Одно из важных политических событий, традиционно завершающих уходящий год, — большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Политологи заранее спорят, какой неожиданный вопрос прозвучит, кто «зажжет» необычным нарядом, плакатом или провокационным поведением, какое важное политическое заявление может быть сказано в кулуарах мероприятия. Мы публикуем самое важное, что необходимо знать о пресс-конференции этого года, а также некоторые интересные факты о данном мероприятии.

В 2018 году большая пресс-конференция президента России Владимира Путина пройдет в четверг, 20 декабря. Начало запланировано на 12:00 мск.

Пресс-конференция — мероприятие для журналистов, аккредитация на него уже завершена. На официальном сайте Кремля размещен список представителей российских и иностранных массмедиа, которые смогут посетить мероприятие. Так что находите в списках своего «представителя»: корреспондента вашего регионального издания или журналиста, представляющего средство массовой информации, которому вы доверяете. Если этот журналист получит возможность обратиться к главе государства, может быть, вы получите ответ на вопрос, который интересует лично вас.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Николай Бондаренко похудел

Всего в этом году на мероприятие аккредитовано 1702 российских и иностранных журналиста, что является рекордным количеством участников для данного формата общения Владимира Путина с прессой. Для представителей зарубежных средств массовой информации будет организован синхронный перевод на английский, немецкий и французский языки.

Стоит отметить, что в 2017 году аккредитацию получили 1600 работников СМИ.

По последней информации большая пресс-конференция Владимира Путина состоится в столичном Центре международной торговли. Информация о порядке прохода на пресс-конференцию аккредитованным журналистам придет на электронную почту. В последние несколько лет мероприятие проходило в столичном Гостином дворе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Ростове накрыли БДСМ-клуб

Как информирует пресс-служба Кремля, прямую трансляцию пресс-конференции главы государства будут вести Первый канал, телеканалы «Россия-1», «Россия-24» и НТВ, радиостанции «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ».

Трансляцию с сурдопереводом можно будет посмотреть в прямом эфире Общественного телевидения России (ОТР), а также на сайте ОТР (www.otr-online.ru/online).

Многие российские и некоторые зарубежные русскоязычные средства массовой информации будут вести текстовую онлайн-трансляцию пресс-конференции Путина, в частности в Twitter.

Начало пресс-конференции в 12.00, но большая часть телеканалов начнет трансляцию заранее, примерно за 30 минут, чтобы показать, как происходит сбор участников, кто во что одет, какие плакаты для привлечения внимания президента «скреативили» журналисты, и так далее.

Кстати, в нынешнем году организаторы пресс-конференции попросили журналистов не приносить на мероприятие плакаты размером больше формата А3, так как это мешает работе фотокорреспондентов и телеоператоров.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Биткоин вновь пересек отметку в 4000 долларов

Как правило, Владимир Путин успевает дать ответы на несколько десятков вопросов. Рекордным для этого формата общения со СМИ был 2008 год, тогда глава государства успел ответить на 106 вопросов.

пресс-конференция Путина в декабре 2018

В этом году глава государства в 14-й раз встречается с журналистами в таком формате.

Первая большая пресс-конференция Владимира Путина была проведена 18 июля 2001 года. На ней было аккредитовано четыре сотни журналистов, президент дал ответы на 22 вопроса. В последнее время это мероприятие организовывается зимой и является политическим завершением года.

Обычно, мероприятие длится 3,5–4,5 часа. Наиболее продолжительной была пресс-конференция 2008 года — она продолжалась четыре часа сорок минут.

В прошлом году пресс-конференция главы государства длилась 3 часа 42 минуты.

Источник