Грандиозная битва.

Это суперфинал голосования за лучшего спортсмена 2021-го, куда пробились 10 лучших наших и 10 лучших иностранцев. 

В первом полуфинале вы активно поддержали Даниила Медведева (38% голосов), Александра Овечкина (16%), Александра Большунова (13%), Евгения Рылова (10%) и Анну Щербакову (6%). 

Во втором – Роберта Левандовского (28%), Макса Ферстаппена (19%), Александра Усика (14%), Новака Джоковича (8%) и Магнуса Карлсена (7%), который получил всего на 95 голосов больше, чем Лео Месси. 

За эти несколько предновогодних дней вы отдали почти 70 тысяч голосов. Спасибо, что были так активны. 

Ну а теперь время решающей битвы. Итоги подведем 4 января. 

Даниил Медведев, теннис

Медведев в этом году окончательно оформился в лидера нового поколения теннисистов – и одного из величайших игроков в истории России. На US Open он не дал Новаку Джоковичу собрать первый с 1969-го календарный Большой шлем и стал третьим российским чемпионом ТБШ в истории мужского тура.

Медведев регулярно скандалит и воюет с трибунами, но его за это только больше любят. В чем секрет очарования?

Голосуйте за главное спортивное событие года

Еще на счету Даниила победа на «Мастерсе» в Канаде, вторая строчка рейтинга и два командных титула в составе сборной.

Роберт Левандовски, футбол

blank

Закончил гол уничтожением 49-летнего рекорда Герда Мюллера по голам за календарный год в Бундеслиге (43 мяча). Это достижение хорошо олицетворяет год Роберта – он стал результативнее относительно фантастического 2020-го. Но это еще не все: пока не отражается в статистике ассистов, но после прихода Нагельсманна поляк создает почти в два раза больше моментов (0,24 xA/90 против 0,13 в прошлом сезоне). В общем, стремительно прогрессирует во всех отношениях. В 33 года! 

Левандовски сделал все для «Золотого мяча». Лукомский сочувствует Роберту

Александр Овечкин, хоккей

blank

Несмотря на смазанный из-за травм прошлый укороченный сезон, год у Александра получился выдающимся. В календарном 2021-м он забил 46 голов (а, может, еще успеет забить), обошел в историческом споре снайперов Майка Гартнера, Фила Эспозито, Марселя Дионна и Бретта Халла, а впереди остались только трое – Ягр, Хоу и Гретцки. А осенью Овечкин заиграл лучше, чем в молодые годы – он единственный составил конкуренцию молодым звездам «Эдмонтона» Макдэвиду и Драйзайтлю и идет в топ-3 бомбардиров сезона с большим отрывом от четвертого места.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самый музыкальный выпуск нашего трэвел-шоу – с родины Чайковского! Здесь народные песни и ремейк празднования Даниила Медведева

У Овечкина – 752-я шайба в НХЛ: прихлопнул «Виннипег» броском в пустые ворота. А еще ярко отчитал партнера – и тот забил

Макс Ферстаппен, автогонки

blank

По признанию Михаэля Шумахера, отличный гонщик за сезон может допустить лишь одну грубую ошибку – что ж, Макс Ферстаппен действительно провел год превосходно: он всерьез просчитался лишь однажды, когда отчаянно рисковал на предпоследнем этапе в Саудовской Аравии, а в остальных Гран-при не переступал пределы возможностей человеческих и технических.

Новый король «Ф-1»: главный «вредитель» в жизни Квята, укротитель дождя и магнит для скандалов

Статистические достижения выглядят вовсе удивительными: если Макс избегал аварий, то не просто всегда добирался до очков, но обязательно финишировал первым или вторым. Новый рекорд «Ф-1» по числу подиумов за год (18) – теперь записан за лидером «Ред Булл».

Александр Большунов, лыжные гонки

blank

За этот год Большунов – выдающийся спортсмен и до 2021-го – наполнил резюме историями, которые сделали его народным героем.

Крупный срыв – удар палкой финна Йони Мяки на финише проигранной эстафеты. Да, Большунов не умеет проигрывать и не всегда контролирует эмоции.

