Открывшийся в четверг, 11 октября, 2-дневный саммит франкофонии (Международной организации сотрудничества франкоязычных стран, МОФ) собрал в Ереване более сотни делегаций из 84 государств мира. Это практически четыре тысячи человек, включая около трех десятков руководителей стран и правительств, в частности президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Канады Джастина Трюдо. О том, как проходит форум и насколько важен для страны-хозяйки, переживающей политический кризис, — в этом материале

Саммит франкофонии открылся аплодисментами в память недавно умершего Шарля Азнавура, а незадолго до этого лидеры Армении и Франции погасили посвященную легендарному шансонье марку. Армянский премьер-министр Никол Пашинян, открывший форум, удивил присутствующих своим французским. Потом выступил французский президент Эмманюэль Макрон, высоко оценивший уровень организации саммита.

саммит франкофонии в Ереване шукати

«Мы живет в разных климатических условиях, верим в разных богов, по-разному поем. Между нами были и раны, которые только теперь начинают затягиваться. Мы довольно разные, но в то же время сплоченные, и нас объединяет язык, который принадлежит всем», — отметил Макрон.

Уточнив, что саммит проходит в очень важный момент, он отметил, что в мире происходят колоссальные изменения:

«Ложь, пропаганда ненависти, а все правила, вокруг которых мы объединялись в последние десятилетия, больше не работают. Достоинство людей, равенство мужчин и женщин — все подвергается сомнению на всех континентах».

Французский лидер призвал все государства создавать, как он выразился, атмосферу отрезвления:

«Нет среди нас кого-то, кто мог бы диктовать правила и принципы демократии. Я и себя имею в виду, потому что Франция часто так поступала».

17-й по счету саммит франкофонии проводится под девизом «Жить вместе» и ощущается во всем Ереване. По уровню представительства и размаху данное мероприятие, подчеркивают наблюдатели, является самым масштабным за годы независимости Армении. В столице государства уже прошли заседание постоянного совета МОФ, встреча глав МИД стран-участниц, бизнес-форум, конгресс журналистов-франкофонов, функционирует городок франкофонии с павильонами государств-участниц.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  КХЛ не нужно увеличивать потолок. Сейчас это нелепо даже обсуждать

саммит франкофонии в Ереване шукати

2 дня работы саммита правительство Армении объявило выходными. Перекрыт весь центр столицы, но местные жители не жалуются — здесь всегда рады гостям. 11 октября на площади Республики пройдет гала-концерт с участием мировых звезд. По результатам саммита будут приняты несколько документов (основной из них — декларация «Жить вместе»), а также 6 резолюций, одна из которых касается урегулирования конфликтов.

Разумеется, Армения — не самое богатое государство, а для проведения такого масштабного форума нужны серьезные ресурсы. Более шестидесяти местных организаций были привлечены к подготовительным работам, на помощь организаторам пришли более 1,5 тысяч волонтеров-студентов. При этом власти Армении не озвучивают конкретную сумму, потраченную на подготовку и проведение саммита, отмечая, что запланированные на эти цели средства бюджета (1 млрд драмов, это около 2 млн евро в эквиваленте) не превышены ни на цент. Кроме того, после перерасчетов получилось даже немного сэкономить. Часть денег, как сообщают организаторы, предоставили спонсоры и секретариат МОФ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мем "Повар-расист" взбудоражил Сеть

Политолог-франкофон Степан Сафарян считает, что саммит франкофонии — «большое событие для такого маленького государства, как Армения». В интервью Сафарян отметил, что активная вовлеченность небольших стран в деятельность международных организаций является важнейшей составляющей их внешней политики и системы безопасности. Хотя проведение такого масштабного форума связано с большими финансовыми расходами для небогатой Армении, его стратегическая и политическая важность для государства несомненна, говорит политолог.

Как отмечает Сафарян, присутствие Еревана в МОФ позволяет усилить сотрудничество со многими государствами с разных континентов и дополнить его новыми измерениями, которые вносит франкофония как явление: Политолог не считает, что внутриполитическая ситуация в государстве, а Армения в настоящее время переживает политический кризис из-за противостояния премьера и парламента, может помешать проведению саммита. Напротив, согласно его оценке, саммит может стабилизировать ситуацию, «поскольку легитимизирует внешнюю политику нового правительства».

саммит франкофонии в Ереване

Преподаватель французского языка и переводчик Левон Даян уверен, что в дни работы форума в Ереване многие армянские франкофоны (преподаватели, переводчики и те, кто получил образование во Франции) задаются риторическим вопросом о закономерности проведения такого масштабного мероприятия именно в Армении.

«Я считаю, что приезд представителей более 80 государств, тем более президентов ряда западных государств, — очень значительное событие для нашей страны», — отметил Даян.

И сказал, что, говоря о закономерности, имеется в виду тот факт, что количество свободно владеющим французским языком из года в год в Армении падает.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Расписание биатлона на 13 декабря 2018 года

Левон Даян рассказал, как после репатриации французских армян и франкоговорящих, прибывших после Второй мировой войны из государств Ближнего Востока, на улицах Еревана можно было частенько слышать французскую речь. Сегодня даже при наличии в Ереване Французского университета и французской школы (все предметы в ней преподаются на этом языке. — Ред.) количество франкоговорящих, согласно его данным, к сожалению, не увеличивается, посетовал франкофон с 55-летним стажем.

Кроме того, по информации министерства образования и науки, количество изучающих французский (его преподают в 300 средних школах) в Армении все время растет, и сейчас оно приближается к 200 тысячам.

Коснувшись саммита франкофонии, Даян сказал, что все организовано на очень высоком уровне, но, наблюдая за мероприятиями, у него создается впечатление, что «нарушены права тех франкофонов, кому есть что сказать, пообщаться с другими носителями языка, обменяться цивилизационными ценностями и, в конце концов, представлять Армению как франкоговорящую страну». Несмотря на это у всех нас большие ожидания от форума, он несет новые перспективы, заключил Левон Даян.

Источник