Телеведущий Сергей Брилев сообщил, что является британским подданным. Он написал в «Фейсбук», что никогда не скрывал второго гражданства, а источники средств, на которые он купил недвижимость за границей, «прозрачны и хорошо известны соответствующим финансовым и налоговым органам».

Как отметил Брилев, его работодатель (холдинг ВГТРК, где он также является заместителем гендиректора телеканала «Россия 1» — прим. ред.) был в курсе появления у него вида на жительство в Великобритании и получения им второго гражданства. О наличии второго паспорта он в свое время проинформировал и миграционную службу, уточнил ведущий.

«Работник ФГУП — не госслужащий. То есть никаких законов я не нарушил. К тому же по характеру работы доступа к гостайнам у меня нет», — сказал Брилев.

Как он отметил, его супруга гражданкой Великобритании не является.

«О каком «расследовании» идет речь? Мы никогда ничего не скрывали. Вот, собственно, и все», — добавил ведущий.

Расследование о семье Брилева 22 ноября представил Фонд борьбы с коррупцией. В нем было сказано, что у телеведущего есть британское гражданство, а его семья владеет недвижимостью в стране. В собственности супруги Брилева, согласно данным ФБК, имеется квартира в лондонском предместье Чизик, купленная в феврале позапрошлого года за 700 тысяч фунтов (порядка 66 миллионов рублей по текущему курсу).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ибрагимович – 11-й бомбардир в истории топ-5 лиг Европы. Назовете остальных?

Источник