Работники ФСБ задержали следователей по особо важным делам СКР Сергея Дубинского и Андрея Тринева

Следователями центрального аппарата Следственного комитета России (СКР) совместно с Управлением «М» ФСБ РФ задержаны с поличным во время получения взятки в размере не менее 5 млн. рублей Сергей Дубинский и Андрей Тринев. На сайте СКР отмечается, что на задержанных заведено уголовное дело. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, после чего следствие обратится в суд для избрания подозреваемым меры пресечения.

«Борьба с коррупционными проявлениями в системе правоохранительных органов занимает особое место в работе СКР. Нетерпимость к таким фактам и отсутствие снисхождения по отношению к поправшим облик и честь офицера — основополагающая часть этой работы», — сказано в сообщении СКР.

Также в заявлении говорится, что СКР не планирует замалчивать ни преступные факты, ни лиц, которые их совершили.

«Напротив, СК со всей скрупулезностью подходит к расследованию таких преступлений», — отмечается в сообщении.

«Ведомости» информируют, что Сергей Дубинский является четвертым арестованным следователем московского управления СКР в звании генерала за всю историю ведомства начиная с 2007 года. Предыдущими арестованными генералами стали Дмитрий Довгий, Денис Никандров и Александр Дрыманов. Каждый из них был взят под арест и осужден за взяточничество, отмечает газета.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Samsung Galaxy S10 изменит дизайн смартфонов

Как информирует «Коммерсантъ», задержанные по подозрению в получении взятки следователи СКР участвовали в расследовании махинаций в банке «Российский кредит», владельцем которого является Анатолий Мотылев. Источники издания допускают, что взятка Дубинскому и Триневу может быть связана именно с вопросом о снятии ареста с какого-либо имущества, наложенного в процессе расследования данного дела.

Сергей Дубинский проработал в течении нескольких лет следователем в Генеральной прокуратуре. Потом он на пару лет ушел в адвокаты. Среди громких дел, в которых он принимал участие, — защита владельца пермского ночного клуба «Хромая лошадь», где в результате возгорания погибло 156 человек, Анатолия Зака. Позже Дубинский устроился в СКР и стал известным, когда принимал участие в расследовании нескольких громких дел. В частности, он участвовал в деле о теракте в аэропорту Домодедово (январь 2011 года), во время которого погибли 37 человек и 170 получили телесные повреждения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россия сыграет с США в полуфинале молодежного ЧМ по хоккею

Источник