Почему нужно следить за языком в интернете.

Первый матч сезона на «Сантьяго Бернабеу» закончился мрачно. «Реал» весь матч атаковал ворота «Вальядолида» и на 82-й минуте все-таки забил: Карим Бензема здорово пробил с разворота.

Но победный счет «Мадрид» не удержал: за две минуты до конца основного времени форвард гостей Серхи Гвардиола (да-да, отличная фамилия) сравнял счет. Он вышел один на один с Куртуа и пробил бельгийцу между ног (видео – на отметке 01:06).

Этот момент взбесил Зидана: «Мы потеряли позиции. Мяч надо было просто выбивать, в такой момент – при 1:0 в конце матча – нужно действовать практичнее». 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  РФС отменил победу Прядкина: за три месяца лиге нужно провести новые выборы, а до июля – причесать устав

Гвардиола забил во втором матче подряд: в первом туре он отличился в победной игре с «Бетисом» (2:1).

«Вальядолид» купил 28-летнего форварда в январе у «Кордобы» за 5 миллионов евро. Гвардиола – один из первых трансферов клуба при президенте Роналдо, который приобрел 51% акций в сентябре 2018-го.

Если что, Серхи не родственник Пепа Гвардиолы, родился на Балеарских островах и никогда не выступал за «Барселону». Но с каталонским клубом его связывает необычная история.

В 2015 году каталонцы захотели подписать нападающего в «Барселону Б»: их впечатлила игра футболиста за «Эльденсе» в Сегунде В (в том сезоне он забил 17 голов в 39 матчах). Переговоры прошли успешно, 28 декабря Гвардиола подписал с «Барсой» контракт на полтора года, сфотографировался для сайта… Но спустя несколько часов ему позвонили из клуба, чтобы уведомить об одностороннем расторжении договора.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Лудогорец» разнес ЦСКА. Если что, их самый дорогой игрок стоит как Дивеев, а тренер начал карьеру 11 дней назад

Что случилось? Оказалось, что за пару лет до этого Гвардиола оскорблял «Барселону» в твиттере, а болельщики, узнавшие о подписании новичка, нашли неприятные посты – например, что Каталония ******** (отстойная), а мадридский «Реал» должен побеждать.

Форвард сразу заявил, что не знал о существовании таких записей и что появились они, вероятно, когда он по молодости дурачился с другом. Но «Барса» не хотела репутационных проблем и моментально расторгла контракт.

Не помогли даже извинения Гвардиолы: «Барселона» хорошо обходилась со мной, я понимаю их решение. Хочу извиниться, это жесткий урок для меня».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Первый канал не показал матч Россия – Швеция на Урал, Сибирь и Дальний Восток, а в Европе не успевал вернуться с рекламы

blank

Гвардиола вернулся в «Эльденсе», доиграл сезон, а затем постоянно менял клубы – его занесло даже в Австралию, где он полгода отбегал за «Аделаиду Юнайтед».

Прорыв случился в сезоне-2017/18: форвард наколотил 22 гола за «Кордобу» в Сегунде и летом ушел в аренду в «Хетафе». Там не получилось (0 голов в 3 матчах Ла Лиги за полгода), вскоре он оказался в «Вальядолиде» – и здесь Гвардиоле, как вы заметили, гораздо лучше.

Матч с «Барсой» на «Камп Ноу» – 30 октября. Уже ждете? 

«Реал» уже потерял 6 игроков, включая Азара. Предсезонку вел новый фитнес-тренер (работал с Францией на ЧМ)

«Барса» все еще намного сильнее мадридских клубов. Гонка в Ла Лиге маловероятна

Источник