Одно из главных впечатлений от прошлого тура РПЛ – жуткий газон «Ростов-Арены», где команда Карпина сыграла с ЦСКА. За неделю, конечно же, ничего не изменилось. «Ростову» пришлось принимать «Локомотив» на таком же огороде, на который просто страшно смотреть.

 

В первом тайме голы залетали в ворота Песьякова – это хоть как-то спасало теле-картинку и психику зрителей. На половине «Ростова» газон выглядел не так плохо, хотя земля во вратарской мысленно откидывала куда-то на 15 лет, где остался тот самый настоящий весенний футбол.

blank

На половине половине «Локо» был совсем кошмар – все это напомнило комментатору Дмитрию Шнякину тепловую карту: проплешины в газоне показывали, что «Ростов» атаковал шире и разнообразнее, но не забивал. Полезные действия «Локомотива» были сосредоточены в штрафной хозяев.

blank

blank

blank

Вот как было в матче с ЦСКА неделю назад: при подачах из земли вылетали куски земли, а трансляцию спасали только дальние общие планы.

blank

blank

blank

После игры с ЦСКА Валерий Карпин разнес поле:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Контракт с Puma и знакомство с «Красавой»: как изменилась жизнь академии для людей с синдромом Дауна после текста на Sports.ru

«Две недели назад поле меня шокировало, ничего не было. Это был реальный шок, сегодня – катастрофа, а неделю назад представляете, что было? Мы не выясняем, кто виноват, но, думаю, все понятно – кто управлял, заводил поле в зиму. Ответ? «Спорт-Ин». Они занимались, у них спросите».

Правда, с 1 января (по версии «Спорт-Ин», с 20 декабря прошлого года) газоном занимается новая управляющая компания. «Ростов-Арена» официально перешла в собственность Ростовской области, которая передала все работы ГАУ РО «Ростов-2018». Эта организация занималась подготовкой газона «Ростов-Арены» к ЧМ-2018.

Дальше – бюрократический пинг-понг.

• Перед матчем с ЦСКА пресс-служба «Ростов-Арены» говорила о полной готовности газона. 

«Работы по уходу за газоном начались еще в декабре. Все это время на стадионе шли агрономические процедуры. Были проведены аэрация, скарификация, пескование (на поле высыпали 50 тонн песка), подсеивали семена (более 700 кг), вносили  различные удобрения и химикаты (более 400 кг). Также поле подстригали, поливали и подогревали при помощи фитоламп». 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Саша Огонек вор в законе задержан

blank

• В «Спорт-Ин» утверждают, что все вопросы к качеству газона надо предъявлять новой управляющей компании.

«Вплоть до момента передачи стадиона в собственность Ростовской области и оперативное управление ГАУ РО «Ростов-2018» футбольное поле отвечало всем установленным нормативам и обслуживалось на уровне международных стандартов.

Ответственность за качество газона, а также за допущенные ошибки и недостатки в организации указанных выше работ после 20 декабря 2019 года полностью лежит на данном ГАУ», – говорится в сообщении «Спорт-Ин».

• Главная причина ужасного состояния поля по версии компании – избыточное количество песка, из-за чего гибридное волокно стабилизации оказалось под слоем лишнего песка. Так травяное покрытие потеряло устойчивость к нагрузкам и стало «болеть». Отсюда, вероятно, и струи песка, которые летят в разные стороны при ударах.

blank

blank

blank

blank

Кроме того, в «Спорт-Ин» утверждают, что оставили на стадионе все установки досветки – новая УК могла их спокойно использовать.

• Министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян винит во всем предыдущую эксплутационную контору и уточняет, что ГАУ РО «Ростов-2018» сможет привести газон в нормальное состояние только к середине апреля.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кристиан Доплер - биография

«Это стандартная ситуация для тех полей, которые обслуживала «Спорт-Ин». Проблема в том, что они последние полгода очень плохо их [газоны] обслуживали, и они умерли. Мы за зиму не успели их реанимировать. Следующая игра пройдет на таком же газоне, он игровой, он просто не зеленый, а вот уже к игре с «Краснодаром» (12 апреля) будет хороший газон», – говорил Аракелян после игры с ЦСКА.

Для сравнения, вот так выглядит поле на «Олимп-2» – там тренируется основа и играет молодежка «Ростова». 

blank

Маленькая деталь: за качество газона здесь отвечает клубный агроном.

blank  

При этом сам «Ростов» повлиять на ситуацию не может: клуб просто арендует поле за деньги (50 млн рублей за 2 года).

РПЛ, вероятно, ждет пауза, а пока «Локо» веселится как в последний раз: загрузили «Ростову» 3 гола за 8 минут

Источник