Сбербанк с 22 октября увеличил ставки по ряду ипотечных кредитов на 0,4 п.п., изменение процентных ставок является следствием адаптации к текущим рыночным условиям после сентябрьского увеличения ключевой ставки Банка России, а также обусловлено общими макроэкономическими изменениями, рассказали в пресс-службе Сбербанка.

«С 22 октября 2018 года изменяются процентные ставки по ипотечным кредитам Сбербанка на 0,4 п.п. по всем продуктам и программам за исключением «Военной ипотеки», «Нецелевого кредита под залог недвижимости» и «Ипотеки с господдержкой для семей с детьми»… Экономика формируется таким образом, что ставки по кредитам корректируются после изменения ставок по вкладам. Сбербанк увеличивал ставки по вкладам 24 августа на 0,2 — 0,4 п.п. и 12 октября на 0,15 — 0,5 п.п., таким образом общее повышение ставок по вкладам было 0,35 — 0,9 п.п., вслед за увеличением ставок по вкладам корректируются ставки по ипотечным кредитам на 0,4 п.п.», — рассказали в пресс-службе, уточнив, что «изменение процентных ставок является следствием адаптации к текущим рыночным условиям после сентябрьского увеличения ключевой ставки Банка России, а также обусловлено общими макроэкономическими изменениями».

В пресс-службе Сбербанка сообщили, что «для зарплатных клиентов установлен единый дисконт в размере 0,3 п.п. (ранее данный показатель мог составлять от 0,3 до 0,5 п.п.) и уменьшена надбавка за оформление ипотеки по 2-м документам до 0,3 п.п. (ранее 0,5 п.п.)».

«Повышение касается только вновь подаваемых заявок», — уточнили в пресс-службе банка.

В сентябре месяце ЦБ повысил ключевую ставку на 0,25 п.п. — до 7,5%. Повышение ключевой ставки произошло первый раз с декабря 2014 года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Джамаль Хашукджи: Обнаружены части тела саудовского журналиста

Источник