3 января легендарному автогонщику Михаэлю Шумахеру исполняется пятьдесят лет

Совсем недавно, 29 декабря, все вспоминали черную дату: в этот день 5 лет назад король скорости не справился с управлением горными лыжами во французском Мерибеле, упал и стукнулся головой о выступ скалы. И хотя на Шумахере был защитный шлем, повреждение оказалось довольно серьезным. Шумахера госпитализировали в больницу Гренобля, где он находился в коме несколько месяцев. И только летом медики разрешили перевести его в другое место и вывели из состояния медикаментозного сна.

С того времени информацию о состоянии Шумахера пресса собирала по крупицам. Его супруга Корина, с которой они обвенчались в 1995 году, окружила Михаэля атмосферой секретности и допускает к нему лишь самых близких друзей семьи. Их все время спрашивают о состоянии Шумахера, но друзья гонщика ведут себя, как партизаны на допросе. И вот совсем недавно в европейских средствах массовой информации написали, что Михаэль уже чуть ли не сам может передвигается по дому.

Вывод сделан из слов немецкого священника, личного секретаря Папы Римского Георга Генсвайна, поведавшего изданию Bild о встрече с Шумахером в его доме:

Михаэль Шумахер

«Я первый раз разговаривал с Кориной Шумахер и ее матерью. Потом врач привел Михаэля в гостиную. Я поздоровался с Майклом и взял его за руки. Они были теплыми. Некоторые вещи словами не описать, но прикосновение может. Держать за руку больного — это нечто глубоко христианское, обеспечивающее утешение и близость. Это было важно для меня. Я сидел напротив Шумахера, держал его за руки и смотрел на него. Он остается тем же Михаэлем Шумахером, которого мы все хорошо знаем, только набрал немного веса».

И это отличные новости, так как в 2015 году писали, что Шумахер теряет из-за неподвижности мышечную массу и при росте 174 см весит всего 45 кг. А в 2016 году адвокат семьи Феликс Дамм в суде, где разбирался иск о клевете, заявлял, что Михаэль не может самостоятельно ходить и даже стоять без помощи медиков. Но, видимо, ситуация изменилась, и терапия, которая, согласно оценкам средств массовой информации, обходится в 50 тысяч евро в неделю, начинает давать плоды.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Татьяна Маликова из Томска умерла

Заработать на трагедии Шумахера хотели многие. Некоторые из его медицинских документов были украдены еще при переезде из больницы Гренобля, после чего их пытались продать за сорок тысяч евро. Похитителя взяли под арест. Им оказался сотрудник воздушно-спасательной компании, которая перевозила Шумахера. Но еще до допроса любитель легкой наживы был обнаружен повешенным в своей камере.

Михаэль Шумахер

Спустя год снимок Шумахера, сделанный в его доме старым «другом», продавался за 1 млн евро, однако немецкая прокуратура пресекла сделку, нарушавшую «неприкосновенность частной жизни». Изображение больного чемпиона так и не появилось в средствах массовой информации.

Что же еще известно о короле гонок? Первый спортсмен, который заработал 1 миллиард долларов, все время живет в своем особняке в Швейцарии, между Лозанной и Женевой.

Отец Михаэля Рольф, экс-каменщик, когда-то на основе самой простой газонокосилки собрал для своего сына небольшой карт, чем заложил настоящую гоночную династию. Примеру Михаэля, делавшего успехи в различных юниорских формулах, последовал и его младший брат Ральф Шумахер (в настоящее время 43 года), одержавший в «Формуле-1» 6 побед на отдельных этапах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Полуфинал Нагано-1998 – лучшее, что было с хоккеем России на Олимпиадах

Пошел по пути Михаэля Шумахера и его сын Мик (19 лет), который в тот роковой день находился на горе рядом с отцом. Мик уже стал чемпионом «Формулы-3» и с нового сезона будет соревноваться в «Формуле-2». Изначально Мик выступал под фамилией матери Беч, и теперь его постоянно спрашивают, не мешают ли ему лавры его отца.

«Не вижу проблем в том, что меня сравнивают с отцом, так как он лучший, и именно поэтому я им восхищаюсь», — говорит Мик.

А вот двоюродный брат Мика Шумахера, сын Ральфа Шумахера Давид (17 лет), который провел 2 сезона в «Формуле-4», едва справляется с ореолом известного дяди.

Михаэль Шумахер

«В действительности, сохранив фамилию Шумахер, я стал испытывать больше давления … Я хотел бы пробиться в «Формулу-1» и ориентируюсь на отца и Михаэля. Однако у меня свой путь».

За то время, как король ушел из «Формулы-1», в ней много чего случилось. И Льюис Хэмилтон даже обогнал Шумахера по количеству поул позишен (самая выгодная позиция машины, занимаемая гонщиком по итогам квалификации) — 83 к 68. Но вот побед на этапах у Красного барона все равно больше — 91 к 73. Да и чемпионских титулов у Шумахера — 7 против 5 у Хэмилтона.

А вот ярый поклонник Шумахера Себастьян Феттель, который несколько лет назад перешел в «Феррари», где Шумахер продемонстрировал главные достижения, остановился на 4 титулах и все не может приблизиться к своему кумиру.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Портал о киберспорте

Этим летом писали, что супруга Шумахера Корина купила недвижимость на Пальма-де-Майорке, куда вроде бы планирует перевезти Михаэля.

А недавно немецкий журнал Bravo проинформировал, что врачи якобы готовятся в строжайшей тайне к переводу Шумахера в больницу горда Даллас (Техас), специализирующуюся на лечении черепно-мозговых травм.

Семья Шумахеров опять сказала, что не будет комментировать слухи.

Состоянии гонщика в целом понятно: он уже не в лежачем состоянии, но о выздоровлении можно говорить только как о чуде. При этом в канун юбилея легендарного спортсмена болельщики вспоминали его слова:

«Я всегда считал, что вы никогда не должны сдаваться и всегда должны продолжать бороться, даже когда есть только малейший шанс».

Но есть ли этот шанс у чемпиона, который в своей карьере большое количество раз попадал в страшные аварии, но только раз в них сломал ногу? Или его везение полностью было растрачено на гоночной трассе?

Справка

Михаэль Шумахер — великий немецкий автогонщик, семикратный чемпион мира в «Формуле-1». Свой первый титул получил в 1994 году в команде «Бенеттон», с которой на следующий год повторил успех. В 1995 году перешел в «Феррари», где завоевал еще 5 титулов. Окончательно покинул автогонки в 2012 году. У него с Кориной 2-е детей — дочь Джина-Мария (21 год) и сын Мик (19 лет).

Источник