Подопечные Ильи Воробьёва выиграли Кубок Первого канала, а на футбольном стадионе в Санкт-Петербурге был аншлаг.

Команда России по хоккею подошла ко встрече на «Газпром Арене» в замечательном настроении и расположении духа. На нынешнем этапе Евротура подопечные Ильи Воробьёва не проигрывали. В 1-м матче Кубка Первого канала были обыграны шведы (3:2 Б), потом – чехи (7:2). Третий матч российским хоккеистам нужно было сыграть с командой Финляндии, но уже не в Москве.

Заключительная игра российского этапа Евротура прошла в Санкт-Петербурге, почти на открытом воздухе. Почти, поскольку крыша арены, где свои матчи в РПЛ проводит питерский «Зенит», была закрыта, ибо погода в городе на Неве была не лучшая: — 10°C. Однако хоккеистам это помешать никак не могло. Скорее могло взбодрить. Когда ещё сыграешь в таких условиях?

Самое сложное задание, которое нужно было выполнить организаторам, – убрать футбольное поле и установить на его месте хоккейную коробку. Об этом в СКА и ФХР позаботились заранее. И справились с очень важным вопросом в полном соответствии с нормами.

Россия Финляндия хоккей 16 декабря 2018

Я прибыл на арену задолго до начала встречи и не мог предъявить никаких нареканий. Крыша закрыта, холода нет, лёд в полной боевой готовности. До игры зрителей развлекла группа «Мумий тролль». «Карнавала не будет!» — доносилось из динамиков. Но карнавал всё же произошел.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Овечкин уже второй после Гретцки – по голам в гостях. Попал в девятку в игре с «Нью-Джерси»

Выступление, кстати, вышло отличным, хотя видеть коллектив из девяностых на современном спортивном соревновании было не очень привычно. Да и многие фанаты хоккея, увы, знаменитых исполнителей не услышали. Это было связано с волокитой на пункте досмотра перед входом на стадион. Охрана досконально обыскивала даже журналистов, чего уж говорить об обычных болельщиках? Основная проблема современного хоккея – обилие охранников, которые мешают проведению мероприятий. Эту должность нужно как можно быстрее упразднить за ненадобностью.

Ближе к началу игры народу на трибунах становилось всё больше. В итоге к середине первого периода можно было смело заявить, что на трибунах арены собрался аншлаг. 71 тысяча болельщиков смотрели на хоккейное зрелище. Это настоящий рекорд для хоккейных матчей в России/СССР (на отчётной игре побили достижение 1957 года, когда в «Лужниках» на финал чемпионата мира собралось пятьдесят пять тысяч зрителей). Здорово? Мощно? Не то слово!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виктория Лопырева беременна

Оставалось не подвести самой российской команде, которую перед началом матча напутственной речью взбодрила Татьяна Тарасова – дочь великого советского тренера Анатолия Тарасова.

«Каждая игра, каждая тренировка должна быть как последняя!» — заявила Тарасова.

Хоккеисты, видимо, прислушались к её словам.

В первом периоде россияне выглядели очень бодро, все время атакуя ворота Йони Ортио. Финны тоже не дремали, периодически заставляя нервничать Шестёркина. Но единственный гол в первом периоде всё же был за хозяевами.

Подопечные Воробьёва выиграли борьбу возле борта в чужой зоне, щелчок Елесина гости блокировали, однако отскок получился на Григоренко. Михаил отпасовал на Капризова, а Кирилл хлёстким броском с ползоны распечатал ворота финской команды. Болельщики взревели от восторга!

Во второй 20-минутке россияне стали действовать более осторожно, но свои моменты не транжирили. Не успел Партанен пойти на скамейку для запасных после нарушения численного состава у финнов, как сразу же сработала спецбригада большинства команды Воробьёва. Гусев от лицевого борта покатил на Токранова в центр зоны, Василий с ходу сильно зарядил — шайба прошла под рукой вратаря. Диктор сначала объявил автором гола Прохоркина, однако позднее исправился и решил не отнимать у Василия вторую шайбу за сборную. Первая была заброшена в Москве.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  От чего умер Крис Кельми?

Российская команда почувствовала запах крови. Очередное меньшинство снова закончилось для финнов плачевно. Кузьменко скинул шайбу на синюю линию, а Нестеров в касание неотразимо бросил в сетку ворот.

Потом зашла и четвёртая, однако уже в равных составах. Был отличный пас Барабанова от правого борта на дальнюю штангу, туда накатил Гавриков и замкнул передачу броском в касание. Финны, казалось, просто не понимали, что творится. На Юкку Ялонена было больно смотреть.

По такой игре третий период становился формальностью. Российские хоккеисты явно выигрывали на классе, а соперник был не готов к такой мощи со стороны «Красной машины». Единственное, что волновало, – отсутствие на лавке центрального нападающего первого звена Андрея Локтионова. Видимо, форвард получил повреждение.

В итоге Шестёркин отыграл на ноль на глазах у родных болельщиков, а Григоренко довёл счёт до неприличного – 5:0. Михаил в последнее время радует своей результативностью. Впрочем, как и вся российская сборная. Подопечные Ильи Воробьёва заслуженно выиграли Кубок Первого канала.