В Минске 25 ноября состоялся ежегодный детский конкурс песни «Евровидение». В нем одержала победу участница из Польши Роксана Венгель. Представитель Беларуси Даниэль Ястремский оказался на 11-м место.

Роксане тринадцать лет, и дома она уже звезда: победила в первом сезоне польского шоу «Голос. Дети», а за ее «Инстаграм» следят практически 250 тысяч человек.

На конкурсе она спела композицию Anyone I Want To Be — частично на английском, частично на польском.

Минск принял детское «Евровидение» 2-й раз и отнесся к подготовке данного мероприятия серьезно.

Неделя «Евровидения» началась с церемонии открытия с красной ковровой дорожкой. Продолжилась встречей с Александром Лукашенко во Дворце независимости, во время которой глава государства пообещал простить Даниэля Ястремского в случае выигрыша (которого, впрочем, не произошло). И почти завершилась «ложным» финалом. Точнее, генеральной репетицией на заполненной «Минск-Арене». Среди ее зрителей можно было встретить как пары, которые приобрели билеты, так и детей, чья поездка в Минск — в лучших белорусских традициях — была организована свыше. И это несмотря на социально ориентированные цены — стоимость билетов на генеральную репетицию была от 6 до 9 белорусских рублей (на финал конкурса — от 9 до 12 рублей). Впрочем, за такой выбор местные управления образования хочется только поблагодарить: событие того стоило.

Генеральная репетиция не только помогла участникам привыкнуть к «Минск-Арене». В нынешнем году (как и в минувшем) 50 процентов от общих набранных баллов определяло зрительское голосование, еще 50 процентов составляли оценки профессионального жюри. Так вот, последние оценивали конкурсантов именно в субботу, в ходе репетиции.

Детское Евровидение 2018 победитель 1 место Роксана Венгель

Чтобы закончить беседу о правилах этого года, уточним: зрительское голосование началось еще 23 ноября на официальном сайте детского «Евровидения». Закончилось перед началом финального концерта. А потом, после выступления всех участников, открылось опять (но только на 15 минут). Пользователи могли выбрать от 3-х до 5-ти понравившихся исполнителей (в том числе — второй год подряд — и представителя своего государства).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Полякова показала идеальную фигуру после "пицц и пасок"

Польша заработала итоговые 215 баллов, Франция — 203, Австралия — 201. На 4-м месте — Украина (182), на 5-м — Мальта (181). Далее идут Казахстан (171), Италия (151), Грузия (144), Армения (125), Россия (122) и Беларусь (114). Такой результат позволил нам расположиться на итоговом 11-м место.

Телезрители Даниэлю Ястремскому поставили 53 балла, таким образом он разделил 9-10-е места с Австралией, которая продолжительное время считалась одним из потенциальных победителей.

А вот международное жюри оценило способности Даниэля на 61 балл. Максимальные 12 баллов конкурсанту из Беларусии поставила Армения. Португалия, Азербайджан и Мальта — по 10, Нидерланды — 8. Также за нас отдали свои голоса Италия (5), Ирландия и Казахстан (2), Австралия и Грузия (1). Примечательно, что от РФ результаты объявлял Хрюша — персонаж «Спокойной ночи, малыши».

Ведущими финала в нынешнем году были Зина Куприянович, она же Зена — девушка, которая в 2017 году заняла 3-е место на российской «Новой Фабрике звезд», представительница Беларуси на детском «Евровидении-2017» Хелена Мерааи и Евгений Перлин.

Детское Евровидение 2018 победитель 1 место Роксана Венгель

Именно они представили зрителям всех конкурсантов, которые прошли в финал.

«20 из 18 возможных», — говорили в шутку любители конкурса, и в этой шутке была своя правда.

Согласно правилам, в «Евровидении» могут принимать участие лишь 18 стран. Но в нынешнем году ЕВС и Белтелерадиокомпания сделали исключение для Израиля как государства — победителя взрослого «Евровидения-2018» и официально включили его в состав участников детского песенного форума. Позже к их числу присоединилась Украина, которая с самого начала отказалась от участия из-за «критического недофинансирования». Поэтому общее количество участников стало рекордным за всю историю детского «Евровидения». Кстати, Уэльс и Казахстан оказались абсолютными дебютантами данного конкурса.

