Цена на криптовалюту IOTA за последнюю неделю резко выросла. Набрав огромную стоимость, IOTA превзошла Ripple, чтобы занять 4 место по рыночной капитализации среди лидеров криптовалют. Резкий рост цены произошел благодаря новости о подписании крупного соглашения с Microsoft, Fujitsu и других известными компаниями по запуску платформы по обмену платежами.

Ценовые гонки началось около 2 декабря, когда цена достигла $1.50. Однако настоящий взрыв произошел за последние 48 часов, в течение которых цена выросла в 2 раза. На момент публикации IOTA торговалась около $ 4,64.

В отличие от других криптовалют IOTA находится вне технологии блокчейна. В ее основе лежит система «Tangle» — платформой взаимосвязанных узлов, которые проверяют и создают транзакции. Система предназначена для того, чтобы пользователи могли создавать транзакции просто путем проверки, что позволяет сделать все платежи безопасными, неизменными и, самое главное, бесплатными.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  От чего умер Крис Кельми?

Поскольку система «Tangle» допускает нулевые транзакционные сборы, она идеально подходит для сферы микроплатежей, которые не могут быть надлежащим образом обработаны системами, основанными на технологии блокчейн. Интерес к технологии «Tangle», очевидно, будет продолжать расти, по мере того как будет возрастать потребность в масштабируемых бесплатных транзакциях.