Напряжение нарастает.

У «Спартака» худший старт в РПЛ за 10 лет: в последний раз команда проигрывала дважды в трех турах аж в сезоне-2011/12, когда команду возглавлял Валерий Карпин. Учитывая квалификации Лиги чемпионов и проигрыш «Бенфике» 0:2, у Руя Витории три поражения в четырех стартовых матчах.

После 1:2 в игре с «Нижним Новгородом» тренер выступил с важными тезисами:

• «Сегодня потеряли три очка, дали сопернику два мяча форы в первом тайме. Мы плохо начали игру, не хватило внимания и концентрации. Хотели отыграться, моментов было много, но не хватало в последних фазах атаки.

В чем проблема «Спартака», если не в психологии? Я не говорю, что проблемы не существует, но не хочу говорить, что из-за этого потеряли три очка. Это звучало бы как оправдание.

Ситуация вокруг клуба ненормальная, но внутри команды проблем нет. Нам не хватило спокойствия и вдохновения, футболисты люди, а не машины – сначала не хватило концентрации, после этого перехватили инициативу и взяли игру в свои руки».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Клуб НХЛ обиделся на журналистку. Она написала, что владелец на всем экономит, а его сын вмешивается в дела, в которых ничего не понимает

• Тренер не стал комментировать конфликт Заремы Салиховой и бывшего спортивного директора клуба Дмитрия Попова, но косвенно подтвердил, что это влияет на команду:

«Я предпочитаю все-таки оставить эти истории и аналитику ситуаций для вас, журналистов, вам лучше знать. Я не хочу сейчас ни перед кем извиняться за то, что происходит за пределами клуба.

Конечно, если все в команде сосредоточены на одной цели и живут одной задачей, проще работать и играть. Но это все эти истории не для меня, не хочу ничего комментировать. Моя задача – играть с командой, и я полностью концентрируюсь на этом».

blank

• После заявления Попова «Спартак» фактически остался без спортивного директора, клуб до сих пор не усилился новыми футболистами. Витория старается не паниковать:

«Хотел бы, чтобы все было лучше, а ситуация – яснее. Надеюсь, все наладится в ближайшее время. Мы постоянно находимся в контакте с отделом клуба, который отвечает за трансферы. У нас есть гендиректор, президент клуба. Остается только адаптироваться к текущим обстоятельствам».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Выходные дни в январе 2019 в Польше

Гендиректор клуба Евгений Мележиков после поражения обозначил примерные сроки прихода нового спортдиректора: «Нужно поддерживать футболистов и дальше, а в команде они разберутся. Я всегда за игроков. Надеюсь, что скоро у нас появится новый спортивный директор. Не могу сказать, когда именно, но думаю, что не на следующей неделе».

• Витория максимально спокоен в разговорах с журналистами, но во время матчей допускает излишнюю эмоциональность – в матче с «Нижним Новгородом» получил предупреждение от арбитра Алексея Сухого. Руй объяснил, что призывал судей не свистеть слишком часто:

«Это были эмоции. Может быть, я слишком импульсивно выражал свое мнение. Я хотел донести до арбитров, что нужно не только фиксировать нарушения, но и чувствовать ритм игры. Не нужно ломать игру паузами и остановками. В первых матчах к работе арбитров у меня не было претензий по части принятия решений. Я лишь хотел указать им, что нужно давать играть. Хотел донести это до них со всем уважением».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Третьяк уверяет, что хоккей всегда был вне политики. Видимо, забыл, как сборная СССР бойкотировала ЧМ из-за Берлинской стены

blank

• Тренер также объяснил выбор состава на игру: «Считаю, что те, кто вышел – имели все качества, необходимые для победы. Когда такой плотный календарь, когда до декабря надо сыграть больше 26 матчей, то ротация неизбежна. Игроки сборных присоединились к команде позже – Зобнин, Джикия, Понсе. У Джикии к тому же была небольшая травма, нужно быть аккуратным.

Сегодня вышел Крал – игрок сборной Чехии, Мирзов – его качества не вызывают сомнения, Кутепов – игрок сборной России. Если не доверять им, то кому тогда можно доверять?».

«Спартак» разрушен – и из этой ситуации вообще нет выхода. Не пора ли продавать клуб?

Битва Заремы и Попова ушла в телеграм: решают, кто хотел убрать Мозеса и кто был за Тедеско, светят переписки

«Авторитет помогает только на первом этапе». Тренер Александр Кержаков борется с матом, вдохновляется Лобановским и мечтает о «Зените»

Источник