Сегодня ночью на 92-м году ушел из жизни знаменитый актер Сергей Юртайкин, который снялся в картине «Тихий Дон», сериале «Дальнобойщики» и других. Подробности кончины Сергея Прокофьевича на данный момент не сообщаются.

В конце пятидесятых Сергей Юртайкин прославился благодаря роли Валета в ленте «Тихий Дон». После этого кинокарьера актера пошла в гору. Выйдя на заслуженных отдых, Сергей Прокофьевич продолжил сниматься в кино. В его активе также небольшие роли в известном в начале нулевых сериале «Дальнобойщики» (актера можно увидеть в третьей серии), а также первом сезоне «Марша Турецкого».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Южнокорейская фирма планирует запустить ICO для подъёма сокровищ с затонувшего российского броненосца

Сегодня ночью, по сообщению близких и коллег актера, Юртайкина не стало — он умер в Московской области, где жил в последние годы. Пока неизвестно, что стало причиной смерти популярного артиста.

Сергей Юртайкин

Сергей Юртайкин появился на свет 18 октября 1927 года в Мордовии в многодетной крестьянской семье. С самого юного возраста он трудился в колхозе: пас жеребят, работал на земле. Единственное, что отличало парня от сверстников, так это увлечение литературой. А еще он мечтал, что когда-нибудь станет знаменитым актером. Юртайкин следовал заветной мечте много лет: в 1949 году получил образование в мордовской студии ГИТИСа. На этом будущий актер не остановился: в 1953 годом датируется его окончание мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой актерского факультета ВГИКа в Москве. После Сергей Юртайкин был взят на работу в Театр-студию киноактера.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россияне проиграли бразильцам на чемпионате мира по гандболу

Роман с кино у Сергея Юртайкина начался с 1954 года. Но в самом начале ему доставались только эпизодические роли. В популярной картине «Тихий Дон» Сергею Прокофьевичу досталась роль побольше, которая в полной мере раскрыла его талант. В активе у актера около 40 ролей в фильмах и сериалах.

Источник