Парламентарии придумали, как вывести самозанятых из «тени». В Государственной думе готовится новый закон, который предполагает штрафы для самозанятых граждан, которые не зарегистрировались и не платят налоги. Такое предложение поступило на фоне запуска со следующего года эксперимента по уплате самозанятыми налога в 4–6 процентов. Эксперты считают, что воплотить идею будет очень непросто.

В Государственной думе готовится новый закон, который вводит штрафы для самозанятых граждан, которые не зарегистрировались и не платят налоги, сказал думского комитета по бюджету Андрей Макаров.

«Мы предлагаем, что в случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он выплачивает штраф в размере того дохода, который он получил», — отметил Макаров во время заседания комитета при обсуждении законопроекта о введении налога на профессиональный доход.

При этом детали парламентарий уточнять не стал.

«Могу сказать одно — это будет», — уточнил он.

25 октября Государственная дума рассмотрит в первом чтении пакет законопроектов о введении в стране налога на профессиональный доход самозанятых.

К числу самозанятых чиновники относят нянь, сиделок, уборщиц, фрилансеров, репетиторов и прочих лиц, работающих без статуса индивидуальных предпринимателей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пожар в Калифорнии: чьи дома сгорели

Эксперимент о новой системе налогообложения самозанятых хотят провести с 1 января следующего года по 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.

При этом быть участниками смогут индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и наемных работников, чей годовой доход не должен быть больше 2,4 млн руб. в год.

Власти предлагают установить налоговую ставку в размере 4 процентов для физических лиц, и 6 процентов — индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Ввести налог на федеральном уровне предлагается со второго полугодия следующего года. Оплачивать можно будет через онлайн-приложение.

Как сообщил на днях глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, российские власти не намерены делать обязательными для самозанятых взносы в Пенсионный фонд.

«По поводу отчислений в Пенсионный фонд человек будет выбирать сам — будет ли он получать минимальную социальную пенсию, или он будет получать базовую пенсию и тогда платить необходимые страховые платежи, или он будет использовать индивидуальный пенсионный капитал», — сказал Мишустин.

В правительстве давно хотят легализировать самозанятых граждан, чтобы заставить их выплачивать налоги. В частности, им предлагали легализоваться, воспользовавшись патентом. Но все предыдущие эксперименты не увенчались успехом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности аренды спецтехники

Так, согласно разным оценкам, количество самозанятых варьируется от 3,5 млн до 15 млн. Но о себе заявили только немногие граждане России.

В частности, согласно данным ФНС, на 1 сентября в стране уведомили о себе 2149 самозанятых.

Эксперты неоднозначно относятся к нынешней инициативе парламентариев штрафовать на всю сумму дохода самозанятых, которые будут в «тени».

Вполне может быть, что идея останется только на словах, не дойдя до реализации, считают они.

«На сегодняшний день не создано правового механизма, по принципу которого будет устанавливаться факт нарушения и конкретного уклонения от уплаты налога с предполагаемого дохода. При этом выработать такой механизм, определяющий, где человек получил реальный доход от собственной занятости, а где он просто получил некие средства на свою карту за счет возврата долга или прочих действий, не связанных с его трудовой деятельностью, – будет очень непросто.

Идею трудно будет реализовать также из-за большого количества самозанятых и разброса по видам деятельности. Например, есть категория граждан, которую контролировать почти невозможно: это, к примеру, репетиторы и парикмахеры на дому, которые получают наличные за свои услуги», — отмечает директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

Между тем выявить тех, кто постоянно получает доход на карточку, будет проще.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сколько тратят миллиардеры на футбол? Кажется, наши – самые щедрые

Так, этим летом в соцсетях активно обсуждалось, что налоговая служба будет взыскивать налоги от любых поступивших на счета граждан России средств. Они могут квалифицироваться как доход и облагаться налогом, беспокоились граждане России в социальных сетях, делясь способами избежать пристального внимания Федеральной налоговой службы (ФНС). В частности, пользователи рекомендовали друг другу в назначении платежа по карточкам указывать «отдаю долг» или «подарок».

Тогда опрошенные банкиры и налоговая служба отметили, что введение такой меры не предполагается.

Но Жарский уверен, что власти РФ вполне могут использовать движение средств по банковским картам для выявления самозанятых. Впрочем, часть граждан России в связи с этим перейдут на наличных расчет, уточняет он.

Источник