Российская теннисистка Мария Шарапова пропустит оставшиеся в сезоне турниры, чтобы восстановится, информируют американские СМИ. Организаторы Кубка Кремля, который состоится в Москве в октябре, подтвердили информацию о том, что спортсменка планирует сняться с соревнований. Знаменитый тренер Андрей Чесноков рассказал, с чем может быть связана пауза, и не исключил, что Шарапова закончит карьеру в следующем году.

Информацию о том, что Шарапова может пропустить остаток сезона, в своём Twitter опубликовал американский журналист Бен Ротенберг. Как он отмечает, Мария пропустит оставшиеся в этом году турниры, чтобы «отдохнуть и набраться сил».

«Мария Шарапова завершает сезон 2018 года. Она не поедет в Пекин, Тяньцзинь и Москву, чтобы отдохнуть и восстановиться. Шарапова намерена вернуться на корт в начале следующего года на турнире в Шэньчжэне», — написал Ротенберг.

Немного позже организаторы Кубка Кремля сообщили, что Шарапова на самом деле планирует взять паузу, чтобы «разобраться с проблемами».

Мария Шарапова

«Шарапова хочет взять паузу после длинного и не очень удачного сезона. Ей нужно восстановиться и разобраться со всеми своими проблемами. Мария подумывает не играть всю серию китайских турниров и Кубок Кремля. Она на каждый сезон ставит цель. Целью на этот был отбор на итоговый турнир, однако сейчас это уже невозможно», — сказал директор турнира Андрей Селиваненко.

При этом в Москве не в обиде на теннисистку — там сказали, что решение характеризует российскую спортсменку «с самой хорошей стороны».

«Для неё большую роль играют спортивные результаты, а не гонорары, которые она могла получить на турнирах. Со спортивной точки зрения Марию можно понять. Все зрители в Москве её ждут, я не исключаю вариант, при котором Маша просто посетит столицу, так как любит этот город», — отметил Селиваненко.

Позднее подтвердил появившуюся информацию и президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

«С Шараповой ситуация была 50/50, но в конечном счете, посовещавшись с докторами, она приняла решение завершить сезон досрочно и сосредоточиться на здоровье, чтобы начать в оптимальной форме следующий», — уточнил президент ФТР.

Ранее организаторы Кубка Кремля открыто заявляли, что хотят видеть Марию на домашних кортах. Мало того, как отметил Тарпищев, Шарапова успела заявиться на турнир.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Нальчике начались массовые беспорядки

Мария Шарапова

«Мария Шарапова заявилась на Кубок Кремля. Если брать остальных участников, то там двенадцать человек из мировой тридцатки: Плишкова, Мертенс, Соболенко, Рыбарикова, Корне, Цибулкова, Канепи, Цуренко и многие другие», — говорил функционер.

Немного позже Тарпищев ещё раз сказал: Мария готовится к турниру и планирует выступить на нём лучше, чем в минувшем году, когда бывшая первая ракетка планеты покинула турнир уже после первого круга.

«Шарапова сконцентрирована на главных соревнованиях. Но с точки зрения нервной системы, с точки зрения стабильности нельзя концентрироваться лишь на больших турнирах. В этом плане Шараповой турнир в Москве полезен. Она готовится к Кубку Кремля и собирается выступить лучше, чем в прошлом году», — цитирует Тарпищева пресс-служба турнира.

На следующий день Шарапова сама подтвердила, что ей нужна реабилитация после повреждения, поэтому она пропустит конец сезона. Это заявление распространила пресс-служба турнира в Тяньцзине.

«Я с нетерпением ждала возвращения в Тяньцзинь, чтобы защитить свой титул, однако, увы, но мне нужно больше времени на восстановление после повреждения. Я расстроена в связи с тем, что не смогу сыграть перед своими поклонниками в Тяньцзине. Надеюсь ещё выступить там в будущем. Желаю всем на турнире успешно отпраздновать 5-летие соревнований», — отметила Шарапова.

Последним турниром для теннисистки на данный момент стал Открытый чемпионат США, с которого она вылетела в 4-м круге. Шарапова проиграла испанке Карле Суарес-Наварро — 4:6, 3:6.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самая странная победа «Спартака» в Питере: Березовского подозревали в сдаче, собирали КДК, а Садырина наказали за обвинение

Наибольшего успеха в этом сезоне Мария добилась на чемпионате «Ролан Гаррос». Во Франции россиянка добралась до четвертьфинала, где без шансов проиграла Гарбинье Мугурусе в 2-х сетах. При этом в 4-м круге Шарапова должна была сыграть с заклятой соперницей Сереной Уильямс, однако американка не захотела выходить на корт, сославшись на проблемы со здоровьем.

При этом в нынешнем сезоне Мария снялась сразу с 4-х турниров и ещё с 4-х вылетела в 1-м же круге.

По мнению знаменитого в прошлом российского теннисиста, а ныне тренера Андрея Чеснокова, взять паузу Шарапову, по всей вероятности, вынудили травмы. Тренер допустил, что в ближайшее время теннисистка может завершить карьеру.

Мария Шарапова

«Слышал, что агент Маши Макс Айзенбад непрозрачно намекнул: Шарапова может завершить карьеру после следующего сезона. Собственно, поэтому она пропустит концовку этого. Думаю, если Маша не сыграет на оставшихся турнирах нынешнего года, значит, у неё снова появились некие проблемы со здоровьем. А мы знаем, что она долго страдала с плечом. Если бы всё было в хорошо, она не стала бы сниматься, так как Шарапова по сей день любит теннис и с удовольствием выходит на корт. Фанаты тоже относятся к ней с большой симпатией, несмотря на историю с мельдонием. А если Мария не играет, это говорит о том, у неё что-то болит. Печалиться точно не нужно. Вспомните, как Роджер Федерер одержал победу на Australian Open после полугодичной паузы», — сказал Чесноков.

При этом эксперт отметил , что Марии психологически непросто регулярно вылетать с турниров в третьем-четвёртом круге, так как она привыкла побеждать и находиться на вершине.

«Полуторагодичная дисквалификация не могла не повлиять на её игру. Многие теннисисты после такого просто бы закончили карьеру. А текущие результаты Марии — не самые удачные для неё. Да, она вышла в четвертьфинал «Ролан Гаррос», однако проиграла там без шансов Мугурусе. К тому же матч с Сереной Уильямс тогда не прошел. Из-за этого у Маши сбился игровой ритм. То же произошло на «Уимблдоне», когда она несколько дней ждала выхода на корт», — рассказал Чесноков.

При этом тренер допустил, что Мария на четвёртом десятке лет может начать задумываться о создании семьи и появлении на свет детей, что в её возрасте равносильно окончанию карьеры.

«Думаю, каждая теннисистка в любой момент готова создать семью. Вспомните Викторию Азаренко. Когда белоруска забеременела, она была в топе, а теперь возвращение на корт даётся ей очень нелегко. Вдобавок Виктория судилась с отцом ребёнка. Такого рода события не могут не сказаться на карьере. Однако есть пример Серены, которая, родив дочь, умудрилась 2 раза добраться до финалов турниров Большого шлема. Это по-настоящему потрясающий результат. А ведь ей уже 36 лет! Серена — отличный атлет, хотя вокруг неё ходит много сомнительных историй с терапевтическими исключениями», — сказал Чесноков.

Источник