На старте Байдачный сравнил его с Фабрегасом. 

В матче с ПАОК Игорь Смольников был шикарен. Вышел на поле на 58-й минуте, чистил в обороне, разгонял атаки, а на 73-й удачно подключился и прострелил в штрафную, где игрок соперника неловко переправил мяч в свои ворота.

«Мы просто вышли, чтобы нам было перед собой не стыдно, чтобы мы после игры не отводили друг от друга глаза. Договорились отдать все силы, все, что у нас есть, ради победы», – сказал Смольников после исторической победы.

Смольников вовремя вернулся в «Краснодар» – здесь он провел яркий сезон-2012/2013. Но тогда это был совсем другой клуб, познававший РПЛ лишь второй год.

В 2012-м «Краснодар» купил Смольникова за 2,5 миллиона евро. Анатолий Байдачный сравнивал его с Фабрегасом

Мощную рекламу защитнику сделал главный тренер «Ростова» Анатолий Байдачный, под руководством которого в 2012-м Смольников играл всего несколько месяцев: «У нас есть футболист, который уже сейчас готов к сборной – Игорь Смольников. Я играл в 19, и ничего. Посмотрите на Сеска Фабрегаса. Складывается ощущение, что он уже 20 лет играет, а ему всего 25. Надо просто не бояться доверять молодым ребятам».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Резолюцию ООН по героизации нацизма приняли

Нюанс в том, что Смольникову тогда было уже 23 года.

blank

Защитник мог сразу оказаться в «Зените», а не в «Краснодаре» – генеральный директор петербуржцев Максим Митрофанов говорил, что клуб интересовался Смольниковым, но вынес жесткий вердикт: «В «Зените» этого футболиста не будет».

За 2,5 миллиона евро «Краснодар» приобрел игрока, застолбившего позицию правого защитника. Смольников много подключался к атакам, упорно бегал назад и выгрызал мячи, но команда сильно высоко не забралась – 10-е место. Главный тренер «Краснодара» Славолюб Муслин олюбил взрывную скорость Смольникова и надежность в защите, но критиковал игру головой. Правда, это совсем не смущало «Зенит», куда перешел игрок уже летом 2013-го. Спортивный директор Дитмар Байерсдорфер говорил, что именно такой игрок и нужен Петербургу – цепкий и умеющий создавать давление. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фото голой Виталины Цымбалюк-Романовской появились в Сети

«Краснодар» заработал на трансфере 6 миллионов евро: даже сейчас это аж пятая по сумме продажа в истории клуба, до Смольникова «Краснодар» заработал больше только на переходе Мовсисяна в «Спартак» (7,5 миллионов евро). 

Смольников вернулся в «Краснодар» свободным агентом. «Зенит» пытался сохранить Игоря, но не вышло

blank

В июле 2020-го, после семи сезонов в Петербурге, стало известно, что Смольников подпишет 2-летний контракт с «Краснодаром» с возможностью продления на один год. Агент футболиста Александр Маньяков рассказал «Спорт-Экспрессу», почему Смольников не продлил соглашение с «Зенитом» и перебрался в Краснодар:

• «У Игоря возникли предложения от других клубов еще за год до конца контракта с «Зенитом». Но у Игоря было желание остаться в «Зените».

• «Краснодар» был более конкретен в предложении и переговорах. Игорь постоянно контактировал с генеральным директором «Зенита» Александром Медведевым. Решение далось очень непросто».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Месси обезумел: врезал сопернику по голове и получил первую в жизни красную за «Барселону» (753 матча!)

• «Предложение «Краснодара» оказалось более привлекательным – 2+1, а «Зенит» предложил 1+1. Подчеркну, дело не в финансовых условиях. Если бы питерский клуб дал ему два года, то Игорь бы остался. Никаких обид у нас нет. Такова жизнь».

• «Игорь отыграл в «Зените» прекрасные 7 лет, а сегодня (25 июля – Sports.ru) провел 200-й матч за сине-бело-голубых. Отдельное спасибо Сергею Семаку. Он знал, что Игорь на пороге такого рубежа и выпустил его на поле. Такое отношение дорогого стоит!»

blank

• «Смольников выбрал футбол, намерен расти и выиграть еще титулы с «Краснодаром».

Когда Смольников первый раз переходил в «Краснодар», мечты о Лиге чемпионов казались смелыми амбициями.

Теперь это реальность.

Как же стремительно и красиво взлетает «Краснодар». От второй лиги до группы ЛЧ – за 12 лет

В Лиге чемпионов «Краснодар» заработает минимум 22 млн евро. Даже если не наберет очков

Источник