Жертвами лесных пожаров в Калифорнии оказались, согласно последним данным, пятьдесят человек. Огнём охвачены обширные территории на севере, востоке и юге штата, полностью уничтожен город-курорт Парадайз. Стихия вплотную подступила к Голливуду: в Малибу сгорели дома многих знаменитых актёров и звёзд шоу-бизнеса, места съёмок вестернов, вошедшие в историю мирового кинематографа, представляют собой пепелища. Дональд Трамп обвинил власти штата в бездействии, сказав, что на управление лесными угодьями каждый год «выделяются миллиарды долларов». Но специалисты отмечают, что масштабным пожарам предшествовала длительная засуха, и связывают такую критику со стороны президента США прежде всего с его желанием укрепить свои рейтинги в преддверии выборов 2020 года.

В Калифорнии продолжают бушевать пожары, которые, согласно последним данным, уже унесли жизни пятидесяти человек, ещё 228 числятся исчезнувшими бесследно. Полицейские и экстренные службы штата также разыскивают 1,3 тыс. американцев — они ещё не числятся пропавшими, однако с ними не связасться родственники и знакомые.

Пожары, бушующие уже 6 дней, уничтожили свыше 7 тыс. домов — город Парадайз в долине Сакраменто сгорел почти полностью.

«Парадайз был буквально стёрт с лица земли», — отметил представитель профсоюза пожарных Тим Абудара.

Американские СМИ со ссылкой на экстренные службы информируют, что тела погибших были найдены в выгоревших автомобилях и домах — стихия настигла их прежде, чем они смогли покинуть зону бедствия. Парадайз являлся курортным городом и пользовался особым спросом у пожилого населения штата.

пожар в Калифорнии

Со стихией борются свыше 8 тыс. пожарных. Огнём охвачено более 1 тыс. кв. км. Ситуация усугубляется тем, что в данной местности очень распространён сухой кустарник и все время дуют сильные ветра.

Самые крупные возгорания в Калифорнии получили имена в соответствии с местами, где были зафиксированы первые очаги возгорания, — «Кэмп», «Вулси» и «Хилл». Именно из этих 3-х точек огонь впоследствии распространился по территории штата.

Пожары «Вулси» и «Хилл» охватили юг Калифорнии — в том числе, окрестности города Таузанд-Окс в округе Вентура, где всего несколькими днями ранее случился очередной инцидент со стрельбой, унёсший жизни двенадцати человек.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дочери Карпина пока не смогли оформить Fan ID. Для детей и иностранцев процедура сложнее

Пожар «Кэмп», уничтоживший город Парадайз, начался на холмах Сьерра, которые находятся в 280 км к северу от Сан-Франциско.

Власти штата сообщили, что ожидают роста количества жертв по мере продвижения поисково-спасательных групп в районах, отвоёванных у огня. Как стало известно, в район пожара «Вулси» были направлены 3 передвижных морга американской армии, а также кинологические подразделения, которые будут обследовать выгоревшие населённые пункты и объекты с целью поиска возможных жертв разгула стихии.

Пожар «Вулси» вплотную подобрался к городу Малибу, который находится к западу от Лос-Анджелеса. Данный район давно облюбовали многие голливудские звезды.

пожар в Калифорнии

Огонь уничтожил тут уже сотни домов, в том числе поместья певицы Майли Сайрус, рок-музыканта Нила Янга и особняк британского актёра Джерарда Батлера, который разместил фотографию своего сгоревшего дома в Twitter.

Помимо этого, пожар уничтожил несколько объектов, представлявших культурную и историческую ценность для Голливуда. В их числе — ранчо Питера Штраусса, известная концертная площадка, на которой в пятидесятых выступали такие музыканты, как Джонни Кэш и Вилли Нельсон.

Полностью была уничтожена огнем съёмочная площадка сериала M*A*S*H в Национальном парке Малибу-Крик. Пожар стёр с лица земли и ранчо Парамаунт — декорацию ко многим классическим фильмам, сделанным в жанре вестерна. В последние годы тут были съёмки сериала «Мир Дикого Запада».

«Это очень большая потеря, глубину которой мы ещё полностью не осознали. Там росли удивительные дубы, возрастом в 100 лет. Их можно наблюдать в любом вестерне, снятом с 1927 по 1953 год. Это была довольно красивая местность», — сказала работница центра имени Мэри Пикфорд.

