Страны ЕС, НАТО и США призвали РФ восстановить свободу прохода судов в Керченском проливе и вернуть захваченные в субботу украинские корабли. Экстренно созванное заседание Совбеза ООН закончилось без принятия каких-либо резолюций.

Инцидент возле Керченского пролива вечером в воскресенье стал очередным обострением конфликта Украины и РФ, которая аннексировала Крым в 2014 году, а позже возвела на полуостров мост через Керченский пролив.

Срочный созыв Совета Безопасности ООН из-за ситуации в Керченском проливе запросили в понедельник и Украина, и РФ, которые обвиняют друг друга в провокации.

Киев заявляет, что 2 бронированных катера и буксир шли из одесского порта в Мариуполь через Керченский пролив и заранее предупредили об этом россиян, а Москва отмечает, что украинцы нарушили границу.

ситуация с кораблями Украины

Члены Совбеза ООН не приняли предложенную РФ повестку заседания «по нарушению украинской стороной российских границ». 7 стран, включая Америку и Великобританию проголосовали против, «за» проголосовали Китай, РФ, Казахстан и Боливия, 4 страны воздержались.

Заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский обвинил отдавших свои голоса «против» в том, что они «поддались стадному инстинкту» и назвал заседание «разборками в песочнице».

Выступившие на заседании Совбеза ООН представители Америки, Великобритании, Франции, Польши и Швеции выразили озабоченность тем, что двадцать три украинских моряка по-прежнему находятся под стражей в РФ. Обеспокоены они и состоянием 3-х раненых.

Представитель Соединенного Королевства обвинил РФ Россию в попытке получить полный контроль над Азовским морем, а представитель Франции назвала вчерашнюю ситуацию прямым следствием аннексии Крыма.

По результатам заседания Совета Безопасности ООН не было принято каких-либо резолюций.

ситуация с кораблями Украины

Постпред США Ники Хейли назвала случившееся в Керченском проливе «опасной эскалацией и нарушением международного права», «возмутительным нарушением суверенитета Украины» и «очередным нагнетанием» ситуации со стороны РФ.

Ни Америка, ни Великобритания, ни Франция, выступавшая еще и от лица Германии, не заявили о каких-либо планах подготовить новые ограничения в отношении РФ из-за произошедшего в проливе.

В итоге главной новостью с заседания стало заявление зампостпреда РФ в ООН Полянского о том, что среди захваченных моряков вроде бы оказались двое работников украинских спецслужб, которые, по его словам, признались в подготовке провокации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Милуоки» и «Бруклин» отрепетировали одну из главных серий плей-офф на Востоке. Яннис вытащил игру, но дальше ему будет еще сложнее

Украинский коллега Полянского Владимир Ельченко на данное заявление не ответил.

Президент США Дональд Трамп длительное время хранил молчание и только в понедельник вечером прокомментировал инцидент в Керченском проливе, сказав репортерам на выходе из Белого дома:

«Нам не по душе то, что происходит. Будем надеяться, все образуется».

Как сообщил американский лидер, он работает над решением проблемы с европейскими лидерами.

«Они не в восторге. Мы все работаем над этим вместе», — отметил Трамп.

Вслед за комментариями американского президента заявление о конфликте в Керченском проливе опубликовал и госсекретарь Майк Помпео.

«США выражают глубокую озабоченность инцидентом, который случился в Черном море 25 ноября, когда украинские суда хотели пройти через Керченский пролив», — сказал Помпео.

Как он отмечает, сообщения о том, что российские суда начали стрелять по украинским и таранили их, свидетельствуют об «опасной эскалации и нарушении международного права».

ситуация с кораблями Украины

«США осуждают агрессивные действия РФ. Мы призываем вернуть Украине корабли и освободить задержанных членов экипажа, а также уважать суверенитет Украины и ее территориальную целостность в ее международных границах включая ее территориальные воды», — сказано в заявлении Помпео, напомнив, что Америка не признает попытки РФ аннексировать Крым.

Научный сотрудник Института Кеннана при Международном научном центре имени Вудро Вильсона в Вашингтоне Нина Янкович сказала, что первыми на конфликт с американской стороны отреагировали постпред США в ООН Никки Хейли и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

«Хейли всегда жестко высказывалась о РФ, а теперь, так как она покидает ООН, она может высказываться еще жестче, — отметила Янкович. — Будут ли новые санкции, решит глава государства, но здесь есть ситуация разновекторных подходов к РФ между ним самим и его администрацией».

