Один из участников нападения на подразделение Псковской дивизии ВДВ в 2000 году задержан следователями СК России и работниками ФСБ России по Ставропольскому краю. Им оказался член группировки Шамиля Басаева Шамиль Казбулатов. Об этом рассказала пресс-служба Следственного комитета РФ.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий в Ставропольском крае задержан гражданин России Шамиль Казбулатов, 1972 года рождения, который доставлен в орган предварительного следствия», — говорится в сообщении ЦОС.

Как рассказала официальный представитель СК Светлана Петренко, Казбулатов обвиняется в участии в группировке, посягательстве на жизнь военнослужащих, а также в вооруженном мятеже. Особая тяжесть преступлений позволяет следствию ходатайствовать о взятии под арест мужчины.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Хачанов и «Ролан Гаррос» – это любовь, а его резак справа – волшебство. Впереди ждет Алькарас

Сейчас выясняется роль подозреваемого и его конкретные действия во время нападения банды под руководства Хаттаба и Басаева на военных из 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск в 2000 году возле чеченского села Улус-Керт. Тогда из-за действий преступников погибли восемьдесят четыре человека, четыре военнослужащих получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Расследование дела продолжается.

Источник