Освещение на этой неделе в СМИ предполагаемого «биткоин-пузыря» и того, является ли он «всплывающим», сопровождалось неточным утверждением о размере «пузыря», а также привычным сравнением динамики курса биткоина с голландскими тюльпанами и золотом.

9 апреля Bloomberg опубликовал результаты исследования Bank of America, специалисты которого сравнили «самые большие финансовые «пузыри» в истории: биткоин, тюльпаны, компания Миссисипи, компания Южных морей, золото и биржевой крах 1929 года». Сделанный вывод о том, что биткоин — это «величайший «пузырь» в истории», явно не соответствуют действительности.

Как СМИ превращают биткоин в «величайший пузырь в истории»

Биткоин, упавший более чем на 65% от максимума в $20000 в декабре прошлого года, в настоящее время торгуется на уровне около $6899. Другие известные в истории ценовые «пузыри» на самом деле видели большее падение: дотком в 2002 году, согласно данным Investopedia, опустился почти на 80%, голландские тюльпаны потеряли в стоимости, по данным профессора экономики Э.А. Томпсона, 99%.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Погибший на «Дакаре-2020» гонщик был символом ралли. За пять дней до смерти в одиночку поменял мотор на байке посреди пустыни

Цена биткоина ранее также переживала большую волатильность, чем нынешнее падение на 65%. С середины июня 2011 года по ноябрь 2011 цена BTC упала с $32 до $2 (падение цен на 94%); в апреле 2014 года BTC пережил падение цен на 83%; в ноябре 2013 года биткоин упал на 87%.

Очевидно, что сравнение предыдущих биткоин-пузырей с текущим «пузырем» является не совсем корректным из-за отличия в объёме рыночной капитализации криптовалюты в разные периоды времени. Однако также не является обоснованной параллель между виртуальной валютой, предназначенной для использования вместо фиатных валют, с «пузырями» физических товаров и традиционных финансовых рынков.

СМИ, реагируя на падения и подъёмы BTC, постоянно сообщают о «смерти» биткоина. Согласно статистике биткоин-некрологов на ресурсе 99Bitcoin, BTC до сих пор умирал уже 278 раз, а новостные выпуски акцентировали внимание на его «гибели» 3 раза в период скачка цен с января по июню 2011 года, 5 раз с октября по ноябрь 2013 и 46 раз в 2018 году (и 17 раз в течение декабря 2017 года, месяца пика цены BTC).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Перестрелка в Казани в Вахитовском районе

Bloomberg View также опубликовал 10 апреля статью об экономических причинах, по которым биткоин был подвержен такому количеству «пузырей». Рост цены на биткоин объясняется отсутствием ликвидности и новизной биткоина, а также тем, что было трудно сделать ставку на падение цены на криптовалюту. В статье говорится, что решение для предотвращения «пузырей» заключается в том, чтобы разрешить больше фьючерсных торгов, которые позволят играть на понижении.

Неточное сравнение динамики биткоина с историческими «пузырями» дало повод пользователям интернета предложить свои типы сравнений криптовалюты.

Пользователь Blockchainchick разметила в Твиттере фотографию, с помощью которой провела аналогию между динамикой роста и критики компании Amazon, которую в свое время также называли пузырем, и развитием биткоина.

BTC «HODLer» Энди Хоффман в сообщение от 9 апреля усомнился в оправданности использования ярлыка «пузырь» по отношению к биткоину, сравнив капитализацию криптовалюты с оценкой стоимости технологических компаний:

В начале этого месяца пользователь Blockchainlife в Твиттере задался по-настоящему глобальным сравнением: является биткоин «пузырем» или всё-таки «шпилькой»?: