Российские работодатели вынуждены будут пересмотреть заработные платы своих работников с приходом нового года.

На сегодняшний деннь минимальный размер оплаты труда по стране составляет 11 тыс. 163 рубля в месяц, а для жителей Новосибирской области, с учетом коэффициента, — 13 тыс. 953 рубля 75 копеек.

С 1 января следующего года федеральный МРОТ будет равен прожиточному минимуму для трудоспособного населения по РФ за II квартал предыдущего года, другими словами — 11 тыс. 280 рублей.

Соответственно минимальный размер оплаты труда для жителей Новосибирской области будет составлять 14 тыс. 100 рублей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Чемпион UFC пытался раскачать супербой против главного нокаутера, но промоушен отказался платить. Все разочарованы

Напомним, что в последних числах декабря 2017 года был подписан федеральный закон о поэтапном увеличении МРОТ до прожиточного минимума. В соответствии с этим документом, с 1 января 2019 года и далее с 1 января каждого последующего года «минималка» будет устанавливаться в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране за II квартал предыдущего года.

МРОТ

Как было сказано на сайте Бердск-онлайн, правительство РФ 21 сентября 2018 года одобрило увеличение МРОТ с 1 января 2019 года до размера 11 тыс. 280 рублей. Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин отметил, что ранее было принято решение об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 11 тыс. 163 рублей в месяц с 1 мая 2018 года, что составляет 100 процентов от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дель Пьеро – икона нашего детства: хотел быть электриком, играл за армию, справился с депрессией после жуткой травмы

Кроме федерального МРОТ, который обязателен для всех, во многих российских субъектах установлены свои региональные надбавки. Это связано с тем, что климатические условия на всей территории России далеко неодинаковы и закон обязывает учитывать негативное воздействие, которое оказывает на здоровье человека работа в особых и сложных условиях, сообщает Центр занятости Искитимского района.

На территории Новосибирской области используется коэффициент в размере 25 процентов. Таким образом, итоговая сумма МРОТ в Новосибирской области с 1 января следующего года составит 14 тыс. 100 рублей.

Размер минимальной оплаты труда оказывает влияние на минимальные оклады, социальные пособия, а также на остальные выплаты, которые напрямую зависят от МРОТ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Технический саммит в Дублине ознаменовался запуском ICO Mingo

В случае если зарплата сотрудника будет меньше, чем установленная законом «минималка», работодателю грозит ответственность в виде штрафа.

Источник