Синод Украинской православной церкви (УПЦ) во время внеочередного заседания снял с должностей митрополитов Винницкого Симеона (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкого Александра (Драбинко) и предал их анафеме за участие в так называемом объединительном соборе, который прошел 15 декабря.

Об этом рассказал в понедельник, 17 декабря, руководитель информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент. Как он отметил, оба клирика уволены от руководства епархиями и запрещены в священнослужении.

На заседании Синод также затронул ситуацию с объединительным собором, на котором встретились 2 неканонические структуры — Украинская автокефальная православная церковь и Киевский патриархат. Синод считает, что это объединение «двух раскольнических течений».

«Как и ранее, на Украине существует лишь одна каноническая церковь — это Украинская православная церковь, которую возглавляет блаженнейший митрополит Онуфрий, и это признают все поместные православные церкви», — сказано в сообщении пресс-службы УПЦ.

Симеон Шостацкий Винницкий митрополит

15 декабря в Киеве, в соборе Святой Софии, при активной поддержке Константинопольского патриархата и украинской власти прошел так называемый объединительный собор. В УПЦ отмечали, что не планируют принимать участие в мероприятии. Из ее представителей там присутствовали только митрополиты Симеон и Александр. Президент Украины Петр Порошенко, несмотря на то, что в стране церковь отделена от государства, лично принимал участие в собрании. Там он сообщил о создании в Украине новой церковной структуры — автокефальной поместной православной церкви.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему Пекин (а не Бейцзинь), боевые искусства в шаолиньских монастырях, ковидная паранойя: обсуждаем Китай и Олимпиаду

Ее возглавил митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко), который до этого был епископом неканонического Киевского патриархата. Томос об автокефалии Константинополь, как планируется, передаст Киеву 6 января.

До объединительного собора в Украине были 3 православные структуры: признанная мировым православием самоуправляемая Украинская православная церковь, а также непризнанные Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и Киевский патриархат. Последние 2 были сторонниками создания новой автокефальной православной церкви.

Источник