Французский певец-шансонье, поэт, композитор и киноактер Шарль Азнавур (Charles Aznavour, настоящее имя Шамруз Варенаг Азнавурян) появился на свет 22 мая 1924 года в семье армянских эмигрантов. Рождение сына застало его родителей, уехавших из РФ в начале двадцатых годов, в Париже, где они задержались в ожидании визы в Штаты. В конечном счете семья Азнавурян осела во Франции.

Актерские способности Шарль унаследовал от матери, которая была бывшей актрисой. В возрасте 5 лет он уже играл перед зрителями на скрипке, а в 9 — исполнял на сцене русские танцы. Примерно в это же время он стал петь в капелле местной церкви.

Шарль Азнавур

Во время Второй мировой войны его отец отправился добровольцем на фронт. Чтобы кормить семью, Шарль выступал в маленьких парижских кафе и театрах в оккупированном Париже.

Песни он стал сочинять в начале сороковых годов. В 41-м Азнавур познакомился с начинающим музыкантом Пьером Рошем, в дуэте с которым выступал в варьете и ночных клубах.

С 1946 года сотрудничал с популярной французской певицей Эдит Пиаф, гастролировал в Канаде и Франции.

Огромным успехом в репертуаре Пиаф пользовалась специально написанная для нее Шарлем песня Jezebel, однако еще большей популярностью пользовалась песня Je Hais les Dimanches, которую спела Жюльет Греко.

Песни Шарля исполняли известные шансонье Жильбер Беко, Паташу и другие. Композиция J»ai bu, записанная Жоржем Ульмером, была удостоена гран-при как лучший диск 1947 года.

В 1950 году Пьер Рош эмигрировал в Канаду, Шарль стал выступать сам под сценическим именем Шарль Азнавур.

Шарль Азнавур

В 1954 году он первый раз добился успеха как певец, исполнив в Америке свою песню Sur ma vie. К 1954 году он написал свыше тридцати песен-шлягеров.

В 1956 году музыкант записал сразу несколько хитов: Sa jeunesse, Parce que, Apres l’amour.

В 1963 году певец с очень большим успехом выступал в нью-йоркском Карнеги-холле.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тарас Мельничук из "ВозвращениЯ Мухтара" умер

В 1964 году первый раз приехал на гастроли в СССР, где навестил свою бабушку, жившую в небольшой деревушке под Ереваном.

В 1965 году Азнавур выступал на протяжении двенадцати недель со своим сольным концертом в «Олимпии» в сопровождении оркестра Поля Мориа.

В декабре 1965 года в Париже была поставлена его первая оперетта Monsieur Carnaval, результатом этой работы стал новый хит La boheme. В 1973 году он написал оперетту Douchkа, ее премьера прошла в Штатах.

В 1971 году шлягером стала песня в его исполнении, написанная Азнавуром для картины Андре Кайата «Умереть от любви».

В 1972-1973 годах шансонье давал концерты в «Олимпии», выступал с Пьером Рошем, который ради этого приехал из Канады в Париж.

Шарль Азнавур

В 1973 году в Лондоне песня Азнавура She была удостоена золотого, а потом платинового диска — награды, никогда до того времени не вручавшейся французу.

В 1977 году в свет вышла песня Camarade, которая заняла верхние строчки в хит-парадах. В 1978 году был выпущен альбом Азнавура под названием Je n»ai pas vu le temps passe, в который вошли как старые, так и новые композиции.

В 1981 году, к 40-летию активной творческой деятельности, певец записал альбом Charles Aznavour chante Dimey.

В ноябре 1987 года он дал концерт во Дворце Конгрессов в Париже.

В 1988 году после Спитакского землетрясения, которое забрало тысячи жизней, Шарль Азнавур создал благотворительную ассоциацию Aznavour pour l’Armеnie (»Азнавур для Армении») и организовал несколько акций в помощь пострадавшим. Для одной из акций он пригласил Анри Верноя и девяносто других французских певцов и актеров, в сотрудничестве c которыми записал песню «Для тебя, Армения», проданную числом в 2 миллиона копий, и снял клип.

