Singapore Airlines, одна из ведущих авиакомпаний в мире, запустила KrisPay – цифровой кошелек, который позволяет постоянным пассажирам конвертировать длительность полетов на самолетах авиалинии в цифровую валюту.

Приложение, использующее технологию блокчейн, будет доступно для пассажиров, участвующих в программе лояльности KrisFlyer. С его помощью путешественники смогут тратить накопленные воздушные мили в сети торговых партнеров проекта, включающих розничные магазины, гостиницы и заправочные станции.

В феврале этого года уже сообщалось, что Singapore Airlines будет использовать собственный приватный блокчейн, разработанный партнером проекта Microsoft. На сегодняшний день авиакомпания успешно завершила проверку концепции приложения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Миранчук забил «Интеру»! Первый матч и первый удар в Серии А, снова идеальный выход на замену

Представляя приложение для платформ Apple и Android, Singapore Airlines указала на то, что KrisPay является «первым в мире блокчейн-кошельком лояльности авиакомпаний». Его владельцы смогут совершать транзакции, «используя всего 15 миль KrisPay (что эквивалентно примерно 0,10 сингапурского доллара) для оплаты своих покупок у партнеров-продавцов, частично или полностью».

На сегодняшний день в отрасли авиаперевозок уже реализован ряд блокчейн-проектов. К примеру, в торговых точках международного аэропорта Брисбена принимается криптовалюта. Также немецкая авиакомпания Lufthansa сотрудничает со швейцарским блокчейн-стартапом Winding Tree по использованию блокчейна Ethereum для создания туристических приложений.