Шестой год подряд самой богатой женщиной страны является Елена Батурина. Согласно данным журнала Forbes, совокупное состояние 25 участниц рейтинга самых богатых женщин составило $9 млрд, а состояние жены бывшего мэра Москвы оценивается в $1,2 млрд. В список наиболее богатых россиянок входит также основательница Wildberries Татьяна Бакальчук и экс-супруга миллиардера Дмитрия Рыболовлева — Елена Рыболовлева.

6-й год подряд самой богатой женщиной России остается Елена Батурина, жена экс-мэра столицы Юрия Лужкова. В этом году журнал Forbes оценил ее состояние в $1,2 млрд, что на $200 млн больше прошлогодней оценки. При этом совокупное состояние 25 участниц рейтинга самых богатых женщин страны превысило $9 млрд.

Елена Батурина, будучи президентом компании Inteco Management, занимается развитием гостиничного бизнеса в РФ, Австрии, Чехии и Ирландии. Также она занимается инвестированием в недвижимость и альтернативную энергетику в Европе.

Как информирует журнал Forbes, Елена Батурина является владелицей коллекции фарфора, сопоставимой с собраниями некоторых музеев.

На 2-м месте рейтинга находится основательница Wildberries Татьяна Бакальчук, ее состояние журнал оценил в $600 млн.

Wildberries — самый крупный онлайн-магазин одежды и обуви на рынке РФ. Выручка магазина в прошлом году выросла на 40 процентов до 63,8 млрд рублей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Желтый глаз тигра - чем закончится сериал

3-ю строчку рейтинга занимает Елена Рыболовлева. Ее состояние оценивается в $600 млн. Оно досталось ей после развода с миллиардером Дмитрием Рыболовлевым.

Бракоразводный процесс между бывшими мужем и женой начался в 2008 году. После 7 лет тяжбы дело закончилось мировым соглашением. После завершения процесса Елена Рыболовлева сразу вошла в рейтинг Forbes Woman в позапрошлом году, оказавшись на 2-й его строчке.

В нынешнем рейтинге появилось несколько новичков. В частности, это акционер холдинга En+ супруга Олега Дерипаски — Полина Дерипаска. С состоянием в $200 млн она заняла 22-ю строчку.

Также, помимо нее, в рейтинг журнала Forbes первый раз вошли Лилия Ротенберг ($500 млн), Лидия Михайлова ($180 млн) и Ирина Герасименко ($180 млн).

Лилия Ротенберг, дочь Аркадия Ротенберга, в апреле этого года стала владельцем 33-процентной доли в российской девелоперской компании TPS Real Estate, которая занимается строительством и эксплуатацией ТРЦ в Москве, Сочи, Краснодаре, Новосибирске и Киеве. Компания занимает 19-ю строчку в рейтинге рантье – 2018 Forbes с доходом от аренды $130 млн.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В этом сезоне в NCAA выступают 8 россиян. Как у них дела?

При этом сделка о передаче доли в TPS Real Estate Лилии Ротенберг была заключена 29 марта, до того, как ее брат, Игорь Ротенберг, бывший до этого бенефициаром компании, оказался 6 апреля под санкциями со стороны Америки.

Игорь Ротенберг «перестал быть бенефициаром» 33,3% девелоперской компании TPS Real Estate, новым владельцем этой доли оказалась его сестра Лилия Ротенберг, рассказал представитель компании.

Лидия Михайлова является женой основателя «Группы Черкизово» Игоря Бабаева и владеет 75 процентами семейной компании.

Ирина Герасименко — супруга Олега Кожемяко, врио главы Приморья. Назначение его на госслужбу состоялось в сентябре месяце. Ранее Олег Кожемяко был бизнесменом. Так, в конце восьмидесятых годов запустил цветочный бизнес, а в девяностых стал заниматься рыболовецким бизнесом.

Ирина Герасименко — акционер компании «Преображенская база тралового флота».

Кроме того, российские миллиардеры стали мировыми лидерами по наращиванию состояния за год, сообщило недавно агентство Bloomberg.

Согласно данным Bloomberg Billionaires Index (BBI), десять наиболее богатых россиян увеличили благосостояние в среднем на 10,8%.

Индекс агентства рассчитывается на основе стоимости акций и данных отчетностей компаний, в которых у миллиардеров есть доли. При этом по некоторым компаниям расчет проводится исходя из соотношения капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Песню Слепакова о Боширове и Петрове удалили

Всего в рейтинг BBI вошли 500 самых богатых людей мира. В их числе оказалось 23 миллиардера из РФ.

Согласно данным рейтинга Bloomberg, по темпам роста состояния за год за россиянами идут граждане США. Их состояние увеличилось в среднем на 7,5 процентов.

Британские миллиардеры стали богаче за год на 3,4 процента, несмотря на спорные переговоры Brexit и ухудшение отношений с Москвой.

Успех россиян связывают с увеличением цен на нефть.

Худший результат у китайских миллиардеров, которые потеряли за год 27,6 процентов, главным образом из-за падения в сфере технологий и недвижимости.

Между тем за прошлый год реальные располагаемые денежные доходы россиян упали, они сократились на 1,7 процентов в реальном выражении в сравнении с позапрошлым годом, свидетельствуют данные Росстата. Сокращение происходит 4-й год подряд. В этом году за январь-сентябрь зафиксирован рост реальных доходов россиян на 1,7 процентов.

Источник