В сети алкогольных магазинов «Красное & Белое» состоялись обыски. Работники Федеральной налоговой службы (ФНС), Росалкогольрегулирования, ФСБ и ОМОНа пришли в офисы в Москве и Челябинске и на все склады компании утром 26 декабря, сообщили представители сети. Обыски были до позднего вечера. Как отметила родственница работника склада в Екатеринбурге, люди в масках с автоматами «залетели и положили всех на землю», а потом «согнали» более 300 человек в столовую, где держали весь день, запрещая кушать.

Силовики забрали документы и компьютеры, а также взяли по одной бутылке ассортимента компании, которые направили на экспертизу. Перед складами в разных регионах образовались очереди из грузовиков. Представитель «Красного & Белого» сказал вечером 26 декабря, что работа компании полностью парализована, при этом магазины сети продолжали функционировать. В челябинском офисе рассказали утром 27 декабря, что работники возобновили работу. Представитель компании отметил, что все магазины, офисы и склады работают в штатном режиме. После обысков компания сообщила о скидках на весь товар:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Гризманн отпраздновал дубль как Леброн – с пыльным облаком

«Если не выкарабкаемся, то хотя бы вас порадуем перед Новым Годом».

«Красное & Белое» подозревают в обороте контрафакта и неуплате налогов. Об этом рассказал представитель компании. Источник на алкогольном рынке сообщил, что налоговые претензии появились из-за того, что компания оформляла магазины на разные юридические лица. Как отметил собеседник, из-за этого ООО «Абсолют» (входит в группу компаний «Красное & Белое») доначислили налоги на 1,9 миллиарда рублей. На сайте арбитражного суда Челябинской области говорится, что компания хочет оспорить это решение. Следующее заседание состоится 25 января 2019 года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Похороны Шарля Азнавура пройдут в в монастыре XII века

Красное и Белое обыски

Глава управления ФНС по Челябинской области Михаил Бирюк сообщил, что «Абсолют» выплатил налоги на указанную сумму и на данный момент у группы компаний нет долгов по налогам в регионе. Бирюк сказал, что не знает об уголовных делах, связанных с налоговыми преступлениями, возбужденных против компании в остальных регионах. «Ведомости» пишут, что уголовное дело о неуплате налогов ведет Следственный комитет. Контрафактный алкоголь ищут эксперты Росалкогольрегулирования, информирует уральское издание Ura.ru со ссылкой на источники. В компании «Красное & Белое» отметили, что представители власти во время обысков не установили фактов хранения и реализации контрафактного алкоголя.

Среди других версий — кража алкоголя у правоохранителей и контрабанда. Источник сообщает, что следователи расследуют уголовное дело об исчезновении алкоголя со склада вещественных доказательств управления МВД в Челябинске. Якобы экс-полицейские могли реализовать ворованный алкоголь через магазины сети «Красное & Белое». Официально данная информация не подтверждена. Источник также назвал другую вероятную причину обысков — силовики проверяют информацию о том, что в алкогольной сети имеются контрабандные продукты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дмитрий Лучин каннибал-поэт из Валдая получил приговор

За 1 день простоя компания могла потерять сто миллионов рублей выручки. Так утверждает гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров. Как он отмечает, если сеть магазинов не сможет работать дальше, то ежедневно сумма потерь будет увеличиваться, так как компания не сможет отгрузить новую продукцию. Бурмистров прогнозирует, что компания может потерять до 5 миллиардов рублей, если не восстановит работу до начала нового года.

Источник