В ноябре 2000 года Азнавура назначили министром культуры Франции. При этом он продолжал давать концерты. В 2002 году артист совершил турне по Канаде. В конце 2003 года представил миру альбом песен под названием Je voyage. В 2004 году, незадолго до восьмидесятилетнего юбилея, дал серию концертов в парижском Дворце конгрессов в Париже.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пожар в Калифорнии: чьи дома сгорели

Шарль Азнавур

В 2006 году шансонье организовал благотворительный концерт на главной площади столицы Армении в присутствии президентов Франции и Армении Жака Ширака и Роберта Кочаряна.

26 декабря 2008 года Азнавуру дали армянское гражданство.

В мае 2009 года глава армянского государства Серж Саргсян назначил Шарля Азнавура послом Армении в Швейцарии, постоянным представителем республики в отделении ООН в Женеве.

В декабре 2011 года Азнавур презентовал свой альбом «Азнавур Навсегда» в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

В апреле прошлого года в Государственном Кремлевском дворце он представил программу «Вечная любовь», где часть одноименной композиции шансонье спел на русском языке.

В кино Азнавур первый раз снялся в 1955 году. В 1960 году после выхода на экраны картины Франсуа Трюффо «Стреляйте в пианиста», в котором Азнавур исполнил роль пианиста кабаре, певца признали и как талантливого киноактера. Он с успехом играл роли у таких видных кинорежиссеров, как Клод Шаброль («Призраки шляпника», 1982), Фолькер Шлендорф («Американская крыса», 1963; «Жестяной барабан», 1979), Клод Лелуш («Эдит и Марсель», 1983).

В нулевых он сыграл главные роли в картинах «Арарат» (2002) и «Отец Горио» (2004), а также роли в лентах «Правда о Чарли» (2002) и «Мой полковник» (2006).

Всего шансонье снимался в более девяносто фильмах, написал свыше 1,3 тысячи песен (записал более 1,4 тысячи), которые исполнил на 8 языках. Его диски и альбомы были распроданы тиражом свыше 180 миллионов экземпляров.

В разные годы композиции Азнавура пели Рэй Чарльз, Ширли Бейси, Лайза Минелли, Бинг Кросби и Фред Астер.

Шарль Азнавур

Азнавур является автором книги мемуаров «Слова с афиши» (1991). В 2004 году в миланском театре Dal Verme состоялась презентация итальянского издания его мемуаров «Прошедшие дни».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему на «Уимблдоне» играют только в белом? Что будет, если выйти в цветном? Или в красных трусах?

В прошлом году Шарль Азнавур вместе со своим сыном Николя шансонье решил продолжить филантропическую деятельность, основав фонд «Азнавур» для реализации образовательных, социальных и культурных программ.

В конце апреля этого года Азнавур отменил свои выступления в РФ из-за неудовлетворительного самочувствия, после чего он вернулся в Париж.

В мае этого года шансонье перенес двойной перелом левой руки. Он отменил 5 концертов, запланированных на лето.

Позже его турне с концертами прошло в Японии.

1 октября этого года Шарль Азнавур умер на 95-м году жизни в своем доме на юге Франции.

Работа Азнавура была отмечена «золотым львом» МКФ в Венеции (1971), почетным «Сезаром» (1997), почетным призом на МКФ в Канне (2006).

Ему было присвоено звание Национальный герой Армении (2004) с вручением ордена Отечества.

Был офицером Ордена Почетного легиона (Франция, 1997), ему было также присвоено почетное звание Рыцаря Канады (2008).

В позапрошлом году в Ереване он стал лауреатом первой премии Aurora Prize.

В августе прошлого года его «звезда» открылась на Аллее славы в Голливуде.

В октябре прошлого года за участие в спасении евреев в годы Второй мировой войны Азнавуру вручили израильскую медаль Рауля Валленберга.

Его именем названа площадь в Ереване, памятник шансонье стоит в армянском городе Гюмри.

В армянской столице был открыт Дом-музей шансонье.

В 2010 году пиком Шарля Азнавура была названа вершина высотой 5250 м на Памире.

Шарль Азнавур несколько раз состоял в браке. В первом браке у него родилась дочь Седа (1947 года рождения). В 1967 году Азнавур узаконил свои отношения со шведкой Улле Тюрсель. У них появились на свет 3 детей — дочь Катя (1969 года рождения), сыновья Миша (1972 года рождения) и Николя (1977 года рождения).

Источник