Хорватские судьи убивали российскую сборную, однако наши девчонки уцелели. А Трефилов чуть всё не испортил.

Более удачный старт чемпионата Европы для женской сборной России по гандболу и придумать было сложно. Команда Евгения Трефилова на глазах 6 тысяч болельщиков на арене в Нанси победила действующих чемпионок мира из Франции и за один вечер переместила себя в число главных фаворитов турнира. Заодно россиянки и на 99 процентов обеспечили себе выход из группы, поскольку дальше проходят 3 команды из 4-х.

Хотя матч с француженками изначально представлялся наиболее напряжённым в квартете, противостояние с грубой и неприятной командой Черногории обещало быть не менее тяжёлым. Вице-чемпионки Олимпиады в Лондоне не дают лёгкой жизни любому сопернику, а для российской сборной и вовсе часто оказываются непреодолимой преградой. Да, на чемпионате мира – 2017 наши девушки были сильнее, однако та победа была всего лишь 2-й за 8 матчей.

Ещё в момент представления команд было видно, насколько черногорские гандболистки заряжены на борьбу. С первых же секунд встречи они кинулись в атаку и быстро открыли счёт после мощного броска Джордины Яукович, на что тут же ответила отличным попаданием в дальнюю девятку Анна Вяхирева. Черногорская команд стремительно развивала позиционные атаки и традиционно жёстко встречала наших игроков возле своих ворот. Команде Трефилова никак не удавалось найти противоядие против очень неприятной игры оппоненток. К 6-й минуте встречи сборная Черногории повела уже в 3 мяча – 4:1, заставив нашего тренера схватиться за голову.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Чалов в АПЛ, Дзюба в ютубе, Мун в «Спорт-Экспрессе». Русский футбол вашей мечты

Россия Черногория гандбол 24-23

Со временем россиянки завелись, перестали проигрывать силовую борьбу, и это сразу оказало влияние на ход встречи. Главной ударной силой российской сборной в начале матча была Юлия Манагарова. Тридцатилетняя гандболистка безошибочно реализовывала свои шансы и в середине первого тайма первый раз вывела российскую команду вперёд – 7:6. От робости и растерянности российской команды не осталось и следа, она смело шла в стыки и почти не проигрывала единоборств. У Черногории команду тащила молодая Яукович, вдобавок отличный сейв при семиметровом совершила второй вратарь Любица Ненезич.

Равная игра и обмен голами продолжались до удаления в составе россиянок. Трефилов взял тайм-аут и призвал команду не лезть на рожон. Девушки наставника услышали и 2 раза били из классных позиций, но сначала Анна Сень, а потом и Вяхирева угодили в штангу. А вот после убойных бросков Яукович Анна Седойкина была бессильна. Черногорки снова заработали преимущество в 3 мяча, но эффектные голы Вяхиревой и Полины Кузнецовой помогли российской сборной вернуться игру.

Если к грязным приёмчикам соперниц, которые все время хватали за майки и толкали исподтишка, наши девушки приспособились, то нейтрализовать Яукович в первом тайме не вышло. За полчаса игрового времени она поразила ворота сборной России аж 9 раз. В последней атаке Дарья Дмитриева хлёстко бросила издалека и подвела промежуточный итог – 15:13 в пользу черногорской команды.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Италия – великая. Выходят в финалы Евро или ЧМ уже 7 десятилетий подряд

2-й тайм начался с броска Вяхиревой в штангу. Благо, Аня бросала уже после фола, и Дарья Самохина на сей раз перехитрила Ненезич с семиметровой отметки. В ответной атаке первый раз за матч промахнулась Яукович, но сравнять счёт у россиянок не получилось: черногорки сфолили на Вяхиревой, но свисток арбитра промолчал. Вообще, многие судейские решения в начале второй половины вызывали вопросы. Появились опасения, что соперницы почувствуют безнаказанность и окончательно обнаглеют. Возмущался на скамейке Трефилов после незафиксированного фола на Кузнецовой.

Россиянки же, даже невзирая на усилия арбитров, свои шансы находили. Манагарова здорово бросила после паса Вяхиревой, а в скором времени команда Трефилова оказалась в большинстве. Наши девушки могли выходить вперёд, но 2 отличных сейва сделала Райчич, а Яукович вспомнила бенефис 1-гол тайма и впервые забила во втором. Ход встречи не менялся. Черногорки выходили вперёд на один мяч, а российская команда догоняла. В какой-то момент счёт застыл на отметке 19:18 в пользу черногорской команды.

Украшением игры был феноменальный сейв Анны Седойкиной, однако партнёры порыв вратаря не поддержали. Ярослава Фролова ошиблась в атаке, а Майя Петрова по делу заслужила 2-минутный штраф. Благо, в меньшинстве россиянки не пропустили. В первую очередь благодаря спасению Седойкиной после 7-метрового от Яукович. Самохина в следующей атаке забила чистейший гол, однако арбитры заметили заступ и наградили Трефилова жёлтой карточкой за бурное несогласие. Игра-то смотрелась здорово, был нерв, однако судьи портили впечатление.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Цена на бензин после Нового года 2019

Как арбитры ни старались, но добыть серьёзный перевес у балканской команды не вышло. В нападении играла Самохина, а в воротах продолжала творить чудеса Седойкина. За 7 минут до окончания основного времени тренер Черногории Юханссон взял тайм-аут, после которого российская сборная отбилась, а потом сравняла счёт – 22:22. Всё менялось довольно стремительно. Только россиянки отбились и могли забивать, как Манагарова с фолом остановила убегающую в отрыв соперницу и была удалена. Поступок Юлии оказался оправданным, так как российской сборной удалось отбиться. Тут же Трефилов использовал момент поговорить со своей командой и попросил разыграть комбинацию с броском Судаковой. Девушки выполнили задачу на отлично и первый раз за долгое время получили преимущество – 23:22.

Манагарова вернулась на площадку, россиянки были в атаке, но тут случилось что-то невероятное. Трефилов забыл, что совсем недавно уже брал тайм-аут, и по ошибке нажал на красную кнопку. Судьи и супервайзеры, посовещавшись, выписали российской команде 2-минутный штраф. В большинстве черногорки восстановили равновесие, но отличный бросок Судаковой заставил Юханссона прервать игру. В последней атаке россиянки самоотверженно отзащищались и получили вторую победу кряду.

Теперь подопечным Трефилова предстоит куда менее валидольный и эмоциональный матч со словенской командой. У российской сборной есть все шансы закончить групповой этап без осечек. Наши девчонки снова дарят поклонникам непередаваемые эмоции. Так умеют лишь они. И, разумеется, Трефилов.