Пожар Вулси оставил свой след и на территории полигона, известного как Полевая лаборатория Санта Сюзанна. Тут в 1959 году во время испытаний экспериментального реактора Rocketdyne and Atomics International случилась ядерная авария. Позднее на полигоне были зафиксированы ещё 4 инцидента разного масштаба, сопровождавшиеся выбросом радиоактивных и токсичных материалов. Департамент по надзору за токсичными отходами Калифорнии (DTSC) сообщил, что пожар не создал риска распространения опасных материалов, но местные активисты-экологи рассказывают обратное.

«Нельзя верить ничему, что говорит DTSС. Служба все время занижает степень опасности, которую несёт в себе Санта Сюзанна. К тому же служба нарушила обещание расчистить полигон. Народ не доверяет им», — отметила эколог Мелисса Бамстед.

пожар в Калифорнии

Её опасения разделяет также и Роберт Додж, президент организации «Врачи Лос-Анджелеса за социальную ответственность».

«Мы знаем, какие материалы лежат на этом полигоне и насколько они опасны. Это очен ьтоксичные радионуклиды, химикаты и тяжёлые металлы. Ими пропитана вся почва и растительность в Санта Сюзанне. При возгорании они распространяются с пеплом и дымом, и их воздействию будут подвержены все, кто живет в регионе», — сказал Додж.

Расчисткой полигона должны были заниматься корпорация Boeing, Министерство энергетики США и NASA, но на момент появления пожара проект так и не был запущен.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Криптовалюта U.CASH попадает в топ-30 после 1000% роста за сутки

Разрушительные лесные пожары фиксируются в регионе уже не первый год, отметил старший научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова, климатолог Андрей Киселёв. Как он сказал, главная причина появления и стремительного распространения огня — длительные периоды засухи, последний из которых продолжался с 2011 по 2017 год.

«С каждым годом масштабы этой проблемы только нарастают. Нельзя говорить, что это связано с глобальными изменениями климата, однако, скорее всего, это так. Но на сегодняшний день пока ещё нет соответствующего статистического подтверждения», — сказал Киселёв.

Предсказать, как дальше будет развиваться ситуация, в данный момент сложно, добавил эксперт.

«Ежегодно выгорают леса, на восстановление которых, в зависимости от того, лиственные они или хвойные, нужно несколько десятилетий. По какому сценарию события будут развиваться в ближайшие годы, предположить сложно, так как количество осадков — очень капризный параметр. В один год они могут быть обильными, а в другой год их может не быть вообще», — сообщил Киселёв.

пожар в Калифорнии

Накануне американский президент Дональд Трамп объявил в Калифорнии режим крупного стихийного бедствия.

«Я только что одобрил в ускоренном порядке запрос об объявлении крупного стихийного бедствия в штате Калифорния», — написал глава государства в своём «Твиттер».

Как он отметил, данное решение было принято из-за необходимости «облегчить страдания» жителей региона.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Азино на самом популярном сайте рунета

При этом несколькими днями ранее глава Белого дома возложил ответственность за происходящее в Калифорнии на власти штата, пригрозив остановить финансирование структур.

«У этих массовых, смертоносных и убыточных лесных возгораний в Калифорнии нет других причин, кроме плохого управления лесными угодьями. На эти цели каждый год выделяются миллиарды долларов, а потеряно столько жизней, и всё из-за ошибок в менеджменте. Устраните их немедленно или больше никаких федеральных платежей!» — сказал Трамп 10 ноября.

Как отметил ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин, очевидно, что ресурсов одного штата мало для борьбы со стихийными бедствиями такого масштаба. Но человек не способен контролировать природу, уточняет эксперт.

«Калифорния — особый штат с очень большими ресурсами. Если условно отделить его от США, то он мог бы быть 5-й экономикой мира. Критика Трампа вполне обоснованна, так как в Калифорнию вкладываются миллиарды, а решения проблемы по сей день нет. Но даже такие колоссальные ресурсы, разумеется, не могут полностью защитить человека от стихийных бедствий», — сказал Блохин.

При этом эксперт отмечает, что громкие заявления американского президента объясняются и внутриполитическими причинами.

«В США все время происходят выборы разного уровня, о чём Дональду Трампу надо постоянно помнить. В этот же день о своём желании принимать участие в грядущей борьбе за президентский пост сообщил миллиардер Майкл Блумберг. Поэтому в этой атмосфере Трампу все время требуется отстаивать свою кандидатуру, чтобы укреплять рейтинг. Вполне может быть, что его ожесточённая критика властей Калифорнии связана именно с этим», — отметил эксперт.

Источник