Крупная победа – скиатлон на ЧМ (первый титул Александра). Гонка, которой Большунов управлял среди пятерых норвежцев; и, возможно, самый требовательное испытание в истории лыж – по темпу, тактике, изобретательности. Овация от проигравших – красивое дополнение к золоту.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Когда и где купаться на Крещение в 2019 году в Москве

«Большунов безумно силен, это экстремальный уровень». Норвежцы в восторге от нашего чемпиона – хотя он их главный соперник

Крупное поражение – контакт с Клэбо в марафоне несколько дней спустя, упущенная победа, слезы. Вряд ли вы забыли.

Теперь Большунов не просто супергонщик, конвейер побед, а один из нас – со слабостями, ранами, талантами, стремлениями.

Александр Усик, бокс

blank

Тяжелый вес в боксе всегда считался королевским, но в последнее время застоялся вокруг трио Тайсон Фьюри – Энтони Джошуа – Деонтей Уайлдер. И тут в эту компанию ворвался Александр Усик, поднявшийся с соседнего дивизиона.

Усик – уже живая легенда бокса. После декласса Джошуа Александр готов на реванш в Киеве

Многие считали Александра малогабаритным и безударным, но после абсолютного чемпионства в первой тяжелой категории он успешно покоряет и главный дивизион. Усик без шансов размотал Джошуа, отняв у него 3 титула. И с появлением такого мастеровитого технаря в тяжах стало особенно интересно – и это радует. 

Евгений Рылов, плавание

blank

Флагман нашего суперпоколения, подчинивший себе плавание на спине. Россия ждала золото на Играх 25 лет – Рылов в Токио принес сразу два, попутно вышибив американцев с исторически их дисциплины. У нас первый великий пловец со времен Попова и Панкратова!

В России было два великих пловца: Попов и Панкратов. А теперь еще и Рылов!

Но давайте честно, маски с котиками, которыми Рылов очаровал мир, тоже кое-что значат!

Новак Джокович, теннис

blank

В этом году Джокович просто переписал историю тенниса. Да, ему не удалось собрать календарный Большой шлем, но то, что он был всего в матче от этого, – уже сумасшедшее достижение.

Джокович не собрал Большой шлем, но его сезон – величие: взял Australian Open с рваной мышцей, побил Надаля на «Ролан Гаррос» и повторил рекорд по ТБШ

Кроме того, Новак сравнялся с рекордом по общему числу ТБШ (к тому же став первым мужчиной, бравшим все «Шлемы» по два раза), побил рекорд по неделям на первой строчке рейтинга и сезонам, завершенным в качестве №1. А еще побил кучу других рекордов. Великий год от величайшего теннисиста в истории.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Олег Лоскутов редактор Битвы Экстрасенсов разоблачил шоу

Анна Щербакова, фигурное катание

blank

Знаковый момент нашей фигурки в 2021-м – трое на женском пьедестале чемпионата мира, и лучшая – Анна Щербакова.

Обстоятельства неожиданно вывели ее в примы группы Тутберидзе (Трусова и Косторная ушли к Плющенко), а за 4-5 месяцев до ЧМ Анна тяжело перенесла пневмонию. Пожалуй, даже досрочное завершение сезон не удивило, но Щербакова, почти задыхаясь на льду, защитила репутацию команды и золото ЧР, а потом оказалась самой надежной на ЧМ.

Финский композитор прославился после отчаянного проката Щербаковой. Мы поговорили с ним о мелодии, которая сделала Аню чемпионкой

Воля, цепкость и бойцовские качества на фоне ее хрупкости и артистизма – очарование года.

Магнус Карлсен, шахматы

blank

Магнус с 2013-го удерживает шахматную корону: завоевал и уже четырежды защитил, последний раз – разгромив Яна Непомнящего.

Больше успешных защит, чем у Карлсена, проводили только Ласкер и Каспаров. Неудивительно, что норвежский гений заскучал: готов отдать титул, если следующим соперником в главном матче мира будет не Фиружа. В этом весь Карлсен – капризный, дерзкий, безгранично талантливый, познавший все в своем спорте.

«Достал русскую водку, выпил за 15 минут сколько смог и вернулся за доску». Магнус Карлсен и его демоны

Ну а одна из граней его личности, кажется, только добавляет обаяния харизмы.

Голосуем!

Источник