Одиннадцатимесячный Ваня Фокин находился под обломками на морозе 35 часов. Как сообщила его мать Ольга, она спаслась из разрушавшегося дома со старшим сыном, а младший лежал в детской кроватке.

Родители спасенного из-под завалов 11-месячного сына Вани Фокина сообщили, почему он остался в рухнувшем доме. Они отметили, что сами указали спасателям место, где искать ребенка.

Отец малыша Евгений Фокин рассказал, что в ночь, когда в многоэтажке в Магнитогорске взорвался газ, дома была супруга Ольга с двумя сыновьями 11 месяцев и 3 лет.

«Меня дома не было. Супруга была. Помогло то, что внизу арка — было пространство, куда упасть», — отмечает Евгений.

Как сообщила Ольга, она спала на диване со старшим сыном Дмитрием, а Ваня лежал в детской кроватке.

родители Вани Фокина о его спасении

«Упали, вылезли со старшим. Со старшим в обнимку я спала на диване, а младший в кроватке был. Со старшим мы провалились, вылезли быстрее, поползли. А про кроватку я не знаю — темно, куда я полезу», — говорит Ольга.

Евгений отмечает, что сам прибыл на место происшествия еще в первый день, 31 декабря. Он сам пытался разбирать завалы, помогать спасателям. На второй день именно Евгений показал МЧС-никам, где искать Ваню:

«Никого не пропускали. Я в спецовке пришел, прошел туда. К спасателям подошел, стал разгребать сам. Они просто стоят. Показал им, где он должен находиться — где диван, там левее. И стали разгребать. А они с 2-х сторон разгребают. С той стороны начали, здесь закончили. Я уехал. Со спасателем познакомился — он со мной сегодня связался, сообщил, что нашли».

Мужчина утверждает, что сына могли найти и раньше:

«Я показал им, где сын лежит, и лишь тогда они стали раскапывать. Я пытался показать вчера, но в первый день там был какой-то кавардак, никого не пускали, всё оцепили. Думаю, что Ваню могли и раньше найти».

родители Вани Фокина о его спасении

В настоящее время Ваня находится в реанимации в очень тяжелом состоянии. У него сломаны кости правой голени, малыш получил закрытую черепно-мозговую травму и отморозил правую голень и стопу (обморожение наиболее тяжелых степеней — 3-й и 4-й). Ребенка хотят спецбортом переправить в Москву в ведущий центр детской хирургии и травматологии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Биткоин вырос, но почему?

Сами родители уже приехали в больницу, однако Ваню еще не видели.

«Нам позвонили, сказали приехать, но медики к нам ещё не выходили. К сыну тоже не пускают, соответственно мы его не видели. Разумеется, я всё это время поддерживал супругу, но мы все находились в одинаковом состоянии — подвешенном», — отмечает Евгений.

Как сообщается, квартира Фокиных была на 4-м этаже, над аркой. Ребенок больше суток провел на морозе под бетонными плитами. Ночью столбик термометра в Магнитогорске опускалась до минус 26 градусов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ольга Ушакова - биография

Спасатель Андрей Вальман, нашедший малыша, рассказывает:

«Заметил часть детской кроватки, услышал отчетливо голос. Увидел линолеум, но под ним было много сломанных деревянных полов. Подумал, что будем доставать его снизу».

«Потом разбирали доски, ставили крепи. В конце я увидел личико», — отметил спасатель.

родители Вани Фокина о его спасении

Его начальник Петр Гриценко, глава управления первоочередных аварийно-спасательных работ в зонах ЧС ЦСООР «Лидер» МЧС России, сообщил, что специалисты отодвинули несколько плит и начали осторожно разбирать конструкцию. В то время Андрей Вальман и услышал детский плач.

«Говорили тихо, малыш реагировал, начинал затихать. Говорили: «Ну где же ты?» Он начинал реагировать».

Как отметил Гриценко, спасатели вооружились техническими средствами: специальной «удочкой» с видеокамерой, которой они проверили все полости вокруг предполагаемого места, где затаился ребенок. Малыша нигде не было видно, но плач был слышен отчетливо. Догадки экспертов подтвердила и служебная собака.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЦЕНТР РУЧНЫХ ОПЕРАЦИЙ В МОСКВЕ "ТОЧКА СБОРКИ"

Сильный завал долго и аккуратно разбирали с нескольких сторон. Малыша достали снизу.

«Голова ребенка была зажата между элементами дверки шкафа, он находился вверх головой. Положение тела близко к идеальному, чтобы так долго ждать помощи», — рассказал спасатель.

Источник