Скоро все православные отметят большой праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. В этом году, как и в предыдущие годы, торжество припадает на 21 сентября. Число выпадает на пятницу. Праздник имеет большое значение для всех матерей и женщин, так как в день Рождества принято благодарить Богородицу за продолжение рода и за рождение ею Иисуса Христа.

Согласно Библии, в одной Иерусалимской семье, у жены Анны и ее супруга Иоакима не получалось зачать ребенка. Их семья была православной, они продолжительное время просили дочь или сына у Бога. Однажды, случилось чудо, Бог смиловался, и Анна наконец-то забеременела. Перед ее долгожданной беременностью у Иоакима случилось видение: он увидел архангела Гавриила. Архангел предупредил будущего отца, что вскоре у них с супругой родится дочка, и что ее имя – Мария. Мария должна будет даровать спасение всего народа.

Когда Богородица родилась, на 4-й год ее рождения родители отдали девочку служительницей в храм, как им завещал архангел Гавриил. Мария служила Господу, не совершала грехов и злодеяний и была выбрана Им для рождения Сына Божьего. После появления на свет Иисуса Христа, Мария молилась до конца своей жизни за всех людей и просила Господа смиловаться над ними. Облик Богородицы является воплощением чистоты и светлой души.

Рождество Пресвятой Богородицы

Поскольку Рождество Богородицы является церковным торжеством и не предполагает соблюдение Постов, в этот день не возбраняется есть любую пищу, веселиться и отдыхать. Многих волнует вопрос, можно ли играть свадьбу в этот праздник. Ответ – да. Кроме того, Богородицу считают покровительницей домашнего очага и женского счастья. Если свадьба припадает на 21 сентября, это будет еще один оберег для создания крепкого союза. Обязательно надо помолиться в это день Богородице за здоровье детей и матерей. Если в доме еще нет ребенка, и с зачатием возникают проблемы, обязательно просят Пречистую Деву Марию помочь. Мария услышит призывы о помощи и поспособствует решению проблем. Можно посетить церковь и поставить свечку за всех родных, чтобы жить в здравии и спокойствии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Владимир Путин встретился с Хабибом Нурмагомедовым

В День Рождения Прародительницы Божией заперещено:

  • сквернословить и ругаться с родными,
  • кричать на детей;
  • злоупотреблять спиртными напитками;
  • грубить и обижать родителей, пожилых людей;
  • выполнять тяжелую работу.

Если нищие или прокаженные просят подать им, надо дать немного денег. Отказ может грозить для женщины бесплодием или неудачами в личной жизни.

Рождество Пресвятой Богородицы

Поскольку на Руси все церковные праздники переплелись со славянскими, на Рождение Богородицы отмечали наступление осенней поры – Осенины. С полей уже собрали большую часть урожая и благодарили Бога и природу за него. Всегда просили теплую снежную зиму и раннюю весну. С утра женщины отправлялись умываться к ручьям и рекам до восхода солнца и там же встречали Осенину. Приносили к водоемам кисели, постряпушки, любыми способами старались задобрить Матушку-природу. Для молодых девушек этот период приходился на проведение посиделок. На посиделки приглашали будущих женихов, поили их чаем с угощениями, а парни сватались. Важно!В День Рождения Богородицы старались сжигать все ненужное в доме. Бытовало мнение, что это убирает дурной сглаз. Примет на Осенину было множество. Все они преимущественно связаны с наступлением осени и подготовкой к зиме.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Нобель в Катаре: Хави хочет в «Барселону», метро без машинистов, улицы с кондиционерами

Приметы:

  • если погода стоит теплая, зима тоже будет благоприятной;
  • луков день – выкапывают весь лук с земли;
  • надо муху или мошку закопать в землю – насекомые кусать не будут;
  • если есть роса на траве – значит нужно ждать заморозки;
  • если звезд на небе не видно – зима будет морозной;
  • если ветер дует в этот день, значит мало снега будет зимой.

Рождение Богородицы – замечательный повод собрать всю родню за круглым столом. Зовут родителей, бабушек и дедушек, детей к себе на обед или ужин. Молодая семья приглашает в гости всех родственников. Хозяйки пекут пироги и готовят различные яства. Если встреча с семьей прошла в теплой обстановке, значит и жизнь будет без трудностей и счастливой. Крошки со стола не выбрасывают, а скармливают их птичкам или животным. С Рождением Спасительницы ознаменовывается начало нового периода в жизни, соответственно если в доме имеются свечи, можно осветить углы, чтобы все тяжбы ушли. При отсутствии свечек зажигают лучинку и гасят ее, потом снова зажигают. Такой обряд предполагает, что проблемы остались в прошлом, а впереди ждет только хорошее будущее.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Компания Ripple заключила сделку с валютным гигантом UAE Exchange

Рождество Пресвятой Богородицы

В этот день первым делом пекут хлеб. Если есть возможность, для стряпни берут овсяную муку, но если ее нет, то подойдет и обычная. Свежим хлебушком угощают гостей и членов семьи. Остатки хлеба засушивают на сухари и хранят дома. Если кто-то их родственников заболел или морально подавлен, ему дают съесть сухарик и освещенную воду. Больной обязательно выздоровеет. Вместе с хлебом пекут пироги с овощными или ягодными начинками из свежего урожая. Начинку можно взять какую угодно, будь то яблоки, сливы, вишни, капуста и прочие культуры, которые выросли на огороде. Будут очень кстати к праздничному обеду печеные пирожки со свежим луком и яйцом.

Внимание!Если в доме имеется святая вода, надо ею сбрызнуть всю еду на столе.

Из напитков готовят кисель из ягод или фруктов. Можно пить домашнее вино. На десерт гостей можно побаловать свежим медом или сотами.

Источник