Художника Таира Салахова на сегодняшний день знают далеко за пределами постсоветского пространства. За свою длинную жизнь он написал множество картин, которые сегодня находятся в музеях и частных коллекциях по всему миру. Талант живописца безграничен. Среди его работ: портреты, натюрморты, пейзажи, многофигурные живописные полотна. Помимо этого, Салахов является известным сценографом и художником-графиком.

Салахов Таир Теймур оглы (иначе — Салахов Таир Теймурович) родился в Баку в 1928 году. Помимо него в семье партработника Теймура Салахова и его супруги Соны подрастало ещё 4 ребятишек. Когда Таиру было девять лет, его папу арестовали по обвинению в сепаратизме и приговорили к расстрелу. Овдовевшей Соне пришлось в одиночку воспитывать 5 детей. Ей не приходилось рассчитывать на помощь извне, так как от семьи врага народа отвернулись все родственники и друзья. За девятнадцать лет порог их дома не переступил ни один посторонний человек.

После окончания учёбы в школе Таир поступил в бакинское художественное училище. Окончив его в пятидесятом году, он отправился в Ленинград и подал документы в Институт живописи, архитектуры и скульптуры им. Репина. Хотя Салахов успешно сдал все вступительные экзамены, в вуз его не взяли из-за клейма «сын врага народа». Решив испытать судьбу ещё раз, он подал документы в Московский художественный институт им. Сурикова и, к превеликой радости, его приняли. Учась в мастерской знаменитого русского живописца и преподавателя Петра Покаржевского, Салахов заявил о себе как о талантливом и подающем большие надежды художнике. Его дипломная работа «С вахты» оказалась одной из самых заметных картин периода хрущёвской оттепели. Сегодня она находится в Санкт-Петербурге в НИИ Российской академии художеств.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Гейджи и Чендлер закатили жуткую рубку: почти полтысячи ударов за 15 минут. Что дальше для дивизиона, в котором правил Хабиб?

Таир Салахов

Молодой азербайджанский живописец закончил учиться в художественном институте в 1957 году, а за год до этого Теймура Салахова посмертно реабилитировали и сняли в него все обвинения из-за отсутствия состава преступления. Трагическая судьба папы оставила неизгладимый след в работах Таира Салахова, ни минуты не сомневающегося в его невиновности. Во второй половине пятидесятых годов он стал основоположником «сурового стиля» в социалистической живописи, являющегося противоположностью сталинскому реализму.

В своем раннем творчестве Салахов с поразительной точностью смог передать дух периода хрущёвской оттепели. Героями его полотен стали представители рабочего класса, образы которых пропитаны силой, мужеством и несокрушимостью. Приличную часть своих картин живописец посвятил азербайджанским нефтяникам («Ремонтники», «Утро на Каспии», «Утренний эшелон», «Женщины Апшерона»). Позже нашлось в работах Таира Салахова место и для портретов известных людей. Кисти талантливого художника принадлежат картины с изображением композиторов К. Караева, Ф. Амирова, Д. Шостаковича, музыканта М. Ростроповича, актёра М. Шелла, художника Р. Раушенберга, писателя Г. Гессе и т. д. Кроме этого Салахов создал большое количество пейзажей, натюрмортов и декораций к театральным постановкам. Многие свои труды Таир Теймурович посвятил родному Азербайджану, часто изображая на холсте нахичеванские горы и апшеронские пейзажи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  У "Росстур" проблемы

Таир Салахов

После того как с Таира Теймуровича было снято клеймо «сын врага народа», он стал широко известным. В шестидесятом году он был удостоен звания Заслуженного деятеля искусств АзССР, в 1963 году — Народного художника АзССР, а спустя десятилетие — Народного художника Советского Союза. В коллекции наград Салахова имеется тринадцать орденов, присуждаемых выдающимся деятелям искусства. Кроме этого, он является Героем Социалистического Труда и лауреатом шести престижных премий.

В период с 1963 года по 1974 год Таир Салахов, преподавал в Азербайджанском институте искусств им. Алиева. В это время он защитил докторскую диссертацию и был удостоен звания профессора. В 1975 г. Салахова позвали работать в Московский художественный институт им. Сурикова. С 1984 по 1992 год он возглавлял в нём кафедру живописи и композиции. За годы, посвящённые преподавательской деятельности, Таир Салахов подготовил много талантливых художников, живущих и работающих сегодня во всех уголках мира.

Таир Салахов

Таиру Салахову, несмотря на бесконечную занятость, удавалось находить время и для общественной деятельности. С конца семидесятых годов и по сегодняшний день он является членом президиума Российской академии художеств. Кроме этого, с 1997 года живописец занимает пост её вице-президента.

Художник 2 раза состоял в браке. Его первой женой была художница Ванцетта Ханум. Во время совместной жизни с ней у Таира Салахова появились на свет 3 дочери — Лара, Алагез и Айдан. В настоящее время живописец живёт в браке с солисткой Государственного ансамбля Игоря Моисеева Варварой Александровной Салаховой. В браке с ней у него появился на свет сын Иван. Младшая дочь Таира Теймуровича Айдан Салахова является сегодня знаменитой художницей и галеристкой. Она, как и отец в былые времена, является учителем сейчас в Суриковском институте.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Торнадо пронесся на Кипре

Таир Салахов

Начиная с середины пятидесятых годов, картины Салахова много раз представлялись на региональных, республиканских, всесоюзных и международных смотрах, а также на персональных экспозициях живописца. Самая масштабная выставка художника — «Солнце в зените» — прошла в начале позапрошлого года в Третьяковской галерее. На ней было представлено около восьмидесяти произведений Салахова, относящихся к разным периодам его деятельности. Помимо знаменитых работ здесь можно было увидеть портреты матери Таира Теймуровича, которые редко выставлялись на всеобщее обозрение.

Выставка стала главным культурным событием столицы и привлекла к себе огромное внимание со стороны ценителей искусства и представителей средств массовой информации. Таир Салахов в Третьяковке присутствовал лично. 87-летний живописец давал интервью, общался с гостями и показывал окружающим, что, несмотря на почтенный возраст, он по-прежнему полон сил и не планирует отправляться на заслуженный отдых.

Источник