Янкович отметила жесткую реакцию конгресса на случившееся в Керченском проливе, причем и от демократов, и от республиканцев.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Рокки – это же отчасти Илья Муромец в гибриде с Емелей». Василий Уткин – о любимом спортивном кино

Так сенатор Роб Портман написал в Twitter, что «присоединяется к международному сообществу» и осуждает агрессию РФ против украинских ВМС.

«Украина имеет право использовать международный пролив. Блокировка ее кораблей — незаконная и опасная акция РФ против Украины, и США следует присоединиться к международному сообществу и осудить ее».

«Мир должен ответить на военную провокацию РФ против Украины. Однако России нравится, когда мир обращает внимание только на ее военные шаги, в общем игнорируя ее ежедневные экономические, политические, информационные и кибератаки на Украину и остальные государства», — сказал в свою очередь сенатор-демократ Крис Мерфи.

ситуация с кораблями Украины

Он отметил, что в конечном итоге РФ в побеждает Украину с помощью «неустанных политических и экономических атак». Они, как он считает, пытаются убедить Украину заключить с РФ сделку и «вернуться в орбиту Кремля».

«Однако по этой продолжающейся в ежедневном режиме кампании не проводятся заседания Совета Безопасности ООН», — с сожалением сказал сенатор.

Предсказать, выступит ли с инициативой введения очередных санкций конгресс, по словам Янкович, трудно.

«Время, когда случился этот конфликт, выбрано [Росcией] неслучайно», — уверена она.

США в настоящее время поглощены внутренней политикой, например, переходом конгресса к демократам и кризисом на границе. Из-за этого скоординировано ответить на российско-украинский кризис Вашингтону непросто.

«Я бы сказала, что санкции вероятны, однако не уверена в этом», — отметила Янкович.

Кризис сыграет на руку Владимиру Путину, поскольку хаоса в Киеве не избежать, даже если Запад общими усилиями ответит на провокацию в Керчи. Именно этого Москва и добивается в преддверии выборов на Украине, уверена специалист.

Экс-замминистра обороны США Майкл Карпентер, в настоящее время работающий в Атлантическом Совете — американском исследовательском институте при НАТО, — уверен, что инцидент у Керченского пролива произошел не случайно.

РФ, по словам Карпентера, готовилась к противостоянию больше года, с начала строительства Керченского моста, когда она начала переводить свои военные корабли в Азовское море.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Последний белый чемпион Олимпиады на 100-метровке: приехал в Москву против воли Маргарет Тэтчер, а после Игр обыграл еще и американцев

Таким образом Москва хочет заблокировать мореходство между Азовским и Черным морем в рамках своей политики, направленной на экономическую блокаду Украины, сообщил Карпентер в своем интервью.

Дальнейшее развитие событий, как отметил бывший замминистр обороны, будет зависеть от реакции международного сообщества и от того, последуют ли за заявлениями конкретные шаги со стороны НАТО, США и ЕС.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудил по телефону с главой украинского государства Петром Порошенко инцидент в Керченском проливе. В понедельник же комиссия НАТО-Украина проводит экстренное заседание.

В заявлении НАТО сказано, что генеральный секретарь альянса выразил полную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, в частности и ее права на свободное мореходство в своих территориальных водах, согласно международному праву.

Европейский Союз отметил, что ожидает от РФ восстановления права свободного судоходства в Керченском проливе, и призвал все стороны проявлять максимальную сдержанность для деэскалации напряженности.

В заявлении ЕС также говорится, что строительство Керченского моста РФ является нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины.

Украина призывает мировых лидеров не ограничивать реакцию одними только заявлениями.

Представитель министерства иностранных дел Франции сказал, что на сегодняшний день нет никаких признаков того, что действия РФ были как-то обоснованы.

Министерство также заявляет, что случившееся — прямой результат аннексии Крыма РФ в марте 2014 года, что противоречило международному праву.

Министр иностранных дел Грузии Давит Залкалиани встретился с послом Украины в Тбилиси, и потом написал в Twitter на английском языке, что «нападение на корабли военно-морского флота Украины — очевидное нарушение международного морского права, и подрывает безопасность всего региона».

Министерство иностранных дел Литвы обнародовало заявление, в котором сказано, что захват украинских кораблей нарушает суверенитет и территориальную целостность страны, а также основные принципы международного права, и не может считаться ничем иным, чем открытой военной агрессией против Украины.

Источник