На всякий случай.

В первых турах чемпионата России по футболу возникло сразу два инцидента с участием ОМОНа: сначала сотрудники Росгвардии избили фанатов «Спартака» в Ростове, затем у ОМОНа произошла стычка с болельщиками «Зенита» в Петербурге. Такие новости создают вокруг российского футболе негативный фон и не способствуют его популяризации. 

Шанс попасть под раздачу на стадионе не велик. Самый главный совет, чтобы его совсем минимизировать: избегайте любых стычек, не стойте рядом с теми, кто нарушает порядок (например, жжет файеры). На обычной семейной трибуне вас вряд ли атакует ОМОН, но, как видно по истории в Ростове, иногда может произойти непредвиденное. Поэтому мы попросили журналистку  «Медиазоны» Полину Глухову составить инструкцию для тех, кто собирается на стадион. Надеемся, она вам никогда не пригодится!

Подготовьтесь заранее. Зарядите телефон, возьмите паспорт и запишите номер горячей линии для болельщиков

Лучше всего брать с собой даже не сам паспорт, а копию паспорта, заверенную у нотариуса. Она поможет вам в случае чего предоставить полиции документы, и ее не жалко потерять. В отделах полиции сотрудники иногда грозятся «откатать» отпечатки пальцев «для удостоверения личности». При наличии документа смело отказывайтесь. 

Если идете на матч, где ожидается много силовиков, предупредите родственников или друзей. Так им будет проще найти вас в случае задержания.  

Запишите номер круглосуточной «горячей линии» болельщиков FansHotline24 8-800-775-76-88. Юридическую, медицинскую или информационную консультацию можно получить бесплатно. Для этого нужно, чтобы телефон был заряжен – лучше не ходить на стадион с 20 процентами в батарее. 

Когда будете подходить к стадиону, обратите внимание, где стоят машины «скорой помощи», их должно быть минимум две. Если сделать этого не получилось, можно позвонить на ту же «горячую линию» и узнать их расположение.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Владимир Машков - биография

На стадион пришли силовики — полиция, ОМОН или Нацгвардия. Постарайтесь отойти от места конфликта. Снимите видео, но не спешите выкладывать его в сеть

blank

Сотрудники полиции обычно не появляются на стадионе, но им может прийти сигнал о каком-то нарушении из оперативного штаба, куда информация поступает с камер видеонаблюдения. Тогда ОМОН может оказаться и на трибунах, и во внутренних помещениях стадиона. Если вы видите возможную причину столкновения с силовиками, например, посетители матча вступают в драку или активно используют пиротехнику, постарайтесь отойти от этого места. 

Снимите действия ОМОНа на видео, оно может пригодиться пострадавшим. Только сначала подумайте, прежде чем его публиковать (в идеале – проконсультируйтесь с адвокатом): возможно, оно навредит тем, кого вы пытаетесь таким образом защитить. Вот пример видеозаписи, на основании которой мужчину посадили на год в колонию.

Правоохранительные органы могут использовать видео как доказательство по делу об избиении их сотрудника. Попытку болельщика защититься от ударов ОМОНа следователи могут назвать причинением насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК).

Во время задержания не пытайтесь оттолкнуть сотрудника. Постарайтесь спокойно выяснить, в чем дело

Если вас пытаются задержать (как правило, это делает не ОМОН, а обычные полицейские), спокойно попросите сотрудника представиться и назвать основания. За словесный отказ пройти вместе с сотрудниками — например, вы решите упираться ногами или вырываться — вас имеют право отвезти в участок. Там на вас могут составить протокол об административном правонарушении (статья 19.3 КоАП). Наказание по этой статье — вплоть до ареста на 15 суток.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Решение приняли за моей спиной». Все об уходе Крыховяка из «Локо» (рассрочка с «ПСЖ» и разгрузка зарплат)

Не грубите и не трогайте руками правоохранителя. Отталкивать его или бить тем более нельзя, даже если вы считаете, что он не прав. Это все та же статья 318 УК.

К сожалению, сотрудники часто не отвечают на вопросы задержанных. Если такое произойдет с вами, обязательно укажите это нарушение в протоколе об административном правонарушении  в строке «Объяснения» или в жалобе на действия полицейского. 

После задержания узнайте, протокол по какой статье на вас хотят составить, и сообщите об этом близким

blank

Чаще всего, по словам руководителя FansHotline24 Олега Семенова, зрителей задерживают за распитие спиртных напитков. В таком случае вам выпишут штраф и отпустят домой. 

После задержания напишите своим близким, где вы находитесь. Узнайте у сотрудников, по какой статье на вас хотят составить протокол. Если статья предусматривает арест (мелкое хулиганство или неповиновение полиции), то вас могут оставить в отделе полиции на 48 часов до суда. Если арестовать по этой статье нельзя, как, например, за распитие алкоголя, то с момента доставления в отдел вас обязаны отпустить в течение трех часов. Напомните об этом сотрудникам. 

После того, как на вас составили протокол, внимательно его прочитайте. Места, на которые нужно обратить особое внимание, отмечены здесь. Все пустые строчки попросите зачеркнуть, поставьте рядом вашу подпись. В строке «Объяснения» подробно расскажите, что с вами произошло, либо напишите «Статья 51 Конституции РФ» — «никто не обязан свидетельствовать против себя самого» — если считаете, что ваши показания могут вам навредить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Жиго уходит в «Марсель» – но доиграет весну за «Спартак». Ему никак не остаться в России из-за семейных проблем

Сообщите полицейским о ваших травмах или хронических заболеваниях. Чтобы подтвердить их, попросите близких привезти вам справку или вызовите «скорую» в отдел. 

Если задержали не вас, а вашего друга, постарайтесь его найти и передать еду и воду

Сначала постарайтесь связаться с его родными и сообщите о задержании. Постарайтесь выяснить у сотрудников правоохранительных органов, где он находится, или позвоните на горячую линию болельщиков. 

Если его отвезли в отдел, можете прийти и поддержать его. Не лишним будет подсказать, как правильно себя вести с юридической точки зрения. Вот инструкция. Если его оставляют на ночь в отделе, передайте ему через дежурного сотрудника или полицейского на КПП воду и еду. Для этого вам нужно знать ФИО задержанного и иметь паспорт. 

Если вас избили, зафиксируйте побои, найдите адвоката и подавайте заявление 

Попросите фельдшеров «скорой» на стадионе оказать вам первую помощь и выдать справку о травмах. Еще можно доехать до травмпункта — они работают круглосуточно — или до больницы. Просите врача зафиксировать следы от побоев. 

Затем подайте заявление в полицию. Как это сделать, посмотрите тут. Лучше всего договориться о помощи с адвокатом. Найдите его через знакомых или обратитесь в общественные организации. Например, в «Зону Права», «Правозащиту Открытки» или «Общественный вердикт».

blank

ОМОН появился еще в СССР. Он постоянно дерется с болельщиками, особенно спартаковскими

Источник