Главный тренер «Зенита» Сергей Семак – об итогах встречи с «Рубином» в 17-м туре РПЛ (1:2).

– Что ожидали, то и получили. Игра непростая. Ясно, что «Рубин» ждал наших ошибок и стандартов. Было и одно, и другое. Вернуться после 0:2 было тяжело, но возможно. Забили один, еще моменты были. За то, что в непростом матче показали характер и старались повернуть игру в другую сторону, – молодцы. Результат не может радовать. Второе поражение подряд. Очень курьезные ошибки второй матч подряд влияют на результат. Трудно собраться с силами после пропущенных мячей. Сегодня сыграли так, будем готовиться к следующей встрече.

– Почему с самого начала вышел Шатов, а не тот же Заболотный, который был бы более опасен при стандартах?

– У нас было много высокорослых игроков при стандартах, не меньше, чем у «Рубина». Хотелось, чтобы легкие форварды играли более активно. В 1-м тайме не совсем получилось создавать остроту. Во 2-м тайме стали играть лучше, матч смотрелся по-другому.

– Пару дней назад вы заявили, что есть понимание, как бороться с угловыми «Рубина». Конкретизируйте, пожалуйста, что именно вы понимали и что не вышло сегодня?

– Многие команды пользуются таким розыгрышем, не надо давать сопернику опережать и блокировать вратаря. Помешали выйти Луневу, он не смог добраться до мяча. Понадеялись, что он выйдет. Неразбериха в этом моменте, увы, присутствовала. Неоправданно много фолили в простых ситуациях, особенно в начале 1-*го тайма, понимая, что это то, что надо «Рубину». Шанс забить со стандарта выше, чем с игры. Сыграли невнимательно. Проанализируем, посмотрим.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новая схема лишь навредила «Барсе». Карраско и Рики Пуч – внезапные герои матча с «Атлетико»

– Сложилось впечатление, что Лунев сыграл неуверенно. Скажите ваше мнение по его игре?

– Да, второй матч, в котором он ошибается. Сложный сезон, возможно, накопилась психологическая усталость и отсюда те элементарные ошибки, которые ему несвойственны.

– Отсутствие Дзюбы говорит о том, что он и в Праге не сыграет?

– У него рецидив травмы, сегодня не в состоянии был сыграть. Что касается Праги, то завтра решим. Такая вероятность имеется.

– Иванович в роли Дзюбы в завершение матча – это от безысходности или тактическая заготовка?

– Весь атакующий потенциал был на поле. Надо было делать что-то дополнительно, чтобы усилить давление. Не было смысла играть в 3 защитника, соответственно сыграли в 2 . Увы, ничего не смогли выжать из этого, хотя он добавил остроты.

– Американская пресса, которая не верила, что их соотечественники были на Луне, как-то спросили у астронавта: «Готовы ли вы поклясться на Библии, что были на Луне?» А вы готовы поклясться на Библии, что отсутствие Дзюбы – это рецидив повреждения, а не следствие его интервью, которое еще не появилось в печати, однако уже широко обсуждается?

– Во-первых, я никогда ничем не клянусь. Это совершенно, на мой взгляд, ни с чем не совместимо. Относительно Дзюбы, то я вам сказал, а ваше дело – верить или не верить. Я не могу принудить вас во что-то поверить.

– Что с Ерохиным? Насколько серьезно его повреждение?

– Посмотрим. Может быть, это нарушение, которое заслуживало прямой красной карточки. Играл довольно опасно, был большой риск нанести травму. Момент очень неприятный. Дай Бог, чтобы не было чего-то очень серьезного.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Лицо Дональда цвета пыли – кажется, я прибил его». Однажды Трампу зарядили бейсбольным мячом по голове (на тренировке)

– Какую оценку вы бы поставили команде за 1-й этап сезона?

– Команда идет на 1-м месте в чемпионате России, идет на 1-м месте в Лиге Европы. Оценки давать не мне – это уж точно. Есть осадок из-за того, что мы могли сыграть лучше. Есть хорошие матчи, есть не сильно. Учитывая проблемы, которые есть, совершенно нормальный результат.

– Есть много слухов относительно того, что Паредес и Иванович могут покинуть команду. Скажите свое мнение по этому поводу, пожалуйста, и поделитесь планами на зимнее трансферное окно.

– То, что зачастую появляется в СМИ, помимо улыбки ничего не вызывает. Порой такая чушь, что даже непонятно откуда берется. Относительно Паредеса и Ивановича, то ни слухов, ни официальной информации нет. Они такие же игроки команды, как и другие. Относительно тех, кто останется или может уйти на какое-то время, будем обсуждать отдельно по каждому игроку. Никого не намерены удерживать. Если появится возможность усилить ту или иную позицию, мы этим тоже будем пользоваться.

– С выходом Маркизио появилось больше осмысленности в атаке, интересные комбинационные решения. Возможно, нужно использовать его интеллектуальный и технический потенциал с первых минут?

– Мы это и хотим сделать. Если футболист выходит и показывает хорошую игру, он получает возможность играть дальше. Клаудио сыграл отлично, мы рассчитывали и рассчитываем на него. Только рады, если он будет демонстрировать свое мастерство, что он и делал сегодня.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Нэтан Чен – фигурист, с которым невозможно бороться. У него сложнейший арсенал в мире (5 четверных прыжков) и нет слабых мест

– Очень важные 3 очка, хотя достались они нелегко. Есть удовлетворение от результата, – начал пресс-конференцию наставник казанцев Курбан Бердыев.

– Много молодых было в составе. Как это оказало влияние на игру?

– Благодарен Господу за то, что молодые воспитанники впервые вышли и одержали победу над заслуженным лидером чемпионата. Удовлетворение есть. Абдуллин попросил замену, так бы я его не менял. Степанов вышел неплохо. Сагитов сыграл отлично.

– По Бабурину неожиданное решение. Чем его аргументируете?

– У нас кто сильнее, тот и играет. Бухаров болел, играл Сагитов и делал это неплохо.

– По Бабурину: сыграло ли роль то, что он хорошо знает большую часть игроков «Зенита»?

– Он довольно хорошо выглядит на тренировках. Уже в домашнем матче мы хотели его ставить. Он на самом деле лучший. Место рождения здесь ни при чем.

– Можно ли сказать, что сегодня учитель переиграл ученика?

– Это стечение обстоятельств. Сергей – сильный тренер, лучший из молодых в РФ. Надо терпение. 1-е место – это его заслуга. В начале чемпионата я отмечал, что «Зенит» станет чемпионом с большим отрывом.

– Касательно Сорокина. За счет чего воспитанник петербургского футбола достиг такого результата?

– Снова намеки на место рождения. Когда он выглядит хорошо – мы ему доверяем и наоборот. То, что он опасен при стандартах, было ясно, когда он пришел к нам. У него навыки нападающего при стандартах довольно сильно развиты. Этому не научишь, это от Бога.

Источник