На сей раз поводом стал отказ от адвоката второго подсудимого, экс-опера Романа Маркеева

Днем отклоненных ходатайств смело можно назвать еще одно заседание по делу экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина. И хотя в центре событий на сей раз был не сам бывший градоначальник, а его «коллега-подсудимый», экс-оперуполномоченный Роман Маркеев, внимания к этому заседанию было не меньше.

Согласно традиции судебное заседание по делу Олега Сорокина и его коллег по несчастью началось с опозданием – приблизительно на 40 минут.

— Только две минуты на съемку! Давайте быстрее, – скомандовали приставы фотографам и телеоператорам собравшимся возле дверей зала заседаний.

Под прицелом слепящих вспышек и щелчков фотокамер подсудимые явно чувствовали себя не очень комфортно. На что и не преминули пожаловаться судье в начале заседания.

— Я не против фото- и видеосъемки во время процесса, но нужно привести это в какую-то цивилизованную форму, — сказал Олег Сорокин, когда судья задала вопрос, не возражает ли он против присутствия фотографов и операторов. – Это больше напоминает то, что нас согнали в клетку и выставили на всеобщее обозрение. Мне это не нравится.

Олег Сорокин Нижний Новгород суд

Несмотря на то, что ни одна из сторон не возражала против ведения съемки, судья все-таки приняла решение вести заседание в закрытом режиме. Хотя, от этого оно не стало менее зрелищным. Не успели приступить к рассмотрению дела по существу, как адвокат оперуполномоченного Романа Маркеева стал подавать одно ходатайство за другим. Первое из них касалось передачи дела опять в прокуратуру.

— На стадии следствия были нарушены права моего подзащитного, ему не дали нормально ознакомиться с обвинениями, — сказал адвокат Александр Паксютов. – Все доказательства в обвинительном заключении по 2-м составам преступления представлены в смешанном виде.

— Я читаю это заключение и не могу понять, в чем меня обвиняют – в превышении должностных полномочий или похищении человека, — сказал Роман Маркеев.

Слова бывшего оперуполномоченного поддержали и остальные подсудимые.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Умер Александр Кудрицкий - фигурант дела о крушении траулера "Дальний Восток"

Олег Сорокин Нижний Новгород суд

— Очевидно, что нам не дали ознакомиться с вещественными доказательствами, — отметил Олег Сорокин. – И теперь нам такой возможности не дают.

За эти высказывания суд сразу же вынес ему замечание с занесением в протокол за рассуждения не по существу, а ходатайство отклонил.

Дальнейший ход заседания больше был похож на игру в пинг-понг: адвокат Маркеева выдвигал ходатайства, а судья их отклоняла.

— Я не так давно приступил к защите подсудимого и не успел ознакомиться с делом до конца, — сказал Александр Паксютов. – Из восьмидесяти томов дела я изучил лишь тридцать и совсем не смотрел вещественные доказательства. По этой причине прошу дать мне дополнительное время на ознакомление с этим делом.

— Мы считаем это намеренным затягиванием дела, — сказала сторона обвинения, которую сразу же поддержал суд.

Вслед за этим Роман Маркеев попросил привлечь к делу еще одного адвоката Галину Соршневу, которая защищала его в процессе следствия. Чтобы заключить с ней новое соглашение, снова же необходимо дополнительное время.

— Суд отказывает в удовлетворении этого ходатайства, — сообщила судья.

То и дело в ходе выдвижения очередных ходатайств адвоката зал взрывается аплодисментами.

— Слушатели могут быть удалены из зала в случае нарушения регламента, — сказала судья.

И слово сдержала. Когда в который раз раздался телефонный звонок у одной из слушательниц, судебные приставы вывели ее из зала, запретив ей присутствовать на дальнейших заседаниях.

— Если такое повторится, то из зала будут выведены все слушатели, — заявила судья.

Тем временем, за период обеденного перерыва, подсудимый Роман Маркеев успел написать письменный отказ от адвокатской помощи Александра Паксютова, после чего суду пришлось перенести заседание на 6 декабря. Считается, что за это время подсудимый успеет заключить новое соглашение с Галиной Соршневой. Если нет, то суд сам назначит ему адвоката.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В 2002-м легенды советского хоккея пришли на «Поле чудес». Якушев выиграл суперприз – плиту, а потом Черномырдин подарил ему «Жигули»

Олег Сорокин Нижний Новгород суд

Напомним, экс-мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин был задержан в декабре прошлого года. Его подозревают в получении взятки от предпринимателя Мансура Садекова. Согласно версии следствия, Сорокин предложил своему знакомому передать один миллион долларов США гендиректору застройщика за отзыв жалоб и дальнейших претензий на земельный участок. Кроме этого бывшего мэра обвиняют в соучастии в похищении человека.

— В 2004 году, являясь начальником отдела в ГУ МВД по Нижегородской области, Евгений Воронин захотел получить сведения о лицах, причастных к совершенному в 2003 году покушению на убийство Олега Сорокина, — рассказали в СУ СКР по Нижегородской области. — Для этого он придумал план психологического воздействия на человека, который мог обладать такой информацией. Реализуя этот план, работники полиции, в числе которых был и Роман Маркеев, выследили потерпевшего и вывели в лес. Там сам Олег Сорокин стал угрожать ему насилием и даже применил к нему насилие. Получив нужную информацию, похищенного отпустили.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Елена Городецкая и Владимир Сотников судятся в Томске

Источник