На мировом рынке труда растет востребованность на специалистов, обладающих компетенциями в сфере цифровых денежных активов и технологии распределенного реестра. Upwork, популярная площадка для поиска работы во всем мире, провела анализ поисковых запросов, имеющих отношение к криптовалютам. Согласно полученным данным, рост стоимости биткойна вызвал в мире повышенный спрос на тех сотрудников, имеющих отношение к блокчейну и цифровым валютам. Потребность в навыках, относящихся к данным сферам, одна из самых развивающихся.

В отчете биржи фриланса Upwork о работе за 3 квартал профессиональные компетенции, связанные с блокчейн, занимают по запросам 2 место, а с биткойн — 3 место. Все за год спрос на компетенции в сфере биткойна и блокчейна вырос больше, чем в 2 раза. На сегодняшний день большей популярностью пользуются только профессионалы в области робототехники.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Алеся Семеренко стала "Мисс Москва 2018"

Остальные компетенции, которые входят в десятку наиболее востребованных на бирже Upwork, также представляют сферу интернета и информационных технологий. Прежде всего, это специалисты по кибербезопасности и искусственному интеллекту.

Напомним, что ранее рост спроса на специалистов по криптовалютам также был отмечен в отчете широко известной биржи для поиска работы Freelancer.

В свою очередь, ведущие высшие учебные заведения реагируют на указанные тенденции на рынке труда тем, что вводят в учебные программы курсы для студентов на тему блокчейна и криптовалют.