Политологи поддержали эту инициативу

Президент России Владимир Путин в четверг, 13 декабря, подписал указ о переносе центра Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток. Решение начало действовать сразу после подписания.

Ранее с инициативой сделать именно Владивосток столицей ДФО выступил исполняющий обязанности главы Приморского края Олег Кожемяко. В частности, он сказал, что Владивосток уже де-факто стал главным городом восточной части страны. В столице Приморья каждый год проводится международный Восточный экономический форум. Там же находятся незамерзающие порты, которые связывают Россию с Китаем, Японией, Кореей и остальными государствами Тихоокеанского региона. С Кожемяко также был согласен и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

— Данное решение более чем логично. Оно появилось не вчера, — отметил политолог Виктор Потуремский. — Под ним есть определенные обстоятельства. Приморский край — и по численности населения, и по ВВП — довольно важный регион федерального округа. И геополитическое значение Владивостока сложно не оценить. Международные форумы, Восточный экономический форум — все это проводится во Владивостоке. Столичное и привилегированное положение Владивостока уже свершилось как факт. Его необходимо было лишь узаконить.

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  700 голов Роналду: 444 правой ногой, 95 – за сборную, 1 – в пурпурной форме