дождями и сильным ветром на многие популярнейшие курорты на юге королевства, в частности Пхукет, Краби, Самуи, Ко-Панган. В настоящее время в этих местах находятся 50 — 60 тысяч российских отпускников, согласно данным Ассоциации туроператоров России. Волны в Сиамском заливе поднимутся до семиметровой высоты. При том, что обычно даже в ненастье достигают только два метра. В Андаманском море максимальная высота волн в ближайшие дни, согласно прогнозам, — три метра. “Пабук” необычен тем, что это первый за последние тридцать лет тропический шторм, который сформировался не в сезон муссонных дождей — а, наоборот, в то самое время, когда в Таиланде обычно стоит прекрасная погода и сотни тысяч туристов приезжают на новогодние праздники. Для жителей России это наиболее популярное пляжное направление зимой.

Есть вероятность, что “Пабук” наберет силу и превратится в настоящий тайфун, предупреждают тайские метеорологи.

“Насколько серьёзным будет удар, на данный момент сказать сложно. Мы советуем следовать рекомендациям властей”, — сказано в сообщении Метеорологического департамента Таиланда.

Официально чрезвычайной ситуации или эвакуации с побережья не объявлено. Однако туристы сами спешат уехать из таких островов, как Ко-Панган и Ко-Тао, информируют местные и западные СМИ. Купание в неспокойном море уже запрещено, паромы на материк на данный момент ходят.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Григорий Назаров из Химок прошел во второй тур конкурса "Учитель года России"

Таиланд Тайфун

На острове Самуи, ближайшем на пути “Пабука”, стихия унесла жизнь 56-летнего туриста из России. Трагедия произошла 2 января. Море уже штормило, на пляжах вывесили красные флаги, которые свидетельствуют о том, что купаться опасно. Российская семья всё же решила поплавать, и мужчину волнами и мощным течением унесло в море. О смерти гражданина России сообщили в полиции острова:

“Наверное, туристы не отдавали себе отчёта, насколько серьёзно ненастье”.

Очень сильный тайфун за последние 56 лет пришел из Южно-Китайского моря и уже затронул Вьетнам и Мьянму. В Таиланд Пабук придет 3 января и затронет лишь южные регионы страны. Городам Паттайя и Бангкок не грозит ничего, тайфун их не затронет. Как чаще всего происходит с ураганами, штормами и тайфунами, островные туристические регионы Таиланда пострадают больше всего.

С Самуи нет паромного сообщения, также как и с островом Ко Чанг и островом Ко Куд и рядом остальных островов, поскольку выход в море маломощным судам запрещен с 3 по 6 января включительно. На пляжах Пхукета, Самуи и Ко Пангана установлены красные флаги. Купание в море строжайше запрещено, большой риск обратного течения, ожидаются волны до пяти метров высотой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эжени Бушар фотосессия для журнала Faces

Таиланд Тайфун

Впрочем, паники нет. Официальные власти Таиланда сообщили о готовности встретить тайфун и устранить быстро последствия ураганного ветра.

Если тайфун обрушится на южные провинции и курорты типа Пхукета, то что ждет Паттайю и Бангкок? Паттайя как всегда в привилегированном положении по своему месторасположению. Паттайя — не остров, а материк, расположен в Юго-Восточной части Таиланда в бухте Сиамского залива и защищена от цунами, сильных ураганов и штормов. Плюс Патттайи в том, что здесь невозможно цунами, подобное тому, что случилось на Пхукете в 2004 году 26 декабря и унесло жизни 9000 человек из 37 государств мира.

Паттайю и Бангкок минует тайфун Пабук. Максимальное что прогнозируется — небольшое снижение температуры и кратковременные дожди.

Согласно предварительным данным, один гражданин России погиб после обрушения тайфуна на юг Таиланда.

Как информируют местные СМИ со ссылкой на полицию, 56-летний мужчина проигнорировал запрет на купание и отправился в море. Это случилось на острове Самуи.

Тайфун затронул и остальные популярные у туристов курорты. Некоторые прерывают свой отдых. Как известно, официально об эвакуации объявлено не было.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Яндекс смартфон - презентация

Тайфун Пабук (Pabuk) — первый мощный тропический шторм за последние полвека в Юго-Восточной Азии. Как информирует англоязычное издание The Nation, он движется со скоростью 15 километров в час на Северо-Восток и уже вызвал сильные волны в море (высотой до пяти метров), а также ливни.

Таиланд Тайфун

Тайфун обрушился на такие популярные курорты как Пхукет, Самуи и Краби. Многие туристы даже покинули их и отправились на материковую часть Королевства — в частности в популярную Паттайю, чтобы переждать там стихию. Купание и некоторые экскурсии, а также паромная связь между островами запрещены. Официальные власти заявляют, что готовы к устранению последствий урагана. Морякам не разрешают выходить в открытое море. Впрочем, уже есть информация о нескольких случаях потопления рыбацких лодок. МЧС Таиланда спасло тринадцать рыбаков, которые, невзирая на предупреждения, отправились утром в поход. Узнав о шторме, они попытались направится к берегам Индонезии, однако не успели и лодки перевернуло. Уже известно о том, что прервана связь с ещё одной лодкой — на борту было восемнадцать человек. Об их судьбе на данный момент ничего не сообщается.

Как прогнозируется, непогода задержится в Таиланде до воскресенья.

Источник