Сегодня стоимость Ripple (XRP) превысила 3 доллара, достигнув очередного максимума. По данным CoinMarketCap, монета XRP на момент публикации торгуется около отметки в 3,1 доллара. Данная цена означает, что цифровая валюта за последний месяц выросла более чем на 1000%. Ripple теперь имеет рыночную капитализацию в размере 120 миллиардов долларов, что на 35% выше, чем у Ethereum, но почти вдвое меньше, чем у биткоина.

Ripple в отличие от других цифровых валют не является результатом децентрализованного процессом добычи. Валютный запас Ripple, технически известный как XRP, был создан сразу и большая часть монет принадлежит самой компании как своего рода казначейский фонд.

Издание Forbes приводит мнения аналитиков относительно причин, вызвавших активный рост Ripple.

Устойчивый подъём

Charles Hayter, соучредитель и генеральный директор платформы данных CryptoCompare, объясняет текущий рост криптовалюты тем, что она имеет «ветер в своих парусах». По его словам, увеличение цены XRP привлекает новых покупателей, что, в свою очередь, удлиняет цикл получения прибыли.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Для чего нужна эмаль

«Без сомнения, Ripple пользуется нынешними бычьими настроениями на криптовалютном рынке», — сказал Mati Greenspan, старший аналитик рынка социальной торговой платформы eToro. «В течение последних двух недель каждый клиент, с которым я разговариваю, хочет поговорить о Ripple». Вместе с тем Greenspan подчеркивает, что это только одна из тех причин, которые вызывают рост Ripple.

Ключевые события

Цена получила положительный заряд от нового партнерского соглашения Ripple с банками, отмечает Chris Keshian, сооснователь Apex Token Fun. Он добавляет, что, поскольку XRP «превзошла ETH как вторую по величине криптовалюту, то рыночная шумиха продолжает стимулировать цену».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дель Пьеро – икона нашего детства: хотел быть электриком, играл за армию, справился с депрессией после жуткой травмы

Sean Walsh, партнер венчурной компании Redwood City Ventures , также отмечает роль главных новостных событий в продвижении криптовалюты. По его словам, «этот ценовой шаг, по-видимому, является продолжением роста в декабре и реакцией на двойную выгоду от участия Ripple в 55-миллиардном соглашении о срочном депозите и объявленного в ноябре партнерства AMEX/Santander/XRP». «Недавний цикл новостей о XRP был в целом положительным, что, безусловно, задает собственный импульс», — дополняет Walsh.

Слухи о Coinbase

Также следует отметить распространяющиеся слухи о том, что Coinbase скоро добавит поддержку XRP.

Если биржа решит добавить цифровую валюту, то это сделает XRP доступным «более широкой аудитории», — подчеркнул Iqbal Gandham, управляющий директор eToro в Великобритании.

Travis Parker, директор IRA Bitcoin LLC, специализирующийся на переводах в Ripple и другие криптовалюты, также подчеркивает важность ожиданий данного события. «На рынке есть сильный, хорошо поддерживаемый слух о том, что Ripple скоро появится на Coinbase, крупнейшем обмене криптовалютами в США», — сказал он. Присоединение к биткоину, Ethereum и Litecoin сделает процесс инвестирования в Ripple более простым для обычных пользователей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Лука Дончич для бедных». В Евролиге играет еще один огромный плеймейкер, которого заберут в лотерее драфта НБА

Долгосрочные перспективы

Станет ли Ripple в конечном счете мировым явлением или останется просто инновационной новинкой, во многом зависит от принятия банками XRP в качестве валюты для перемещения денег.

Скептики говорят, что это маловероятно, потому что Ripple централизовано и не может обеспечить достаточную ликвидность по сравнению с биткоином. Brad Garlinghouse, генеральный директор компании Ripple, однако, утверждает, что монета предлагает более быструю и дешевую систему блокчейна и несет меньший риск для банков, чем биткоин.