За кадром шоу комментировали Георгий Колдун и Андрей Макаенок, которые, как они отмечают, работали на 7-м уровне «Минск-Арены» под самым потолком. Веселые телеведущие пошутили над английским языком своих коллег на сцене (типа, элементарный English им все-таки покорился), внешним видом Евгения Перлина и даже над дорогой электричкой, на которой конкурсантка из Казахстана отправилась в Вязынку.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Большунов у Урганта: показал Кубок мира, который отец выпилил из дерева, и сыграл в викторину с Шахриным из «Чайф»

Конечно же, времени у гостей было минимум, поэтому о реальном посещении мест, связанных с творчеством Янки Купалы, речи не велось. Но благодаря работникам Белтелерадиокомпании, которые занимались разработкой сюжета финала, визит получился виртуальным. По сюжету, во время съемок визиток конкурсанты надевали шлем виртуальной реальности. Благодаря этому они посещали самые красивые, популярные и туристически привлекательные места Беларуси (в конце концов, «безвиз» еще никто не отменял!).

Троицкое предместье и парк Победы, где начинается полумарафон, Оперный театр и Национальная библиотека, Вязынка и Беловежская пуща, Дудутки и Строчицы, стадион «Динамо» и «Чижовка-Арена», Мирский и Несвижский замки. А еще Зыбицкая, которую символично посетила конкурсантка из Польши, после чего путешествия по Беларуси закончились (Роксана Венгель выступала последней). Может быть, это был намек, где нужно отдохнуть поздним ноябрьским вечером?

Правда, в одно здание туристам просто так не пройти — речь о Дворце независимости. Правда, в резиденцию главы государства все-таки пустили очаровательную французскую девочку Ангелину Нава. Возможно, Беларусь согласна завязать тесные отношения с Францией? (Шутка.)

Детское Евровидение 2018 победитель 1 место Роксана Венгель

Выступления конкурсантов в который раз продемонстрировали диаметрально противоположные подходы к тому, кого отправлять на детское «Евровидение» и, что более важно, кого считать ребенком. На одном полюсе — внешне абсолютно взрослые португалка Рита Ларанжейра, мальтийка Эла Мангон, австралийка Джаэль Уена. На втором — милые и голосистые дети из Украины (Дарина Красновецкая), Казахстана (Данелия Тулешова с ее не по-подростковому мощным вокалом), дуэт из Италии (Мелисса & Марко).

А между ними — кукольная албанка Эфтимия Джика, которая, по всей вероятности очень хочет как можно быстрее повзрослеть, а для этого надо выглядеть как взрослая.

Детское Евровидение 2018 победитель 1 место Роксана Венгель

Если бы наш журналист являлся ребенком, то однозначно его покорил бы дуэт из Нидерландов. А все дело в отношении к условностям: Макс Альбертацци появился на сцене в брекетах, из-за которых еще недавно (а может, и до сих пор?) обзывали в школах. Вместе со своей партнершей Анне Бурэ Макс спел романтическую композицию о возлюбленных, которые расстаются и больше никогда не встретятся. Кстати, обоим певцам всего четырнадцать лет. А еще обратил бы на себя внимание представитель Ирландии Тэйлор Гинс. Оказывается, можно отрастить длинные волосы, носить очки — и чувствовать себя замечательно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дриблинг Леау – главный аргумент «Милана» в чемпионской гонке. Разбираем прогресс: спринты Анри, ментальность Роналдиньо

А вот как взрослый человек, он бы отдал первое место македонке Марии Спасовской — эффектной, харизматичной и трогательной во время исполнения своей баллады Doma (то есть «Дом»).

А что же Даниэль Ястремский? Обедни он явно не испортил, талантливо воплотив образ современного мажора, но лучшим все-таки не стал. Почему? Я считаю, дело в чрезмерной ставке на виртуальную реальность с домашними интерьерами и баскетбольной площадкой. Да и так ли был необходим настоящий велосипед, на котором один из членов команды накручивал круги на сцене?

Детское Евровидение 2018 победитель 1 место Роксана Венгель

Впрочем, Руслан Асланов, который представлял Беларусь на детском «Евровидении» в 2015 году и занял 4-е место, сказал, что номер Ястремского выглядел не только модным, но и одним из наиболее технически сложных среди других участников.

Делать выводы о детском «Евровидении» на основании всего одного конкурса очень трудно. Но все-таки несколько умозаключений напрашиваются (хоть они и лежат на поверхности). Нынешняя музыка уже давно связана с движением. Наверное, только один из участников «Евровидения» пел в традиционной исполнительской манере — речь о певце из Израиля Ноаме Дадоне. А еще детская эстрада развивается довольно стремительно. Создается впечатление, что еще чуть-чуть — и она догонит взрослую. А вот Беларусь в данном аспекте — как раз исключение из правил. Ведь дети-певцы в нашей стране чаще всего выглядят даже интереснее, чем взрослые.

Источник