В США во вторник, 6 ноября состоялись промежуточные выборы в верхнюю и нижнюю палаты Конгресса (Сенат и Палата представителей), а также выборы губернаторов в некоторых штатах. Утром 7 ноября стали известны первые результаты, которые дают возможность делать многообещающие прогнозы в плане политической жизни этого государства.

Американский президент Дональд Трамп уже назвал предварительные результаты выборов в Конгресс успешными.

«Грандиозный успех достигнут! Спасибо всем», — отметил он в своем Twitter.

Всего были переизбраны тридцать пять из ста сенаторов, все четыреста тридцать пять членов Палаты представителей, тридцать губернаторов штатов и территорий.

Республиканская партия США Дональда Трампа первый раз за 8 лет теряет контроль над Палатой представителей. Согласно информации на 09:23 по киевскому времени, наступила ясность с 404 местами из 435 в нижней палате Конгресса. Демократам достается 213 места, тогда как республиканцы — лишь 191.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сенатор Екатерина Лахова рассказала о пользе голодания

При этом нужно учитывать, что еще не поступали данные о результатах голосования в западных американских штатах, которые традиционно отдают свой голос за демократов.

выборы в США в ноябре 2018 в конгресс итоги

Интересно, что в Палату представителей уже избрали девяносто женщин. Это — рекорд.

выборы в США в ноябре 2018 в конгресс итоги

По состоянию на 09:23 по киевскому времени, республиканцы заняли 51 место из 100, демократы получили 43 место. Соответственно, демократы, даже до объявления официальных результатов, потеряли математические шансы на победу.

выборы в США в ноябре 2018 в конгресс итоги

Помимо этого, кандидаты от Республиканской партии лидируют на выборах губернаторов в 5-ти американских штатах.

выборы в США в ноябре 2018 в конгресс итоги

Как информируют СМИ, итог данных выборов будет определяющим для оставшихся 2-х лет президентства Дональда Трампа и отразится на возможном исходе «российского расследования», а также на карьере спецпрокурора Роберта Мюллера.

Если на выборах все же одержат победу демократы (а это, по последним данным, очень даже реально), Дональду Трампу по многим своим инициативам придется договариваться с оппозицией в Конгрессе. Законодатели смогут активизировать расследования в отношении главы государства Трампа.

«Их (демократов. — Ред.) будет интересовать не только российское вмешательство в выборы позапрошлого года, но и манера ведения Трампом и его семьей их бизнеса, а также выдвинутые против Трампа обвинения в сексуальных домогательствах и все скандалы, связанные с членами администрации (например, нецелевое использование средств на частные поездки министров)», — говорится в статье.

выборы в США в ноябре 2018 в конгресс итоги

В то же время сообщается, что в случае, если демократы и выиграют большинство в обеих палатах Конгресса, проталкивать в полной мере свою политику они не смогут — у Трампа, срок полномочий которого истекает в 2020 году, как и ранее сохраняется право вето.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Бернардо Бертолуччи умер

Журналисты прогнозируют 3 сценария развития событий, исходя из результатов выборов:

1. Демократам достается большинство в Палате представителей; республиканцы сохраняют за собой Сенат.

При такой комбинации у Белого дома появятся неизбежные трудности с принятием законодательных инициатив, которые требуют одобрения обеих палат Конгресса.

В то же время Трамп будет иметь возможность спокойно выдвигать свои кандидатуры на важные государственные посты.

2. Большинство в Сенате и в Палате — у Республиканской партии.

От этого сценария выигрывает прежде всего администрация Трампа. Это усиливает позиции и республиканцев в целом, и главы государства лично.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Азиатско-Тихоокеанский банк продадут

3. Демократам достанется большинство в обеих палатах.

«При подобном раскладе президент Соединенных Штатов становится «хромой уткой» — так происходило со многими руководителями Белого дома, политическая принадлежность которых была полярной законодательному большинству», — подчеркивает пресса.

Как ранее сообщалось, эксперты-международники предупредили, что промежуточные выборы в Сенат обещают президенту Америки Дональду Трампу и его администрации довольно непростые следующие 2 года.

Источник